о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Lebenserinnerungen von Werner von Siemens

Читаю книгу. Второй год, уже: )). Книга непростая — это подарок. Да ещё из тех, что выбираешь сам. Выбор — это всегда сложно, без выбора легче. Я вот абсолютно не умею выбирать вещи разные – рубашки там майки. Нет интереса — разбираться в качестве носильной вещи. А вот книги – дело другое. Тут у меня пристрастия. Люблю мемуары. Может быть от того, что каждый мемуарист оставляет свою картину мира и времени. Очень много ярких деталей. Так вот ближе к теме.
Книгу подарил Виктор Шамрай (между прочим 700 руб (!). Называется «Как я изобретал мир» Вернера фон Сименса. Я сразу «купился» именем автора. Ведь кроме бренда почтенной немецкой марки – ничего не знаю о ее основателе. А человек – достойный.
Читаю урывками. Начал с середины. На меня это не похоже. Но есть книги, которые можно читать хоть с конца. Тут каждый фрагмент или эпизод может стать отправной точкой для дискуссии или спора. Жаль только, что жанр продуктивной и интересной дискуссии у нас как-то не привился.
Не буду пересказывать содержание. Не только из вредности. Но и из соображений соблюдения законности и гуманности. Ведь книга эта перевод от 2015 года ( вот прикол !, ребята впрок работают ) некоего Шилова О.С., Штанькова А.А., Сорокина Д, С, и Петренко В.Г. Кроме того, предисловие написал — Липа К.В. а послесловие — Гуга В.А.
Стало мне влом, воспроизводить «часть этой книги без письменного разрешения владельцев авторских прав».: )) А ну их, к лешему!
Хочу сказать главное. Чтение этой книги, подвигает меня к заявлению, что пора такие прекрасные (оригинальные) тексты — переводить самому. У меня появилось стойкое убеждение, что современные молодые люди (переводчики) не только не владеют, в достаточной степени, технической лексикой. Им просто очень, очень не интересно время и дело, занимавшее автора мемуаров. Жаль.
Но это не умаляет подарка и роскоши книги, с красной, матерчатой закладкой, богатым переплётом и крупным шрифтом. А уж в содержании, каждый увидит своё любимое. Мне лично очень понравилось описание революции 1848 года, В Германии. А вот кому то будет безумно интересен рассказ о механизме по определению и регулировке оказываемый на подводный телеграфный кабель силы растяжения… ( Синус альфа равен Кю делённое на 2, где К равно Кю делённое на два синус альфа, а синус альфа равен Б деленное на произведение а умноженное на б равное б делённое на квадратный корень е в квадрате делённое на 4 плюс б в квадрате ).
Итак, как писали римские граффитчики на Колизее: suum cuique
Спасибо, Виктор! Спасибо проекту «Ухты-Ахты»!
PS. Откликнусь на обсуждение темы мемуаров Вернера фот Сименса!
С Новым Годом и Рождеством!
Ухты Ахты, Виктор Шамрай

Комментарии (6)

+
+1
Судя по тегам — прогиб засчитан))))
avatar

Santa

  • 7 января 2015, 17:51
+
0
Эх: ))) Каждый по себе может судить, но что стареет раньше всего? Благодарность! А для меня вовремя попавшая книга — Благо. Ведь их мы читаем считанное число. Перечитываем — ещё меньше.

Вот так! Не прогиб — «труды засчитаны»!: ))
avatar

Aceton

  • 7 января 2015, 18:00
+
+1
Уважаемый, Ацетон!!))) Просто тупая привычка сопоставлять факты и замечать нюансы, ничего личного. Я же не сказал, что прогиб — это плохо)))))) Просто это стиль))))))
avatar

Santa

  • 7 января 2015, 18:04
+
+1
Да, а вообще давайте посремся))) то есть поругаемся)))))))))))))))))))))))))
avatar

Santa

  • 7 января 2015, 18:05
+
0
Нет не будем! :)) Я думал кто-то про сИМЕНСА что нибудь откопал интересное. В мире столько всяких бесплодных раздоров. Ну их! Литература — это лучшее утешение в современности! Вот, откурытка классная — дарю всем!: ))
avatar

Aceton

  • 7 января 2015, 18:13
+
+1
Знаю только одного Сименса
Основателем фирмы является известный германский инженер, изобретатель, учёный, видный политический и общественный деятель Вернер Сименс. Он, совместно с Иоганном Гальске, создал фирму Telegraphen-Bauanstalt Siemens & Halske, официально приступившую к работе 12 октября 1847
avatar

Santa

  • 7 января 2015, 18:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet