о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

История одного двора


Серый неприглядный двор на ул. Мира, 60, который по какой-то злой ошибке градостроителей оказался зажатым с одной стороны рынком «Журавль», а с другой торговым центром «Миндаль 1», буквально за один год изменился до неузнаваемости.

Из-за близости двух крупных торговых точек этот двор всегда был проходным: многие через брешь в каменном заборе, который когда-то ограничивал пространства двора, сокращали свой путь. Также нередко здесь собирались любители выпить, которые, конечно же, шумели и регулярно дрались. Асфальтовое покрытие на внутриквартальном проезде у дома практически отсутствовало. МАФ во дворе были, но были старыми ржавыми и довольно скромными.
«Атмосфера, мягко говоря, гнетущая и депрессивная. Здесь не то, что с детьми погулять, здесь просто было неприятно и опасно находится» – отмечают жители этого двора.

Год назад, когда депутатом от 16 одномандатного округа в Думе г.о. Тольятти был избран Максим Васильев, было принято решение начать экстренное благоустройство этого проблемного двора. Сразу же осенью 2013 года были установлены новые МАФ. Тогда же на 2014 год запланировали проведение ремонта внутриквартального проезда в этом дворе.

Однако на этом депутат Васильев и его команда не остановились. Ведь в будущем году предстояло еще попилить сухие деревья, отремонтировать и покрасить старые МАФ, осветить двор и как-то сделать серый бетонный забор ярким и радующим взгляд.

Как только наступила весна, старшая по дому Светлана Музыченко организовала субботник, на котором жильцы этого дома самостоятельно перекрыли сквозной проход через свой двор.

Благодаря активности Светланы Владимировны и депутата Васильева администрация Центрального района пошла на встречу и скорректировала проект ремонта внутриквартального проезда, таким образом, что удалось сделать небольшую площадку для стритбола и спилить большую часть аварийно-опасных и сухих деревьев, а ООО «Управляющая компания № 3» оперативно еще в начале лета привела все МАФы в надлежащий вид.

Помощники депутата также подали свой проект по обновлению этого двора на конкурс грантов «Молодежного банка» при «Фонде Тольятти». Их идеи были поддержаны генеральным директором «Фабрики красок» Сергеем Рыбкиным, который выделил на нанесение рисунка на бетонный забор порядка 35 кг краски. Работы были выполнены буквально за два солнечных и еще теплых сентябрьских дня.

Отметим, что эскиз был разработан ученицей художественной школы им. Марка Шагала Екатериной Соколовой (педагог Алена Захарова), а в переносе рисунка участвовало еще несколько учеников это художественной школы: Нестеренко Елизавета, Назаров Всеволод, Носкова Екатерина.

Завершающим аккордом благоустройства этого двора стала организация уличного освещения, ранее которое, к слову, вовсе отсутствовало. Уже в конце октября департамент городского хозяйства мэрии г.о. Тольятти согласился с предложением депутата Васильева и установил на две уже существующие опоры линии электропередач светильники.

«Буквально за год двор стал уютным и тихим, в нем перестали собираться алкоголики. Теперь он располагает к прогулкам с детьми. Однако все это не получилось бы, если бы не активность самих жильцов дома, которым очень повезло со старшим по дому. Если бы в каждом доме были такие активные люди, как Светлана Музыченко, то наши дворы намного быстрее бы преобразились и стали ухоженными. К сожалению, пока еще не все понимают, что в их собственности находится не только квартира, но и подъезд вместе с двором. Многие ждут и надеяться, что кто-то придет и все сделает за них. Так уже не будет. Только вместе мы сможем сделать Тольятти лучше. Надеюсь, наш опыт послужим кому-то примером, и люди в других дворах начнут объединяться. Ведь я уверен, что у кого-то есть лестница, у кого-то краска, а кто-то готов потратить час своей жизни на покраску забора. Вот и все. Почему бы этим людям не объединиться и не сделать доброе дело в своем дворе?» – отметил депутат Максим Васильев.

















двор, ул. Мира, 60, ЖКХ, благоустройство, депутат, Максим Васильев, Васильев

Комментарии (8)

+
+4
Ребята — исполнители -КРАСАВЦЫ и МОЛОДЦЫ, чего не скажешь о дешевом пиаре депутата)))) но посмеялся от души
Год назад, когда депутатом от 16 одномандатного округа в Думе г.о. Тольятти был избран Максим Васильев, было принято решение начать экстренное благоустройство

Однако на этом депутат Васильев и его команда не остановились

Благодаря активности Светланы Владимировны и депутата Васильева администрация Центрального района пошла

Кто знает, сколько за машинописный знак сейчас журналистам платят??))))))
avatar

Santa

  • 9 декабря 2014, 13:30
+
+2
чего не скажешь о дешевом пиаре депутата))))
Валера кормовые отрабатывает. :))))
avatar

Beashen

  • 9 декабря 2014, 13:44
+
+3
блин пусть хоть так отрабатывают чем никак раньше… я живу в этих краях всю жизнь… центр старого города ниразу так не преображался за последние 20 лет как в этот год… но почему аллеи центральные починить не могут до сих пор??? я вот ну никак понять не могу… красивые пешеходные зоны в центре города это стандарт для любого поселения кроме тольятти…
avatar

Finn

  • 9 декабря 2014, 14:36
+
-2
Ранее уже отвечал вам относительно упомянутых вами пешеходных аллей.
avatar

Sil

  • 9 декабря 2014, 14:51
+
+2
Ребята — умнички!!!

PS. а ваши ехидные комменты грустны. Самим-то слабо?
avatar

syur_03

  • 10 декабря 2014, 02:25
+
+2
А теперь мое мнение и без ехидства. Я некоторое время назад обещал Silу его опубликовать.
Все это хорошо и замечательно, что в нашем округе есть такой депутат, как М. Васильев!
Но для описания того, как ведет себя его помощник-Валерий и его методов достижения цели, может здесь оказаться мало места. Я давно читаю его в Твиттере и что касается ремонта этого двора, я помню, как он «выжимал» краску для двора, открыто унижая, то директора ПО «Фабрика Красок» Сергея Рыбкина(«не мужик», не держит слово!), то его секретаршу(сначала говорит одно, потом- другое!), то его водителя(не помню точно, за что ему досталось).
Краску ему в офис все же доставили в необходимом количестве. Но я считаю, что она впитала в себя весь негатив и злобу, которую сконцентрировал вокруг этого дела Валерий!

Что касается директора ПО «Фабрика краски» Сергея Рыбкина, которого Валерий забыл поблагодарить, то для города он сделал намного больше, чем его «бригада тимуровцев». И спасибо ему за выдержку и то, что краску доставили и вручили, а не вылили на что-то «скользкое».
avatar

GPetrovitch

  • 10 декабря 2014, 04:21
+
+1
Присоединяюсь к вашим спасибо.
А вот по поводу помощника Валерия (увы, не знаю лично, на мнения, кроме своего, предпочитаю не опираться — не в обиду). Его методы работы можно осуждать. Но вопрос — если бы он не «выжимал краску для двора», она бы была доставлена вовремя? Или нет? Это важно
avatar

syur_03

  • 13 декабря 2014, 01:01
+
0
Надеюсь, что краска всё-таки впитала в себя радость этих ребят с фото
avatar

syur_03

  • 13 декабря 2014, 01:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet