о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Костры в лесу

Каюсь, иногда просто хочется набить морду. Знаю, что не метод, но что делать?! Сегодня опять тушила костер в лесу. Причем на том месте, где недели две назад уже выгорела плешина площадью метров сто квадратных. Кусты сгорели, сосны снизу опалены — наверняка начнут отпадать одна за другой. Теперь это место будет восстанавливаться не меньше пяти лет. В Комсомольске, прямо за горельефом Ульяны Громовой.

Место это, надо сказать, колоритное. На пригорке оборудовано типа «зоны отдыха», посидеть и помусорить. Намусорили за долгие годы так, что валить уже некуда, приходят и разгребают чужие огрызки, чтоб поставить свои бутылки. Мусорные завалы начинаются прямо за павильоном остановки и тянутся вглубь леса.

Время от времени появляются волонтеры, сгребают мусор в мешки и… оставляют на месте гнить дальше. Уже, конечно, спасибо за то, что убирают г… о за взрослыми мыслящими особями, но… Может, уже пора применять более действенные меры? Пока, например, из этих куч какая-нибудь холера не полезла. Завтра возьму фотоаппарат и сфотографирую это безобразие, но сейчас о другом.

Меня давно интересует вопрос: откуда у наших горожан эта неистребимая тяга жечь костры в лесу, да еще в жару? Даже не шашлыки жарят, а просто разводят костер в чаще и сидят… Романтики фиговы!

После этой чужой «романтики» я уже не раз затаптывала тлеющую подстилку (мы с собакой иногда там гуляем), а в тот вечер поняла, что не справлюсь, и вызвала пожарных… И ВОТ НА ЭТОМ МЕСТЕ ПОСРЕДИ ЧЕРНЮЩЕГО ПЕПЛА СЕГОДНЯ ОПЯТЬ СИДИТ ПЬЯНАЯ ПАРОЧКА И ЖЖЕТ КОСТРЫ! Костров было два.

Мой монолог (признаюсь, на повышенных тонах ) на этих гомо сапиенсов впечатления не произвел. Они ответили что-то вроде «а мы же не уходим, потом затушим». — «А то, что в пожароопасное время СОВСЕМ нельзя жечь костры в лесу, вы не понимаете?!» — «А че такого?» Короче говоря, я закидала огонь и ушла.

А что дальше? А дальше мои согорожане рано или поздно доконают лес. На этом пятачке (между дорогами от Громовой до горгаза) все почти деревья так или иначе повреждены пожарами, случившимися в разные годы. Есть три больших пожарища — память об 2010 г. И вот опять… Ничего не меняется.

Я, конечно, могу и дальше со своей пёской патрулировать этот уголок, но что я одна могу-то? Кроме мата мне с ними сражаться нечем. Вот обращаюсь к жЫтелям тлтаймса за советом и помощью — может, вместе что-нибудь сообразим?
лес, пожары

Комментарии (19)

+
+2
Кажется, в городе организовывался добровольный лесной патруль? Ребята, отзовитесь, тут без вас никак…
avatar

Leto

  • 9 июля 2014, 21:17
+
+2
Еще в 2010 писал, что лес должны охранять ЧОПы, отдать им на откуп лес.
avatar

robocop

  • 10 июля 2014, 06:21
+
+2
лес должны охранять ЧОПы, отдать им на откуп лес

Бред! Там алкаш на алкаше, сожгут на фиг всё!!!!!!!)))
avatar

Borisov59

  • 10 июля 2014, 06:26
+
0
Так они их и охраняют по договору подряда. Элит секурити вроде.
avatar

Mefistofile

  • 10 июля 2014, 08:53
+
+1
Какая Вы смелая, или собака в случае чего защитит? Делать замечания накачавшимся пивом опасное занятие. На дет. площадках меньше пить стали, да и курить стесняются. В лес наверное теперь ходят прятаться. Знаете это ж как с собаками, по дорожке каждый день прогуливается всего-то ничего пять собачников.Но благодаря и такому ничтожному количеству загажено все вдоль этой дорожке. Вот что с ними делать? Ка кашки в пакетик убирать не хотят. Имеем друг друга по кругу.
avatar

katuu

  • 9 июля 2014, 22:47
+
+1
Если собака меня «защитит», мне придется через суд доказывать, что это была самооборона. А про пакетики… то же самое, что с кострами. Не знаю, как людям объяснять, что надо убирать за своими питомцами.
avatar

Leto

  • 10 июля 2014, 06:33
+
+1
Попробуйте связатся с этим человеком
https://vk.com/a_vozilov
А тупое быдло, которое жгёт костры в лесу, зная чем это может закончится, давно пора кирпичами по морде кормить.
avatar

YaYa

  • 10 июля 2014, 02:55
+
0
Спасибо, попробую
avatar

Leto

  • 10 июля 2014, 06:33
+
+2
Поставил +. Но помнится, хорошо помнится своё детство и отрочество, когда ходили в лес почти каждый день, с гитарами, блокнотиками с песнями (жалостливыми в основном, пацанскими). И не только наш двор, а мы жили на Белорусской.
<Тольятти, ул.Белорусская, д.10 и 12>
У каждой компании были свои тарзанки с канатом, на котором так катались и прыгали с высоты. И костры жгли, и сыроежки на палочках жарили.И НЕ ПОМНЮ НИ ОДНОГО ПОЖАРА за это прекрасное время, а ведь и курили, и «Волжское» по 1руб 07 коп. употребляли. так в чем же разница между современными отроками и нами. А еще было, что выкапывали молодые деревья и высаживали во дворе, который только построился возле институтской общаги Белорусская-Баныкина.
<СОЦГОРОД. Белорусская-баныкина>
А разница вот в чем: МЫ БЫЛИ ШПАНОЙ С ПОНЯТИЯМИ (как сейчас говорят), знали что за свои слова нужно отвечать, а за поступки тем более.
<сборник стихов Дмитрия БОРИСОВА &quot;ЗАПОЗДАЛЫЙ ДОЖДЬ&quot;. изд.&quot;Форум&quot;. г.Тольятти. 2010год.>
avatar

Borisov59

  • 10 июля 2014, 06:16
+
+1
«Волжское» по 1руб 07 коп.
Вещь, забытый вкус молодости. :)
avatar

Beashen

  • 10 июля 2014, 07:59
+
0
я тоже так думаю. если идиотское государство не умеет ничего другого, кроме как запрещать, то плевать на такое государство. я костры в лесу жег, а пожаров от меня не было и быть не могло. а теперь иду по лесу и сигарету прячу, чтоб не спалил никто. идиоты у наc депутаты, что ж сделаешь? они ж даже седым людям в татьянин день запретили пиво покупать.
avatar

jagg

  • 7 ноября 2017, 23:55
+
0
У нас вроде лесничество есть, следить за скотомерзским быдлом… По крайней мере сдавать в милицию дедушку, который фигуры по дереву режет у них людские ресурсы есть, а вот с «алкокостроменами» не справляются… Или «алкокостромены» и синюшные хари в синюшной форме — это одно и тоже лицо...?
avatar

klimzabralov

  • 10 июля 2014, 07:56
+
+1
Дед безопасен, а синяки вот могут и пятак начистить. Вот и ссут.
avatar

Beashen

  • 10 июля 2014, 08:00
+
+1
Деда зовут Евгений, хорошее дело делает, на мой взгляд. при должном подходе может стать реальным ТУРИСТИЧЕСКИМ местом
avatar

Mefistofile

  • 10 июля 2014, 08:56
+
0
в какойт газете читал очерк о Перми, там тоже лес в черте города. Вроде как там оборудованны площадки для злостных шашлычников ))), предполалагаю что там скорее всего частичное ограждение, антивандальный, конских размеров ) мангал, вбетоннированный в землю, ну и мусорные контейнеры. Возможно, что это в какой-то мере предотвращает появление диких стоибищ…
avatar

anri

  • 10 июля 2014, 08:25
+
+1
Дедушка, который режет задерживался за рубку и резьбу по СЫРОМУ ЗЕЛЕНОМУ дереву. Объяснял, что по сухому не так режется, не стоит долго.
Лес патрулируют время от времени по графику ЧЕТЫРЕ человека по очереди. Т.е. — в один день — одна машина, один человек, один лес в границах г.о. Тольятти от ул. Жилина до конца п-ова Копылово, до Васильевских озер, часть Федоровки. Иногда им дают полицейского в помощь, а в пожароопасный период — пожарного. И какие-то дядьки в голубом камуфляже на входе и выходе на водозабор тоже дежурят в пожароопасный период. Не должны пропускать машины и иногда, по ситуации, людей. По факту — иногда не спят, иногда не пропускают.
avatar

Horrosho

  • 10 ноября 2017, 12:57
+
+1
а, да… лесничества у города нет. Есть отдел лесного хозяйства в администрации, который патрулирует, чистит лес, занимается посадкой саженцев, обнаруживает незаконные порубки, готовит материалы по порубкам в полицию, по пожарам в пожарный надзор, ходит на опросы в полицию и пожарку по уголовным делам в любое время — хоть ночью, хоть в выходные, ну и плюс обычная чиновничья работа с документами. Их 7 человек на все про все
avatar

Horrosho

  • 10 ноября 2017, 13:09
+
0
От ул. Жукова, конечно — т.е. лесные массивы между Автозаводским и Центральным районами, между Центральным и Комсомольским, и за Комсомольск, включая ТоАЗовское кладбище, очистные сооружения, до Васильевских озер, Федоровка, Копылово, всего 7979 га.
avatar

Horrosho

  • 11 ноября 2017, 22:24
+
0
Ну ладно. Допустим, я не слишком злюсь, что мне приходится сигарету прятать, когда я в лесу курю. Я, вон, и пиво теперь постоянно вынужден прятать. Для хорошего дела потерплю.
avatar

jagg

  • 12 ноября 2017, 22:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet