о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Пешеходы - идиоты

Переходи дорогу на зелёный свет СВОЕГО светофора! Горит красный, значит СТОЙ! На нерегулируемой зебре ДОЖДИСЬ ближнего своего! Собрался переходить дорогу — УБЕДИСЬ, что никому не мешаешь! Каким отсталым нужно быть, чтобы не уяснить эти простые правила?

Вопрос обустройства переходов в нашем городе заслуживает отдельного внимания. Зебра на выезде с кольца, зебра у магазина-новостройки. Бардак!
переходы, зебра, капец

Комментарии (48)

+
+3
выбесили да?
avatar

Mefistofile

  • 24 декабря 2014, 09:46
+
+2
Зебры у колец это нечто. Особенно если у пешеходов нет своего сфетофора. Так, например, часто перехожу дорогу через Свердлова по четной стороне Степашки (между 4 и 5 кварталом). Вот идёшь со стороны 5 квартала, то когда машины стоят на свой красный сигнал светофора — все понятно для пешехода (до середины дороги хотя бы). Но если для водителей загорелся зеленый, то кто-то из них пропускает пешеходов, так как те идут по нерегулируемому пешеходному переходу, а кто-то нет. И как правильно, лично я не знаю. И такая ситуация на многих кольцах, где есть пешеходные переходы.

И не только кольцах. Например, по той же четной стороне Степана Разина при пересечении Фрунзе. У пешеходов нет своего светофора. Означает ли это, что они должны ориентироваться на черт знает где установленные светофоры для водителей или могут идти не ориентируясь на них?
avatar

zh-tlt

  • 24 декабря 2014, 09:55
+
+1
кольца пора убирать уже.
avatar

Mefistofile

  • 24 декабря 2014, 10:12
+
+2
Но если для водителей загорелся зеленый, то кто-то из них пропускает пешеходов, так как те идут по нерегулируемому пешеходному переходу, а кто-то нет.


Пункт 4.4: В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии — транспортного светофора.

Всё очень просто
avatar

Klinke

  • 24 декабря 2014, 10:32
+
+1
Все очень просто при условии, что перекрестке всего лишь две фазы светофора. А вот если там ещё куча стрелочек, которые пешеход не видит…

И если так все просто, как вы говорите. то почему тогда некоторые водители все же пропускают пешехода, когда у них горит зеленый, а у пешехода нет своего светофора? И, кстати, видно ли водителю есть у пешехода свой пешеходный светофор или нет? Думаю, что далеко не всегда. А если он начнет крутить головой в поисках понять регулируемый пешеходынй переход у пешехода или нет, то неминуемо создаст аварийную ситуацию. Особенно, если перекресток или кальцо незнакомо водителю, когда первый раз. Как-то так.
avatar

zh-tlt

  • 24 декабря 2014, 11:07
+
+2
пешеходных светофоров часто и правда не видно. Пропускаю исходя из ситуации, если сзади поток и пешеход стоит себе в стороне — еду, если пешеход показывает что хочет переходить — пропускаю, если 1-3 машины чаще всего останавливаюсь.
avatar

Mefistofile

  • 24 декабря 2014, 11:11
+
0
Ну вот мы и пришли к выводу, что каждый, будь то пешеход или водитель, ведет себя в силу каких-то своих убеждений и своего понимания как правильно, что далеко не всегда соответствует ППД. И как быть?

avatar

zh-tlt

  • 24 декабря 2014, 11:32
+
+2
ПДД и ДДД как бы, ну не сбивать же пешеходов?
avatar

Mefistofile

  • 24 декабря 2014, 11:36
+
0
Все очень просто при условии, что перекрестке всего лишь две фазы светофора. А вот если там ещё куча стрелочек, которые пешеход не видит…
тогда еще проще, зеленый транспортный совпадающий с пешеходом «иди», красный транспортный совпадающий с пешеходом «стой». А кто едет на всякие стрелочки думает и действует согласно ПДД.
avatar

Klinke

  • 24 декабря 2014, 11:44
+
+1
А вот и прекрасная иллюстрация к моим словам выше.
Вот кто здесь виноват? Пешеход? Водитель? Или тот, кто организовывал ТАКОЙ пешеходный переход без своего пешеходного светофора? И считается ли этот пешеходный переход переходом на перекрестке и тогда нужно руководствоваться сигналами светофора перекрестка или же это уже как отдельный переход?
avatar

zh-tlt

  • 27 декабря 2014, 12:26
+
0
Это как раз перекресток Фрунзе и Степана Разина, и именно тот самый пешеходный переход.
Вот если по правой стороне Фрунзе перед пешеходным переходом обозначена знаком стоп-линия, то на противоположной стороне, где сбили женщину 26 декабря утром, стоп-линии уже нет. Обязаны ли водители пропускать в этой ситуации пешехода или же нет? Кто пояснит?
avatar

zh-tlt

  • 27 декабря 2014, 12:34
+
+3
Объясните, пожалуйста, что есмь «На нерегулируемой зебре ДОЖДИСЬ ближнего своего!»?
Кто или что в данной ситуации является для меня ближним?
avatar

zh-tlt

  • 24 декабря 2014, 09:58
+
+3
Достали! Пусть ходят хотя бы по двое. Они переползают проезжую часть по одному. По очереди %).
avatar

antidur

  • 24 декабря 2014, 10:33
+
+3
да ходить то могут как угодно, но хотя бы по пешеходному переходу, а то в самых неожиданных местах перебегают.
avatar

Mefistofile

  • 24 декабря 2014, 10:49
+
+2
А вы про это. Я хоть и не водитель, но вполне с вами соглашусь.

Сам вот часто на нерегулируемых пешеходных переходах если один стою в метре от бордюра, тем самым давая понять, что не намерен переходить, что пропускаю автомобили. Тем более, что автомобили из-за многочисленных светофоров едут не сплошным потоком, а с интервалом. Поэтому, разумнее все же пропустить, дождаться «окна». Но, увы, не все пешеходы, это понимают и принимают. Многие прут как танки, не глядя, вразвалочку, в наушниках, разговаривая по сотовому и т.д.

Но, часто, не смотря на такое моё поведение, водители все равно тормозят и пропускают. Вот тут уже я совсем не понимаю. То ли сами водители не знают ППД, то ли просто элементарно подстраховываются.
avatar

zh-tlt

  • 24 декабря 2014, 11:00
+
+2
Конечно подстраховываются + один остановившийся автомобиль сигнал остановится другим.
avatar

Mefistofile

  • 24 декабря 2014, 11:04
+
+3
Ищу пару для совместного перехода проезжих частей. В личку.
avatar

artyom

  • 24 декабря 2014, 18:30
+
+1
Дождись и возлюби ближнего своего
avatar

iBolit-TLT

  • 24 декабря 2014, 12:12
+
+3
avatar

SlesarVova

  • 24 декабря 2014, 11:31
+
0
Вы хотите, чтобы бабушки и дедушки строем ходили как пионеры? Альцгеймер рулит, что тут поделаешь? Связь между синапсами нарушается. И это кстати не самое страшное, вот водители с Альцгеймером это уже беда. На пешеходном, вылупив глаза, на скорости пролетают именно они. Состоявшийся мужчина в самом расцвете сил (лет) на приличном авто, как правило притормаживает даже в самом неположенном месте, если стоишь с санками и с ребенком.
avatar

katuu

  • 24 декабря 2014, 20:43
+
+2
зря притормаживает. он то пропустит, а справа-слева от него нет.
avatar

Mefistofile

  • 25 декабря 2014, 08:37
+
+2
за такие пропускания в неположенном месте по голове больно бить надо. кто-то в могилу отправиться а кто-то в тюрьму.
avatar

Klinke

  • 25 декабря 2014, 08:50
+
+2
а пропускатель спокойно себе уедет, как ни в чём не бывало
avatar

Klinke

  • 25 декабря 2014, 09:04
+
+1
Я — пешеход. И пассажир. Я подъезжаю к остановке на Матросова или Чайкиной, и мне надо перейти на другую сторону улицы. Раньше у остановки был переход, теперь «зебру» стерли, на разделительной полосе поставили забор, так что надо обходить с полквартала, чтоб перейти улицу. Я законопослушный пешеход и делаю это. А кому-то лишний крюк — большая проблема. Количество переходов уменьшили для удобства водителей. А пешеходы? Ничего, перетопчутся. Еще ситуация. Возле школы 37 перед началом занятий не пройти. Родаки везут чадушек до самого крыльца. Въезжают в двор дома 81, разворачиваются возле мусорки, высаживают детей и пытаются разъехаться друг с другом в снежной каше. Пешие дети уворачиваются как могут. Третья ситуация. Заехать на газон или даже припарковаться на нем — самое обычное дело. Под парковки смахивают дворовые территории и детские площадки. Вот «Сатурн» тоже собираются снести — часом, не под парковку? Не удивлюсь, если да. Там же большая стройка рядом… Понимаю, говорю что не совсем о том, о чем автор. НО! Пока у нас в городе пешеходы будут оставаться на положении людей второго сорта — понимания и уважения между ними и водителями не будет. И далеко не все пешеходы захотят следовать правилам, если видят, что большинство водителей этого не делает.
avatar

Leto

  • 25 декабря 2014, 09:35
+
+2
Переходы переносят не для удобства водителей, а для безопасности пешеходов прежде всего, водителю пофигу где стоять и пропускать пешехода, а вот не заметить его проще около остановки, где трутся автобус/маршрутки и между ними протискиваются на дорогу люди.

Если вместо Сатурна сделают хорошую многоярусную парковку как в Казани плохо будет? Раз уж кинотеатр не хотят возродить.
avatar

Mefistofile

  • 25 декабря 2014, 09:44
+
0
Если вместо Сатурна сделают хорошую многоярусную парковку плохо будет?

Пздц…
avatar

SlesarVova

  • 25 декабря 2014, 10:15
+
0
всяко лучше чем заброшенное здание, я не прав?
avatar

Mefistofile

  • 25 декабря 2014, 10:18
+
+1
Предлагаю не мелочиться, а снести сразу консерваторию под пятиэтажную парковку, а также вырубить оставшиеся 40% леса, пустить 3 шоссе по 6 полос сразу до Комсы (чтобы ночным упоротым стритсракерам было где погонять), а вдоль них настроить девятиэтажек для быдла, будет ещё одно гетто с рэпом из окон.
avatar

SlesarVova

  • 25 декабря 2014, 10:26
+
+1
консерватория стоит заброшенной? Лес тут вообще причем? Были в Казани? Видели автоматические паркинги в центре города? По мне очень удобная штука.
avatar

Mefistofile

  • 25 декабря 2014, 10:29
+
+1
Не столько убивает своим видом автопаркинг в Казани (конечно, мы в курсе, что на каждую квартиру положено отдельное парковочное место летом, тёплый гараж зимой, две путёвки в санаторий и три айфона в придачу, и всё это даётся тебе только из-за того,
что ты соизволил купить себе машину, чтобы потешить своё ЧСВ и задницу свою возить с относительным комфортом), сколько желание современного поколения разрушать то, что было построено до них (и для них же)…
avatar

SlesarVova

  • 25 декабря 2014, 11:44
+
+1
Восстанавливать его собираются? Нет. Заброшенное огромное здание в центре жилой застройки — это то что нужно современному поколению? Я был бы только ЗА восстановление Сатурна как кинотеатра.
Вот «Сатурн» тоже собираются снести — часом, не под парковку? Не удивлюсь, если да.
Я ответил — если снесут и бизнес решит построить там многоярусную платную парковку, то это будет лучше чем ждать когда здание Сатурна развалится самостоятельно.
Остальное Вы сами придумали.
avatar

Mefistofile

  • 25 декабря 2014, 11:54
+
0
здание Сатурна развалится самостоятельно

C какого? Быстрее развалится Лада-Арена, построенная узбеками… Да и кому там нужна парковка? Разве что местным пушерам у Восхода.
avatar

SlesarVova

  • 27 декабря 2014, 09:51
+
0
И когда очередной дол… б выезжает на летней резине в трескучий мороз на ледяную трассу, необходимо убирать все машины в радиусе километра от него и обеспечить зеленый свет, желательно поставить на каждом перекрестке регулировщика, дабы обеспечить максимальный комфорт и скорость в 160 км/ч.
avatar

robocop

  • 27 декабря 2014, 08:56
+
0
Сегодня на дорогах рай, все спят еще)
avatar

Mefistofile

  • 27 декабря 2014, 09:17
+
+2
По поводу родителей, довозящих детей чуть ли не до крыльца школы. Сам частенько наблюдаю подобное. У нас, в 57 лицее, как раз напротив калитки школы арка дома Луначарского 13. Родители, основном, уже давно привыкли подвозят детей к этой арке так, чтобы ребенок выходил на тротуар, т.е. правым бортом (или как он у автомобилей называется). Кто-то возле арки высаживает, кто-то возле следующего подъезда. Т.е. обычно сразу дети выходят из 2-4 машин, потом подъезжает на разгрузку следующие. Если никто не тупит, то все нормально.

Но бывает, что кому-то нужно подъехать с противоположной стороны (хотя все давно поняли, что лучше двигаться потоком, подъезжая к арке правым бортом). Но, встречаются уникумы. И вот стоит такой по среди дороги в ожидании когда же в потоке появится окно, чтобы проскочить на встречу. При этом и выезду мешает и пешие дети тоже вынуждены на него отвлекаться, так как в любой момент может дать по газам, чтобы успеть проскочить в образовавшееся окно. И ладно если бы один раз, но порой одни и те же водители так поступают изо дня в день.

Но хуже всего, когда какая-нибудь мамашка (папашки так не поступают), высадив ребенка напротив арки (принципиально напротив, а не за 10-20 метров до нее), не отъезжает, а сидит в машине и наблюдает как её ребенок идет в школу. Кто-то ждет когда чадо дойдет до арки, а кто-то когда и до самого крыльца школы (оно тоже просматривается). И пофиг, что сзади другие машины еле проезжают, пофиг на других детей, возможно одноклассников её ребенка. Ну если хочешь убедиться, что ребенок дошел до школы, запаркуйся на бульваре и доведи за руку до крыльца. Но, увы, для этого нужно вылезти самой же из машины.
avatar

zh-tlt

  • 25 декабря 2014, 09:54
+
+1
Пешеходов все перестрелять, а водятелы сами себя поубивают. И наступит всеобщая благодать. :)
avatar

Beashen

  • 25 декабря 2014, 09:54
+
0
Очередной пруф правдивости слов автора.
avatar

PINGvin

  • 25 декабря 2014, 10:17
+
+5
Повторю предложение: пешеходов, как равноправных участников движения, при создании аварийной ситуации пора начинать лишать права передвижения, как это делают с водителями.
Полгода, год, полтора без права перехода проезжей части. Любому мозги на место вставят. Тем более, что магазинов сейчас полно, не обязательно территорию квартала пересекать.
Ну а если работа у него из-за этого накроется… А кто смотрит на этот пункт, когда профессиональных водителей лишают прав?
ЗЫ и ведЬ, главное, с этой тварью, что уткнувшись мордой в коммуникатор вываливается прямо под колеса из-за «Газели» и не глядит по сторонам, ничего официально не сделаешь. Почему эта дрянь уверена в надежности моих тормозов на скользкой дороге больше меня — тайна великая есть.
avatar

Aspeed

  • 25 декабря 2014, 10:45
+
+1
Это уж перебор, хотя бы штрафовать научились бы.
avatar

Mefistofile

  • 25 декабря 2014, 10:47
+
+1
Перебор, это когда подобную сволочь собьет законопослушный водитель (ну не успел на гололёде!) — отец семейства — за что его лишат прав и семья останется без средств к существованию.

ЗЫ отдельно предложил бы обсудить тот беспредел с чисткой дорог, который развело «то, чего мы тут все дождались».
avatar

Aspeed

  • 25 декабря 2014, 11:05
+
+1
двояко это всё
avatar

Mefistofile

  • 25 декабря 2014, 11:24
+
+1
Видел лишенца, работал водителем. Ничего, на время лишения работал на стройке. Семья выжила. Потом опять шофёрку баранить начал.
avatar

iBolit-TLT

  • 25 декабря 2014, 15:12
+
+1
С бОльшим бы удовольствием прочёл: «Видел лишенца. Год отработал дворником. Выжил. Теперь опять через дорогу разрешили ходить. Ходит, су… а, только по переходам, на зеленый свет и СНАЧАЛА смотрит налево, потом направо — как положено».
avatar

Aspeed

  • 25 декабря 2014, 15:34
+
+2
когда я пешеход, так и делаю, даже на пешеходном светофоре на зеленом своём свете всё равно убеждаюсь в безопасности перехода и ничего в этом стрёмного не вижу, а также разъясняю такое поведение своим родственникам, знакомым и коллегам по работе, мало-ли в каком эмоциональном состоянии может быть водила (срочная мед помощь комуто нужна, везет жену рожать, ну и спайсом отравился или пьяный или просто в магнитолу тычет, или уснул, с сердем например пенсионеру плохо, я что потом с переломанными костями таза буду права чтоли качать? нафиг оно! я лучше убедюсь в безопасности перехода дороги
avatar

Klinke

  • 26 декабря 2014, 23:06
+
+3
Не знаю, меня пешеходы никогда не напрягают. Вот шумахеры реально достали, когда перебьются о столбы?
avatar

robocop

  • 25 декабря 2014, 13:16
+
0
Для SlesarVova



avatar

Mefistofile

  • 27 декабря 2014, 10:18
+
+1
Нужно отправлять тех гаишников, что переносят переходы в течение дня тестировать этот переход. Ходить туда-сюда. Тогда будут переносить зебру после того как 10 раз подумают!
avatar

antidur

  • 27 декабря 2014, 12:49
+
+1
avatar

SlesarVova

  • 29 декабря 2014, 10:39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet