о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Диагноз "бездушие"

23 января в эфире Первого канала просмотрела программу «Свобода и справедливость». Речь шла о семье Китаевых из Самарской области, г. Чапаевск.

Мальчику Саше Китаеву в пятилетнем возрасте в г. Самара по экстренным показаниям сделали ревизию левой почки в связи с подозрением на гематому.

После операции Сашу перевели в «Детскую городскую клиническую больницу № 1» в отделение «Гематологии». Там мальчика наблюдал заведующий отделением Шамин Андрей Вячеславович. Ребенка прооперировали повторно, удалив почку. Промежуток между двумя операциями составил всего 10 дней.

После получения гистологического заключения было назначено дальнейшее лечение: радиотерапия и химиотерапия. Несмотря на то что диагноз «рак», а в частности «нефробластома» был предположительный, приступили сразу к запланированной схеме лечения. После третьего курса химиотерапии у Саши Китаева стало возникать нарушение со стороны единственной почки. Так получилось, что ее задушили этим агрессивным лечением.

В течение полугода у ребенка было минимальное давление 160 на 220. В больнице был поставлен перитонеальный диализ – трубочка в живот, способствующая оттоку лимфы. Китаевы ежедневно самостоятельно сливали жидкость, накапливающуюся в брюшной полости. Оставшаяся почка не функционировала.

Отец мальчика выступил донором, отдав сыну одну почку. Врачи говорят, что через лет 15 возможно потребуется замена почки. Мать мальчика уже также готова поделиться почкой. Жизнь Саши Китаева продолжается. Но должна идти по строгой схеме: медикаментам, подавляющим иммунитет и не дающим организму отвергнуть «чужую» почку, отведено первое место с пометкой «пожизненно».

Так был ли в действительности рак почки у пятилетнего ребенка, или этот предположительный диагноз привел к такой катастрофе. Может, иногда «бездушие» в медицине мешает и калечит жизни… Вот это и обсуждали в программе. Но точного ответа в студии не прозвучало. Слезы матери с одной стороны и уклончивые ответы профессоров медицины с другой. Это жизнь — единственное что можно сказать.

Прокуратура отказывает матери Светлане Китаевой в возбуждении уголовного дела. В то время как сам мальчик, оставшийся без обеих почек, не держит уже обиды на врачей…
Медицина, нефробластома, онкология

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet