о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Лето второго года войны...

Я знаю её давно, ещё с мирных времён. Её белый стих стал визитной карточкой «Защиты животных» на всех наших листовках и пресс-релизах. А сейчас там, где она живёт, война…
И теперь, когда я читаю то, что Алёна пишет, мне хочется чтобы это прочли как можно больше людей. В каждой строчке о казалось бы обыденной жизни, чувствуется боль и горечь… впрочем судите сами:

Алёна Берёзкина. Очень специальный репортаж
Вот, значит… затаилась в уголке, свернулась ёжиком (колючки наружу) и не ропщу. Проживаю свою войну со своим Городом. Со своими.
Она ведь, по большому счёту, достала уже всех, эта война. Ну, стреляют, ну, убивают, ну, разрушают, ну, разлучают… Так война ж ведь. Не отпуск на курорте.
Очень чутко улавливаю, кто плачет вместе со мной, сцепив зубы, кто делает вид, смакуя кофе у монитора(телефона, телевизора). По пульсу определяю.
Потому и в уголок забилась, чтоб не раздражать тех, кому привычней в «зоне комфорта».
Я бы и вовсе нажала кнопочку «Выкл»… Но.
Есть те, кто совпадает со мной частотой сердцебиения.
Тихо, ненавязчиво, искренне, мощно, обезоруживая и вооружая, поднимая на ноги…
Потому… Потянула носом воздух майский и…
Ну, для тех, кому действительно важно и интересно – этот очень специальный репортаж.

На южной стороне, в палисадниках уже цветёт сирень, догоняя вишни, сливы, абрикосы и прочее белое сумасшествие. Коты орут, заглушая стрельбу. Некоторые кошачьи дамы, раздобревшие и располневшие, скоро пополнят боевые ряды усато-полосатых. Учитывая то, что наш дворовой героический рыжий Тигра разогнал всех своих конкурентов, ряды эти будут пополняться всё такими же солнечно-апельсиновыми оттенками.
Девчонки влюбляются, мальчишки отвечают взаимностью. Влюблённые женятся. Дружно в роддомах орут младенцы. В школах параллельно – приводят в порядок бомбоубежища и готовятся к выпускному. В городе чисто ( так, как никогда не было в мирное время!), солнечно, разноцветно, умыто, после дождей такие радуги!..

Нет, ночные обстрелы всё так же отгоняют беззаботные сны, тревога съедает лишние и не очень килограммы, валерьянка с пустырником не загоняют тоску в угол. Нет, все помнят, что война – это боль, слёзы, прощания… Это когда паренёк гибнет у подъезда, не прячась в подвал, а помогая спрятаться соседям. Это когда в бою вызывают огонь на себя – не по киношному, реально. Это когда бабушка плачет от стыда, протягивая руку в просьбе о хлебе… Но только война – это ещё и начало победы. А мы здесь сейчас, как писал Симонов, «будто сжатая пружина». Ещё чуть-чуть и…

Мы – здесь, сейчас… Те, кто остался с Городом, в Городе… Удивительное дело – идёшь по улице, встречаешь совершенно незнакомых людей и улыбаешься во все 32, хочешь всех обнять, расспросить, пожелать… А ещё соседи, которые вдруг стали почти родными… А ещё эта тревога за всех горожан какого-то совершенно никому не знакомого человека – админа из «Самообороны» В Контакте, который предупреждает об опасности: « Вы ещё на улице,… вашу! По убежищам быстро!» И попозже в ответ: « Админчик, родненький, ну уже можно выходить из подвала(коридора, ванной, туалета) и идти спать?» – это дорогого стоит, уж поверьте. Просто поверьте, потому что проверять это на себе никому не желаю…

Мы здесь, сейчас –
– недоумение, граничащее с бессильными слезами – « за что они все ( ну, не все, но очень многие) на Украине так нас ненавидят? Как так получилось? Почему случилось это так быстро?
– презрение и брезгливость к тем, кто радуется смертям вчерашних «братьев и сестёр»
– и невозможность тупо радоваться тому, к примеру, что Киев может накрыть дым чернобыльских пожаров… там, в Киеве, не только шизофреники от политики… там и здоровых полно… и там так же громко орут в роддомах младенцы…
А ещё в мой город опять вернулись стрижи. Хотите верьте, хотите – нет, но небо без них пустое. Вот этот миг, когда уже спрятавшееся за горизонт солнце они отражают крыльями – высоко-высоко! – я жду целую зиму.
И меня сейчас очень волнует, чтобы не дай Бог возобновились бахи-бабахи и не спугнули их со своих гнёзд. С этого неба.

А ещё я очень хочу сшить новое платье и блеснуть глазами ярче сверхновой.

А ещё…Важно.
Вот этот тоненький, почти нитевидный пульс где-то во мне – эхо тех, кто слышит и чувствует, кто вытаскивает меня из тёмного, паутинного угла тоски, заставлять весело топорщить иголки и шагать по песку к морю ( пусть пока хотя бы во сне).

И ещё — Будем жить)

Солнечный круг, небо вокруг...
Нет, ну вот с этими – “ Мало мы вас жгли», « А не надо было на референдуме голосовать – руки бы не поотрывало», « А чего их жалеть – это ж личинки колорадов, малые сепары», « Снести всех вместе с жильём, место разровнять, и известью — чтоб даже не росло ничего» – уже ничего не поделаешь. Тут, наверное, годы обратного процесса – превращения в людей, излечения от злобы до скрежета зубовного. Если, конечно, получится.
Но вот дети…
Видела рисунки детей Донбасса. Донбасса «того» и «этого», Донбасса, разделённого линией фронта.
Одинаковые рисунки. Взрывы, танки, самолёты, оружие, люди, дома, цветы… И надписи одинаковые: " Остановите войну", " Мы не хотим войны", " Не стреляйте.
в детей", " Спасите мою маму", «Пусть будет мир»…
А разное… Флаги над танками разные. Разных (уже) государств.
Ну, вот лично со мной всё ясно. Я по поводу цвета флага и мотивации выбора. Со взрослыми ясно – кто пришёл «защищать единство страны» любой ценой, пусть даже стирая тех, кто думает про «единство» иначе, с лица земли; и кто просто защищает свой дом, свою семью, кто просто хочет жить в мире и тишине, кто хочет жить – пусть по-своему, но жить.
Но вот есть два города.
А и Б.
Между ними – десяток километров и фронт. Разного цвета флаги. Разные мотивации выбора. И одинаковые дети. И снаряды, которые, ну как ты не старайся, лупят всё подряд. В любую сторону от линии фронта. И пули, которые, как известно, дуры.
В моём дворе, в игровых окопах мальчишки «воюют» под флагами Новороссии. Я задала недавно им глупый вопрос: " А украинского почему нет?" И получила такой взгляд в ответ, что чуть не задохнулась. Эти мальчишки в свои 7 — 12 лет пережили такие обстрелы, натерпелись такого – из-под украинских флагов, что… Да, вопрос мой был на самом деле глупым.
Но это в городе А.
В городе Б практически такая же ситуация. Мальчишкам города Б не объяснишь про мотивации. Они просто тоже помнят обстрелы и подвалы. И играют под другими флагами.
Но вот я представила себе, что закончилась война, и эти дети( все вперемешку) оказались на берегу общего мирного моря. Купаются, играют не в военное, гоняют мяч, а потом вдруг узнают, что дома «воевали» под разными флагами. И вот стоят они стайками друг против друга и сурово молчат. И я думаю: " Что дальше? Драка до кровавых соплей? А, может… Выдумают себе один общий флаг (как это общее море) и продолжат играть в мирное?"
Ведь вот с этими – «Мало мы вас жгли» – уже всё ясно. Там поздно лечить.
А детские души ещё можно спасти от слепой и тупой ненависти. От войны.
Только для этого нужно сначала спасти самих детей.
И засеять окопы игрушечные настоящими одуванчиками.

Я с мальчишками своего двора с флагом (и со всем, что с ним связано) уже определилась.
Но есть ещё мальчишки города Б…

Где-то там, не с нами...
Планета – один огромный многоквартирный дом. В одном подъезде могут праздновать юбилеи и гулять свадьбы, в соседнем – хоронить чьего-то дедушку. И сделают ли потише свадебное веселье, уважая чьи-то слёзы — зависит даже не столько от воспитания и цивилизованности, сколько от того, что там, в душе, что не позволит громко смеяться, когда совсем рядом кто-то громко плачет.
Но человеческой природе присуще эдакое привыкание. Или перенасыщение. Ну надоедает же всё время горечь, хочется же и сладостей.
И плакать в унисон с кем-то надоедает, хочется смеха беззаботного.
Это нормально.
Это естественно.
Человек не выдержит постоянных отрицательных эмоций, он инстинктивно прячется, спасается… ну хотя бы с помощью ТВпульта.
Терракт где-то в Африке – страшно первые минуты, пока видишь растерзанные тела в новостях, но пульт спасает тебя любимым сериалом…
Сотни убитых мирных жителей какой-то там далёкой Пальмиры – ужасно, но по другой прогамме ТВ уже идёт Евровидение, а там так здорово поют…
Очередной разорванный ребёнок на Донбассе –
так мы уже в курсе, там же война, что ж поделаешь…
Но это же всё не с нами, это в соседнем подъезде…
Я тоже люблю красивые песни,
Но когда слушала „Миллион голосов“ Полины Гагариной (творчество которой, кстати, очень люблю) на Евровидении, то всё время думала: » Интересно, а что напевали в ванной те трое горловских ребятишек, которых в секунду уничтожил украинский снаряд?
И кто теперь слушает их голоса?..
Там, в соседнем подъезде соседнего мироздания..."

Алёна Берёзкина.
Донбас, война, Алёна Берёзкина

Комментарии (1)

+
+1
Сама не люблю большие посты, но не поднялась рука опубликовать выборочно, если бы в моих силах было сократить войну:(((
avatar

55555

  • 10 июня 2015, 12:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet