о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

В борьбе с «плохими» автокредитами хотят использовать новый ресурс

Ассоциация региональных банков России (АРБР) обратилась к руководству МВД с предложением ввести для сотрудников ГИБДД новую функциональную обязанность. Речь идет о том, чтобы при снятии автомобиля с учета они проверяли, находится ли продаваемая машина в залоге у банка, разъясняют «Известия». Если в реестре обнаружится запись о залоговом обременении, а письменного согласия банка на продажу автомобиля на руках у заявителя не будет — ему должны отказать в регистрационных действиях.

Сегодня мошенники умудряются снять кредитную машину с учета, несмотря на то, что оригинал паспорта транспортного средства находится в банке (в ГИБДД они получают дубликат, ссылаясь на утерю), потом продают заложенное авто и скрываются. По оценкам президента АРБР Анатолия Аксакова, клиенты банков неправомерно продают едва ли не каждый десятый, взятый в кредит автомобиль.

Полноценного единого реестра залоговых авто до сих пор нет, но Аксаков предлагает, чтобы источником такой информации для ГИБДД стал залоговый реестр reestr-zalogov.ru. Он создавался Федеральной нотариальной палатой (ФНП) по поручению президента Путина, имеет официальный статус (вступил в силу 1 июля 2014 года). Ресурс за каждое уведомление банка о залоге взимает с него по 600 рублей, итого 1,2 тыс. рублей за каждый автомобиль (за возникновение и прекращение залога).

В Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России обещают всесторонне изучить это предложение. Сейчас на сайте ГИБДД есть бесплатный сервис проверки автомобилей gibdd.ru/check/auto. Тут можно узнать, находится ли автомобиль в розыске или обременен, например, судебными запретами — но «информация о транспортных средствах, находящихся в залоге, посредством данного сервиса в настоящее время не предоставляется». Поэтому в качестве альтернативной версии в помощь банкам рассматривается вариант – доработать существующий сервис ГИБДД.

Банкиры надеются, что, когда реестры залоговых авто заработают, им удастся затормозить рост плохих долгов по автокредитам.
Автокредит, залог, мошенники

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet