о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Какие изменения ждут россиян в 2016 году?!

Автомобилисты

Долги
В январе вступает в силу закон, позволяющий судебным приставам временно лишать водительских прав автомобилистов, чей долг по штрафам, в том числе за нарушения ПДД, алиментам или судебным решениям превышает 10 тыс. рублей. Для тех должников, которые, несмотря на приостановку действия прав, сядут за руль, устанавливается наказание в виде 50 часов обязательных работ или лишения водительского удостоверения на год. Нельзя будет лишать прав лишь инвалидов I и II группы.

Скидка на штраф
В 2016 году вступает в силу подписанный Президентом России закон, согласно которому водители авто могут получить скидку в 50% при оплате штрафов ГИБДД, если погасят задолженность в течение 20 дней после получения протокола. Но выезд на встречную, а также нарушения, связанные с употреблением спиртного и наркотиков, не будут иметь никаких льгот.

ОСАГО
В 2016 году изменения коснутся и полисов ОСАГО. В Москве, Казани начнется проверка наличия полисов с помощью камер фото- и видеофиксации. Любой сотрудник ГИБДД может провести проверку, зайдя в базу АИС Российского союза автостраховщиков (РСА) или запросив информацию по выделенному каналу. Если в базе не будет информации о наличии полиса, то автоматически будет сформирован штраф.

Интернет и связь

Ссылки
С 1 января в РФ вступает в силу закон «О праве на забвение». Согласно документу, гражданин сможет потребовать от поисковых систем удаления ссылок на информацию о себе, которую он считает недостоверной, неактуальной или распространяемой с нарушением законодательства. Однако эта норма не будет распространяться на информацию о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний.

Иностранное ПО
C начала 2016 года устанавливается запрет на закупки иностранного программного обеспечения для государственных и муниципальных нужд.

Мобильная связь
С 2016 года на территории России начнет действовать новая система контроля качества мобильной связи, предоставляемой отечественными сотовыми операторами, которых теперь будут штрафовать за сбои в работе.

ЖКХ

Штрафы за просрочку
С 1 января 2016 года за просрочку оплаты услуг ЖКХ увеличиваются пени. Рассчитывать неустойку будут по прогрессивной шкале в зависимости от того, насколько затягиваются платежи. Для физических лиц со второго по третий месяц проценты будут начисляться каждый день, в размере одной трехсотой ставки Банка России от суммы долга. Если задержка окажется свыше трех месяцев, неустойка вырастет почти в 2,5 раза.

Рост тарифов
Главный государственный жилищный инспектор страны А.В. Чибис сообщил, что тарифы на услуги ЖКХ будут повышены с 1 июля 2016 года в среднем на 4% по стране.

Труд и отдых

Повышение пенсионного возраста
Госслужащие станут первой группой пенсионеров, в отношении которых будет действовать новый пенсионный возраст – 65 лет. Повышение произойдет уже 1 января 2016 года. В основной пенсионный закон изменения пока вноситься не будут.

Индексация пенсии
С 1 февраля 2016 года будет проведена индексация страховых пенсий на 4%. При этом законопроект отменяет индексацию страховых пенсий в 2016 году работающим пенсионерам. Но когда человек окончательно решит прекратить работать, он будет получать проиндексированную пенсию.

ЕГЭ
Изменения в 2016 году затронут и Единый госэкзамен. Чтобы снизить уровень психологической нагрузки, из всех экзаменов планируется убрать задания, содержащие в себе выбор ответа. Так, тестовой части не будет на ЕГЭ по русскому языку, математике и литературе. Будет развиваться устная часть экзамена по иностранным языкам. Будет введена устная часть по литературе, истории и другим дисциплинам. Основная волна единых государственных экзаменов пройдет в России в 2016 году с 26 мая по 14 июня, досрочная – с 21 марта по 9 апреля.
Долги и налоги

Кредитная амнистия
В 2016 году станет немного легче тем, кто взял на себя (или только собирается) кредитные обязательства в том или ином размере. С 1 января начинает действовать так называемая кредитная амнистия. Амнистия подразумевает ограничение процентов по кредитному договору, суммы платежей, права кредитных организаций требовать от гражданина досрочного возврата долга с начисленными пенями. А также аннулирование всей неблаговидной информации о задолженности заемщика, если кредит в итоге был полностью погашен.

Кассовые аппараты
Министерство финансов планирует, что в 2016 году каждая организация поменяет старый кассовый аппарат на новый, который в автоматическом режиме будет передавать данные о покупках в налоговую службу. То есть аппараты теперь будут выдавать не только бумажные чеки, но и электронные.
Изменения 2016

Комментарии (4)

+
+1
ОСАГО
В 2016 году изменения коснутся и полисов ОСАГО. В Москве, Казани начнется проверка наличия полисов с помощью камер фото- и видеофиксации. Любой сотрудник ГИБДД может провести проверку, зайдя в базу АИС Российского союза автостраховщиков (РСА) или запросив информацию по выделенному каналу. Если в базе не будет информации о наличии полиса, то автоматически будет сформирован штраф.
Ура, новому легальному сбору денег.
Например, человек купил машину, оформил полис, номера машины ещё в базе нет. Поехал получил номера, вписал в страховку, позвонил страховому агенту назвал номер, а тот забыл внести в базу. И едешь такой, а тебе бац и штраф, потом ещё. «Красота».
avatar

Borodatiy

  • 14 января 2016, 13:47
+
+3
Не понимаю про запрет закупок иностранного ПО для гос. нужд: вроде как все ПК у нас в гос. учреждениях работают на базе MS Windows, и об отечественной операционной системе я еще не слышал.
А вообще, думаю, можно пойти и дальше, и запретить в том числе иностранные комплектующие для компьютеров. А потом и сами компьютеры, и начать уже пользоваться голубиной почтой. Патриотичненько.
avatar

decadent

  • 14 января 2016, 13:51
+
+1
Я так понял запрещены, если есть аналоги отечественные. Пишете просто служебку, что аналогов нет, проверяют, действительно не и покупают иностранное.
avatar

LazyCat

  • 14 января 2016, 14:10
+
+4
Берестяную грамоту глашатай на площади прочитает и достаточно)))

Самая жесть, это напечатанные на лазерных принтерах на обычной бумаге свидетельтва Регпалаты. Через 15 лет там вообще ничего не прочтешь, а если какой-либо сбой уничтожит базы данных и сервера вообще веселуха будет.
avatar

iBolit-TLT

  • 14 января 2016, 20:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet