о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Результаты опроса предпринимателей "ТОСЭР "Тольятти" - информированность и готовность к участию"

Анкета из 10 вопросов была отправлена на электронные адреса около 1000 предприятий г.Тольятти. В рассылку были включены не только те предприятия, чья сфера деятельности предусмотрена для резидентов ТОСЭР (Территория опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации) согласно Постановлению Правительства РФ.
Поскольку к участию в проекте ТОСЭР должны быть заявлены только новые инвестиционные проекты, то с такими проектами могут обратиться предприниматели, занимающиеся на сегодня любой законом разрешенной деятельностью.
Интерес к анкете проявили представители 98 предприятий, т.е. возврат составил 10 %.
Среди ответивших и такие крупные предприятия города как ТОАЗ, КУАЗ, СИБУР, и предприятия, численность персонала в которых ограничена одним директором.
Интерес к теме и участию в проекте ТОСЭР «Тольятти».

1. Интересна ли вам тема ТОСЭР «Тольятти», стараетесь ли вы быть в курсе темы?

2. Что Вы думаете о возможности получения статуса резидента для себя?

Очевидно, тема ТОСЭР — один из основных «пунктов» в информационной повестке тольяттинских предпринимателей. Лишь 4.2% ответивших узнали о ТОСЭР из самой анкеты. Для 8.3% тема хоть и знакома, но интереса не представляет.
Для 87.5% ответивших тема ТОСЭР интересна, для 2 из 3 представителей этой категории информации по теме на сегодняшний день недостаточно.

Каждый четвертый из ответивших полагает, что тема ТОСЭР не для него. Более 60% не исключают своего участия. Почти 10% подали или вот-вот подадут заявку, еще 4% собирают необходимые для заявки документы.

О предпочтительных источниках информации.

Между информированностью о проекте и участием в проекте есть прямая связь. Но имеет значение не только степень информированности, но и источники информации, поскольку уровень доверия к ним существенно отличается.

Меньше всего предприниматели ожидают каких-либо разъяснений от депутатов. Относительно темы ТОСЭР доверяют этому источнику информации — 8.3% ответивших на вопросы анкеты.

Больше всего предприниматели доверяют предпринимателям — 50.0%. При этом особенно ценен уже имеющийся опыт взаимодействия предпринимателя с властью, пусть и в других проектах.

Примерно в равной степени пользуются доверием в качестве источников информации по теме открывающихся для предпринимателей участием в ТОСЭР перспектив:

— представители правительства Самарской области — 41.7%,

— представители бизнес-сообществ — 41.7%,

— представители мэрии г.Тольятти — 37.5%.

Мнению и оценкам экспертного сообщества или средств массовой информации доверяет лишь 25% ответивших на анкету предпринимателей.

Даже поверхностный контент-анализ СМИ и ЭСМИ по теме ТОСЭР показывает, что в настоящее время чуть ли не единственным источником информации по теме является мэрия г.Тольятти.

О перспективах, которые открывает ТОСЭР перед предпринимателями, можно узнать из многих информационных источников. Выберите, пожалуйста, из предложенного ниже списка не больше 3-х источников информации по этой теме, которым Вы доверяете больше, чем другим:


1. такие же предприниматели, как и я
2. губернатор Самарской области, областные министры
3. представители бизнес объединений, бизнес-сообществ
4. мэр г.о.Тольятти, руководители структурных подразделений мэрии
5. эксперты, ученые, журналисты
6. депутаты Самарской областной и Тольяттинской городской дум

О рисках, связанных с участием в проекте ТОСЭР «Тольятти».

По 5-балльной шкале предпринимателям было предложено оценить возможные риски, связанные с участием в проекте ТОСЭР. Всего в анкету было включено 6 таких рисков. Формулировку рисков подсказали обсуждения темы в ТПП, в мэрии, городской думе, на форуме. Кроме того, каждый отвечающий мог вписать в анкету и название того риска, которого не был поименован. Кстати сказать, никто этого не сделал. Следовательно, предложенный анкетой перечень более-менее исчерпывающий.

Независимо от того, допускаете ли Вы в настоящий момент для себя возможность стать резидентом ТОСЭР «Тольятти» или не допускаете, оцените, пожалуйста, по 5-балльной шкале каждый из рисков, которые могут ждать будущих резидентов ТОСЭР «Тольятти» ( 1 — риск минимальный, 5 — максимальный):


1. возможность изменения властью условий соглашения в ходе реализации проекта
2. чрезмерное вмешательство представителей властей в бизнес резидентов
3. ухудшение социально-экономической ситуации в Тольятти
4. обыкновенная возможность неуспеха самого проекта как любого нового дела
5. ухудшение общей социально-экономической ситуации в стране
6. ненужная публичность, чрезмерная открытость для реализации бизнес-проекта

В ответах ни один из рисков не превысил даже 4, не говоря уже о 5 баллах.
Больше остальных рисков предприниматели опасаются:
— возможного изменения властью условий соглашения в ходе реализации проекта — 3,67
— чрезмерного вмешательства представителей властей в бизнес резидентов — 3,42.
(чем больше масштаб предприятия — КУАЗ, СИБУР, АКОМ — тем меньше опасений такого вмешательства)
Беспокоит их и вероятность ухудшения социально-экономической ситуации в Тольятти — 3,17, в меньшей степени — такое же ухудшение в целом в стране — 2,67.

Не сбрасывают со счетов они и возможность провала самого инвестиционного проекта — 3,04.

Разъяснение вероятности или невероятности первых двух рисков не требует от авторов проекта каких-то особых усилий и понимания как будет изменяться социально-экономическая ситуация в городе и в стране. Но этот аспект вообще отсутствует в информационных материалах.

Об оценке привлекательности «пряников», льгот, преференций, связанных с участием в проекте ТОСЭР.

В отличие от оценки рисков, при которой ни один из них не превысил 4 баллов, при оценке льгот только преференция по уплате налога на землю «не дотянула» до 4 баллов — 3,79.

Все остальные льготы оценивались выше 4 баллов, а льгота по страховым выплатам получила практически максимально возможный балл — 4,92.

Другими словами, информация о льготах, которую и тиражирует мэрия в своих информационных материалах, действительно, привлекательна для будущих или возможных резидентов (не забываем при этом о том, что ответами на анкету пренебрегли 90% получивших ее предпринимателей).

Такую информацию в дальнейшем следует только наращивать. Другое дело, что предприниматели знают о наличии у медали двух сторон. Отсутствие информации о рисках не позволяет полностью доверять информации о преференциях.

Оцените, пожалуйста, по шкале из 5 баллов привлекательность для Вас предлагаемых резидентам ТОСЭР «Тольятти» льгот. (5 — очень привлекательно, 1 — совсем не привлекательно)


1. Страховые выплаты
2. Налог на прибыль в региональный бюджет
3. Налог на имущество
4. Налог на прибыль в федеральный бюджет
5. Налог на землю

Не исключено, что именно поэтому при доминировании позитивной информации о ТОСЭР у интересующихся этим предложением предпринимателей нет такого же превосходства в положительной оценке перспектив участия в проекте.

Почти 30% ответивших на вопросы анкеты предпринимателей считает, что перспектив в развитии бизнеса участие в ТОСЭР имеет гораздо больше, чем рисков.

Около 17% предпринимателей полагает, что больше рисков. Каждый второй (54%) думает, что рисков и перспектив 50 на 50.

На базе имеющейся у Вас информации оцените, пожалуйста, чего больше в статусе резидента ТОСЭР «Тольятти»: перспектив развития для Вашего бизнеса или возможных рисков?



Об утвержденном Порядке получения статуса резидента.

Лишь 1 из 10 ответивших на анкету предпринимателей о существовании такого Порядка узнал из полученной анкеты… Оставшиеся распределились на две примерно между собой равные группы:

— имели возможность ознакомиться с утвержденным Порядком и воспользовались этой возможностью — 45.8%,

— слышали и знают о существовании такого Порядка, но сами еще не ознакомились — 41.7%.

В ноябре 2016 года Постановлением Правительства Самарской области утвержден порядок получения статуса резидента ТОСЭР «Тольятти». Была ли у Вас возможность с ним ознакомиться?



Выводы и предложения.
В логической цепочке «узнал о ТОСЭР — познакомился с материалами о ТОСЭР — начал сбор необходимых документов для участия в проекте ТОСЭР» узким местом является именно сама «покупка», хотя «покупателю» — предпринимателю предложение об участии в проекте ТОСЭР больше нравится, чем не нравится.

Предприниматели указывают на отсутствие не просто информации о ТОСЭР, а информации о рисках участия в проекте.

Предприниматели больше чем кому-либо доверяют таким же предпринимателям, а эта позиция в информационном поле практически отсутствует. Безусловно, пример первых резидентов повлияет на изменение отношения к проекту сомневающихся и колеблющихся.

Однако об участии — подали заявку или вот-вот подадут — на сегодня заявляют (судя по материалам анкетирования) только представители крупных промышленных предприятий. Значит, существует возможность появления нового «риска» — «ТОСЭР придуман исключительно для больших».

Источник
"ТОСЭР "Тольятти"

Комментарии (1)

+
0
ну, то бишь — душим малый бизнес! Мы их душили-душили, душили-душили… :)
avatar

klimzabralov

  • 20 января 2017, 08:34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet