о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Президент АВТОВАЗа покидает пост по собственному желанию

Бу Андерссон написал заявление об увольнении, не дожидаясь совета директоров 15 марта, на котором планируется решить вопрос о его отставке и назначить нового руководителя предприятия. Об этом Бу Андерссон рассказал в четверг сотрудникам АВТОВАЗа на встрече, посвященной выполнению коллективного договора, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники. По их словам, Бу Андерссон рассказал, что по согласованию с акционерами проработает на заводе до 7 апреля, передавая дела преемнику.

Затем он собирается покинуть Россию: будет работать в другой стране, в крупной частной компании, уточняет один из собеседников. Бу Андерссон не будет работать в альянсе Renault-Nissan, сообщил «Ведомостям» представитель альянса, не раскрыв условия его ухода Бу Андерссона.

Имя будущего президента по-прежнему не раскрывается – акционеры обещают назвать его 15 марта. Источники «Ведомостей» ранее говорили, что в списке наиболее вероятных кандидатур – управляющий директор группы Renault в Румынии, президент и гендиректор Dacia француз Николя Мор. Летом председателем совета директоров предприятия может быть избран кандидат от «Ростеха» (сейчас совет возглавляет президент Renault и Nissan Карлос Гон), который будет взаимодействовать с властями и курировать социальные вопросы.

Совет директоров или акционеры могут без объяснения причин прекратить контракт с топ-менеджером, условия расторжения (например, компенсация) прописаны в контракте, комментирует руководитель отдела корпоративной практики компании Sameta Ольга Сницерова.

Но поскольку Бу Андерссон сам написал заявление, то маловероятно, что ему будет выплачена компенсация, считает она. Если он не выполнил KPI, то юридически не важно, по чьей инициативе расторгается контракт с топ-менеджером, а вот с точки зрения репутационных рисков это имеет смысл, подчеркивает Сницерова.

Необходимость передачи дел преемнику – сложившаяся деловая практика, добавляет эксперт: «Это нужно и самому Андерссону, чтобы обезопасить себя в дальнейшем. Например, избежать обвинений в том, что какие-либо документы были утеряны».

Бу Андерссон работает президентом АВТОВАЗа с начала 2014 года, с ним заключен трехлетний контракт. Главным поводом для недовольства Бу Андерссоном стали плохие финансовые результаты концерна. Чистый убыток АВТОВАЗа в 2015 году увеличился втрое, у компании отрицательный денежный поток, и она констатировала, что нуждается в докапитализации.

Осенью 2015 года гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов раскритиковал Бу Андерссона за методы увольнения людей на предприятиях, а в недавнем интервью The Wall Street Journal – за предпочтение иностранных поставщиков в ущерб российским. Из-за этого выросла себестоимость машин, а по некоторым новинкам она превысила отпускные цены, говорит источник, близкий к акционерам АВТОВАЗа.

Бу Андерссон реализовывал в России сложные проекты, считает аналитик «ВТБ капитала» Владимир Беспалов. Однако сделать прибыльным АВТОВАЗ ему не удалось: рынок постоянно сокращался – упала загрузка мощностей; обрушился курс рубля, из-за чего резко возросла стоимость комплектующих, поясняет эксперт.
Бу Андерссон, АВТОВАЗ

Комментарии (2)

+
-1
В Арктику поехал.
avatar

SABA

  • 14 марта 2016, 15:00
+
+1
из-за чего резко возросла стоимость комплектующих конечно! когда свои деревянные заменили заморскими оловянными
avatar

55555

  • 14 марта 2016, 16:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet