о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Мэр с молодежью обсудил важнейшие аспекты жизни города

Мэр Тольятти Сергей Андреев встретился с молодежью, чтобы обсудить важнейшие аспекты жизни города.

В зале культурно-досугового центра «Буревестник» собрались студенты, молодые ученые, предприниматели, спортсмены и общественные активисты. Встреча проходила в неформальной обстановке: мэр старался максимально просто, буквально на пальцах, рассказать о тех изменениях, которые происходят в городе. Мероприятие длилось более двух часов. Все это время Андреев пытался вовлечь в диалог каждого пришедшего тольяттинца.

Градоначальник пытался максимально сконцентрировать внимание горожан на теме бюджета города: источниках его пополнения и динамике изменения за последние несколько лет. Зал очень быстро ответил на вопрос, какое предприятие строит экономику города и правильно определили сложную социально-экономическую обстановку – существенный спад налоговых отчислений в городской бюджет от АВТОВАЗа.

Однако, когда мэр спросил, в чем причина убытков автогиганта, присутствующие не сразу смогли ответить. И только спустя несколько минут поисков нужной трактовки, согласились – беды завода связаны не с плохим руководством или неправильной стратегией развития, а общим спадом продаж на автомобильном рынке страны.

Тольяттинским предприятиям нужно повышать производительность труда, то есть количественный показатель изготовления продукции на каждого сотрудника предприятия. Пока мы отстаем по этому показателю от европейских стран. «Именно с повышением производительности труда в городе будет расти благосостояние граждан», — уверен Сергей Игоревич.

Как создавать новые высокотехнологичные рабочие места в Тольятти? В нашем городе на данный момент существует три социально-экономических проекта, направленные на привлечение инвестиций в Тольятти: ОЭЗ, «Жигулевская долина» и ТОР.

Последняя должна заработать уже в сентябре текущего года. Все эти проекты направлены на привлечение федеральных и иностранных инвесторов. «Найдете, где инвестировать выгоднее, мы вернем вам 110% разницы», – пошутил мэр.

Конечно, была затронута тема ремонта дорог. Все отметили, что за последние годы ситуация улучшилась, но все равно далека от идеальной. Каждый год в Тольятти ремонтируется 5% дорожного фонда. Чтобы поддерживать все дороги города в хорошем состоянии этот показатель необходимо увеличить как минимум до 15%. Поспособствовать этому должны поступления из регионального бюджета и сборы по системе «Платон».

Тех, кто предпочитает передвигаться на общественном транспорте, волновала цена за проезд. Мэр отметил, что себестоимость поездки на автобусе и троллейбусе намного выше заявленных 25 рублей – покупка билета не перекрывает затрат на перевозку. В то же время муниципалитет понимает, что стоимость проезда высока, особенно для незащищенных слоев населения. Поэтому пенсионеры могут воспользоваться социальной картой и совершать поездки целый месяц за 270 рублей. Мэр подчеркнул, что карта действует и в маршрутках, за исключением некоторых немуниципальных рейсов. Если водитель отказывается принимать карту, нужно обратиться в департамент дорожного хозяйства и транспорта по телефонам: (8482) 54-47-44 – в рабочее время; (8482) 54-46-60 – круглосуточный автоответчик. Три зарегистрированных обращения грозят перевозчику расторжением контракта.

Ближе к концу встречи Сергей Игоревич поделился планами по благоустройству города. К 2020 году территория, примыкающая к парку Победы в Автозаводском районе, будет облагорожена: на месте заброшенных фонтанов там появится сад, пруд, выставочный комплекс, фонтаны, спортивная площадка и скейт-парк. Строительство приурочено к празднованию 50-летия выпуска ВАЗ-2101. Одной стройкой дело не ограничится. В городе появятся новые культурные, спортивные и образовательные учреждения, а также будут капитально отремонтированы старые сооружения городской архитектуры.

На протяжении всей встречи молодые люди задавали вопросы, делились впечатлениями и рассказывали о собственных проектах. Например, студентка кафедры дизайна ПВГУС Ефремова Екатерина передала мэру дизайн-проект по реорганизации пространства Центрального парка, предоставила идеи по озеленению и развитию пешеходных дорожек Горсада. Принять участие в развитии Тольятти может любой желающий. Для этого нужно отправить свои идеи на электронную почту projecttlt2016@gmail.com
Мэр Тольятти

Комментарии (1)

+
0
Брешет мерз. Маршрутчики говорят, при среднем заполнении и ротации(едут не из конца в конец) прибыль и с 10р есть
avatar

dozer

  • 8 июня 2016, 10:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet