о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Главу МВД Самарской области внезапно сняли с должности

Вчера, от должности начальник ГУ МВД России по Самарской области генерал-лейтенант Сергей Солодовников. Его увольнению предшествовала проверка инспекции МВД РФ, по результатам которой самарское управление получило неудовлетворительную оценку. Однако это, по мнению экспертов, не помешает господину Солодовникову продолжить карьеру в других структурах.

Генерал-лейтенант полиции Сергей Солодовников освобожден от должности начальника ГУ МВД по Самарской области указом президента России Владимира Путина. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

По информации источника “Ъ” в правоохранительных органах региона, отставке Сергея Солодовникова предшествовала проверка деятельности областной полиции инспекцией МВД РФ, которая завершилась в феврале этого года. По результатам работы федеральных полицейских ГУ МВД по Самарской области получило оценку «неудовлетворительно».

Этому, по словам источника “Ъ”, есть несколько причин. Во-первых, дело самарских блогеров Дмитрия Бегуна, Натальи Мироновой и Олега Иванца, обвинявшихся в вымогательстве 3 млн руб. у бизнесмена Сергея Шатило за непубликацию якобы компрометирующих его материалов. Напомним, в своем последнем слове Дмитрий Бегун заявил, что якобы его дело инициировало руководство региональной полиции, и давал он свои показания под давлением, в том числе, лично Сергея Солодовникова. Последний был вызван в суд для дачи показаний, но так и не явился. В итоге показания давал только следователь полицейского ГСУ Антон Закоречкин, который опроверг показания Дмитрия Бегуна. Блогеры получили от пяти до семи лет колонии.

Проверяли региональный главк и в связи с двумя громкими нападениями на полицейских. В апреле 2016 года в собственном доме в поселке Ивашевка Самарской области был жестоко убит заместитель начальника штаба ГУ МВД России по региону Андрей Гошт и пять членов его семьи. В феврале этого года Самарский областной суд признал виновными всех четырех фигурантов дела — выходцев из стран ближнего зарубежья. Двое из них получили пожизненные сроки, еще двое — 26 и 25 лет лишения свободы каждый.

В декабре прошлого года было совершено жестокое нападение на начальника полиции города Отрадный Самарской области Дмитрия Вашуркина в его загородном доме. В результате супруга господина Вашуркина скончалась, а сам он в тяжелом состоянии был доставлен в больницу. Расследование уголовного дела, в рамках которого были задержаны пять человек, продолжается.

В обоих случаях, по версии следствия, полицейские стали жертвами разбойных нападений. Однако, по информации “Ъ”, рассматривались и другие версии произошедшего, в том числе, связанные и с профессиональной деятельностью полицейских.

Кроме того, по информации источников “Ъ” в правоохранительных органах, инспекция МВД РФ в ходе своего визита в Самарскую область «тщательно» проверяла возможность наличия «различного рода схем взаимодействия» между полицейскими и бизнесом. Официально итоги проверки в ГУ МВД по Самарской области не комментируют.

Сергей Солодовников был переведен в Самарскую область в феврале 2015 года из Кировской области, где также занимал должность начальника регионального ГУ МВД. За два года работы в Самарском регионе Сергей Солодовников успел провести масштабные кадровые перестановки в структурах МВД. Генерал-лейтенант также запомнился общественной активностью. При нем в Самарской области начали работу добровольные народные дружины (ДНД), были созданы и другие общественные организации. Особое внимание Сергей Солодовников уделял борьбе с контрафактным алкоголем. Кроме того, Самарской губернской думой по его инициативе был принят ряд антиалкогольных законов.

По мнению Андрея Соколова, при Сергее Солодовникове «вместо исполнения своего профессионального долга правоохранительные органы занимались проведением показательных мероприятий с целью сделать полиции рекламу». «Введение патрулей ДНД на улицах города было показухой. Борьба с рюмочными оказалась всего-навсего переделом сфер влияния в криминальном мире Самары»,— рассуждает Андрей Соколов. Он считает, что сотрудники ГУ МВД ослабили контроль за расследованием важных дел, а нападения на семьи Андрея Гошта и Дмитрия Вашуркина говорят «о неудовлетворительном качестве контроля силовиков за безопасностью своих же сотрудников».

Адвокат Александр Паулов, наоборот, относит создание ДНД к заслугам Сергея Солодовникова. По его мнению, Сергей Солодовников сможет продолжить карьеру в ГУФСИНе, Минюсте или администрации президента России. При этом адвокат считает, что за отставкой господина Солодовникова должен последовать ряд сокращений представителей сформированного им штата силовиков.

Отвечая на вопрос о возможных претендентах на пост главы ГУ МВД по Самарской области, Александр Паулов затруднился назвать имя конкретного кандидата. «Новым руководителем главка может стать назначенец из одного из субъектов ПФО, например, Ульяновской области или Татарстана. У местных правоохранителей занять этот пост шансов нет»,— считает господин Паулов.
Сергей Солодовников, глава МВД

Комментарии (2)

+
0
И не только Главу МВД Самарской области, в Тольятти тоже.
avatar

55555

  • 10 марта 2017, 12:29
+
+1
«Однако это, по мнению экспертов, не помешает господину Солодовникову продолжить карьеру в других структурах.» — зря!
avatar

klimzabralov

  • 15 марта 2017, 08:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet