о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Рождество

Рождество Христово — это не только светлый праздник православия. Рождество — праздник возвращенный, возрождающийся. Традиции этого праздника, исполненного подлинной человечности и доброты, высоких нравственных идеалов, в наши дни открываются и осмысливаются вновь.

Вы знаете, кто нарисовал первую рождественскую открытку? А зачем в Рождество звонят в колокола, и что символизируют свечи?

Рождественский венок имеет Лютеранское происхождение.
Это вечнозеленый венок с четырьмя свечками. Первую свечу зажигают в воскресенье за четыре недели до Рождества как символ света, который придет в мир с рождением Христа. Каждое следующее воскресенье зажигают еще одну свечу.
В последнее воскресенье перед Рождеством зажигают все четыре свечи, чтобы осветить место, где находится венок (это может быть алтарь церкви или обеденный стол).
Колокольчики

Колокольный звон в Святки пришел к нам из зимних языческих праздников. Когда Земля была холодна, считалось, что солнце умерло, а злой дух очень силен. Чтобы изгнать злого духа, нужно было сильно шуметь.
До наших дней сохранилась рождественская традиция звенеть колокольчиками, одновременно петь и кричать. На Святках в церквях всего мира раздается колокольный звон. Но не для изгнания злых духов. Таким образом люди приветствуют пришествие Христа.
В Скандинавии колокольный звон означает конец работы и начало праздника, в Англии — погребальный звон на похоронах дьявола и приветствие Христа.
Рождественские свечи
Свет был важной составляющей зимних языческих праздников. С помощью свечей и костров изгоняли силы тьмы и холода. Восковые свечи раздавались римлянам в праздник Сатурналии.
В христианстве свечи считаются дополнительным символом значимости Иисуса как Света мира. В викторианской Англии торговцы каждый год дарили своим постоянным покупателям свечи.
Во многих странах рождественские свечи означают победу света над тьмой. Свечи на райском дереве породили всеми нами любимую рождественскую елку.

Рождественская елка для птиц — скандинавская традиция. Люди пытаются разделить свою радость в праздник Рождества с другими живыми существами.
Непосредственно в Рождество или накануне птицам выносят семена или крошки хлеба. Это примета, что новый год будет удачным. Праздник на улице добавляет веселья празднику в доме.

Рождественские открытки
В 1843 году англичанин Хорслей нарисовал первую рождественскую открытку. 1000 экземпляров открытки были проданы в тот год в Лондоне.
Издатель Луи Пранг популяризовал рождественские открытки в 1875 году. Он провел в Америке общенациональный конкурс на лучший дизайн рождественской открытки.
Усовершенствование почтовой системы и удешевление почтовых отправлений позволили рассылать рождественские открытки множеству друзей во всех точках планеты.

Рождественские подарки
У этой традиции много корней. Святой Николай традиционно считается дарителем подарков.
В Риме была традиция дарить подарки детям на праздник Сатурналии. В качестве дарителя подарков может выступать сам Иисус, Санта Клаус, Бефана (итальянский Санта Клаус женского пола), рождественские гномы, различные святые.
Согласно старой финской традиции, подарки разбрасывает по домам человек-невидимка.

Ветка поцелуев
До появления рождественской елки в середине девятнадцатого столетия в Англии была так называемая «ветка поцелуев». Она имела форму двойного кольца, украшенного гирляндами, зелеными ветвями, падубом, плющом, яблоками, грушами, зажженными свечами и омелой. Если девушка случайно оказывалась под этой веткой, ее позволялось поцеловать.

Рождественская елка

Предполагают, что первые неукрашенные Рождественские елки появились в Германии в VIII веке.
Первое упоминание о ели связано с монахом святым Бонифацием. Бонифаций читал друидам проповедь о Рождестве. Чтобы убедить идолопоклонников, что дуб не является священным и неприкосновенным деревом, он срубил один из дубов. Когда срубленный дуб падал, он повалил на своем пути все деревья, кроме молодой ели. Бонифаций представил выживание ели как чудо и воскликнул: «Да будет это дерево деревом Христа!»
В дальнейшем Рождество в Германии отмечалось посадкой молодых елей. В немецком источнике, датированном 1561 годом, говорится, что на Рождество в доме может стоять не более одной елки.
В XVII веке Рождественская елка уже была распространенным атрибутом Рождества в Германии и скандинавских странах. В то время елка украшалась фигурками и цветами, вырезанными из цветной бумаги, яблоками, вафлями, позолоченными вещицами, сахаром. Традиция наряжать елку связана с райским деревом, увешанным яблоками.
Успех Рождественской елки в протестантских странах был еще большим благодаря легенде о том, что сам Мартин Лютер первым придумал зажигать свечи на рождественской елке. Однажды вечером он шел домой, сочиняя проповедь. Блеск звезд, мерцающих среди елей, внушил ему благоговение.Чтобы продемонстрировать эту великолепную картину семейству, он поставил елку в главной комнате, укрепил на ее ветвях свечи и зажег их.
Своей популярности в Англии Рождественская елка обязана немецкому принцу Альберту, мужу Королевы Виктории.
В XVII веке немецкие иммигранты привезли традицию Рождественской елки в Америку. Первые уличные Рождественские елки с электрическими гирляндами появились в Финляндии в 1906 году.

Праздничные гирлянды
Раньше во время празднования Рождества одной из главных опасностей были рождественские свечи. Поэтому в гостиных держали ведра воды на случай пожара.
Идея использовать электрические гирлянды вместо восковых свечей принадлежит английскому телефонисту Ральфу Моррису. К тому времени нити электрических лампочек уже использовались в телефонных распределительных щитах, Моррису лишь пришло в голову развесить их на елке.

Украшения, ёлочные игрушки
Первые Рождественские елки были украшены живыми цветами и фруктами. Позже были добавлены сладости, орехи и другая еда. Затем — рождественские свечи. Такой груз был, безусловно, слишком тяжел для дерева.
Немецкие стеклодувы начали производить полые стеклянные елочные игрушки, чтобы заменить фрукты и другие тяжелые украшения.

Первый гость — это первый человек, который заходит в дом и «впускает» Рождество (в некоторых странах эта традиция относится не к Рождеству, а к Новому году). Иногда такого человека даже специально нанимают, чтобы все было сделано надлежащим образом, так как есть суеверие, связанное с первым гостем.
Первый гость должен держать в руке еловую веточку. Он входит в парадную дверь, проходит через дом и выходит через заднюю дверь. Ему преподносят хлеб-соль или какой-то небольшой подарок как символ гостеприимства. Первый гость обязательно должен быть темноволосым мужчиной. Если первой гостьей стала женщина — это плохая примета.

Источник ladyfromrussia.com/karnaval/pr/christmas_tr.shtml
Рождество, традиции, 7 января

Комментарии (31)

+
+2
С Рождеством! Всех благ!)
avatar

Lada

  • 7 января 2012, 09:02
+
+2
Он входит в парадную дверь, проходит через дом и выходит через заднюю дверь.

Попадет такой человек, входящий в дом без задней двери :)

С праздником светлого Рождества!
avatar

Dobrovolec

  • 7 января 2012, 11:24
+
+2
в дом без задней двери :)

Надо подумать о запасном выходе)))
avatar

Lada

  • 7 января 2012, 12:26
+
+1
В окно! :)
avatar

Dobrovolec

  • 7 января 2012, 13:36
+
0
А если альпинизмом не «страдает»?)))
avatar

Lada

  • 7 января 2012, 13:41
+
+2
С Рождеством!
Душевной гармонии, добра, процветания!
avatar

Visson

  • 7 января 2012, 11:30
+
+2
С РОЖДЕСТВОМ!
avatar

Romeo

  • 7 января 2012, 13:02
+
+1
Всех поздравляю с Рождеством! )
avatar

emelya

  • 7 января 2012, 14:29
+
0
плучается ни один из современных атрибутов рождеств праздников сам Иисус не вводил, все это по сути не имеет отношения к изначальной традиции
avatar

ewgeniy

  • 7 января 2012, 14:40
+
0
Главное — чтоб красиво было и люди всей нашей планеты получили эстетическое удовольствие, психологически разгрузились — разве не здорово? )
avatar

emelya

  • 7 января 2012, 14:42
+
0
если понять изначальную традицию, люди могут получить гораздо больше удовольствия и разгрузиться
avatar

ewgeniy

  • 7 января 2012, 15:30
+
+1
Столько всего насобирало человечество на один праздник, что и смысл всех обрядов потерялся. Рождество-то Христово, а если Иисус — величайший обман, то и всё остальное — от лукавого!
Я по душе — язычник, и готов поклоняться Солнцу, Луне, Небу, Воде, Огню и вообще Природе, чем радоваться придуманному 2000 лет назад факту, что в этот день в антисанитарных условиях родился ребёнок, отец которого до сих пор неизвестен…
Друзья форумчане! Ваши минусы вверху говорят только лишь о том, что Вы не толерантны по отношению к другим таким же, как Вы. Я не призываю в это светлый для Вас праздник, изменить Ваши убеждения. Я лишь высказываю своё мнение на всё, что происходит!
Готов на стопитьсот минусов, но от этого убеждения мои не изменяться…
avatar

Shesterin

  • 7 января 2012, 21:55
+
0
А Вы уверены, что в этот светлый наш праздник мы хотим слышать какие у Вас убеждения? Не кажется ли Вам, что это не совсем уместно? Не считаете ли Вы правильным, когда убежденный женоненавистник приходит на свадьбу и заявляет, что невеста не красивая и жениться не надо?
avatar

AnVas

  • 7 января 2012, 22:05
+
0
Не уверен! Но я и не кричу — написал лишь.
Не уместно за столом говорить, что «невеста не красивая и жениться не надо», а тут — «площадь свободы слова», а не стол…
Или Вы иного мнения?
avatar

Shesterin

  • 7 января 2012, 22:59
+
0
И за столом люди, и здесь люди.
avatar

AnVas

  • 7 января 2012, 23:03
+
0
Ну таки давайте выпьем за Ваш светлый праздник, а придёт время — за наш светлый праздник. Я вот поздравил друга с его Рождеством (днём рождения), так он обиделся. Оказывается слово рождество уже занято!
avatar

Shesterin

  • 7 января 2012, 23:08
+
0
если Иисус — величайший обман


«Если я не ослышался, Вы изволили говорить, что Иисуса не было на свете?» (с)

Вы и правда так считаете?
avatar

Shadow

  • 7 января 2012, 22:08
+
0
Это что за ёлка с бантиком? На ёлке должна быть звезда.
avatar

woken

  • 7 января 2012, 22:13
+
0
Существует версия, что Деда Мороза первыми придумали гунны: у них был бог Йерлу, который в самый первый день года приходил на землю. В этот день полагалось ставить в домах елки, поскольку у гуннов ель считалась священным деревом. Получается, таким образом, что этой традиции уже 5 тысяч лет. Гунны и принесли ее в Европу. Затем они были разгромлены и остались только в Баварии, где и жили до XVI века, ни с кем не смешиваясь. Именно из Баварии новогодняя елка «пришла» во все европейские страны.
avatar

woken

  • 7 января 2012, 22:24
+
0
Какая звезда, уважаемый, с башен кремлёвских поздирали! Сейчас звёзды и красный цвет — не модны у тех, кто всегда идёт по ветру…
avatar

Shesterin

  • 7 января 2012, 23:05
+
0
Вы не не ослышались, Вы — прочитали:
Я убеждён, что Иисуса не было на свете в том виде, как о нём потом написали те, кому это было выгодно.
Я и правда так считаю, Shadow! Вы хотите меня переубедить в мои 59 лет?! У Вас есть аргументы?
avatar

Shesterin

  • 7 января 2012, 23:03
+
0
Иисуса не было на свете в том виде, как о нём потом написали


мне просто стало интересно, полностью ли Вы отрицаете его существование, или с оговорками

Вы хотите меня переубедить в мои 59 лет?


та не, зачем мне

я и сам не вполне уверен, но тема меня интересует
avatar

Shadow

  • 7 января 2012, 23:18
+
+1
У Вас есть аргументы?


Нельзя отрицать существование Иисуса, и подтверждающих аргументов достаточно много.
А вот Вы, например, на чем основываетесь?
avatar

Shadow

  • 7 января 2012, 23:46
+
0
Тень, так или иначе но не то чтобы каких то убедительных а и просто нет фактов его существования в прошлом.Все учёные сходятся во мнении что это собирательный образ или прототип одного из предводителей ессеев.Только и всего.Все известные евангелия мягко говоря противоречивы.А то учение которое пришло на Русь имело очень мало общего с оригиналом в было уже адаптированным под управление массами.
avatar

woken

  • 7 января 2012, 23:56
+
0
Все известные евангелия мягко говоря противоречивы


канонические или апокрифические?
avatar

Shadow

  • 8 января 2012, 00:03
+
0
апокрифические скрыты в подземельях Ватикана и что там в них никому не известно.
avatar

woken

  • 8 января 2012, 00:18
+
0
Николай
по душе — язычник, и готов поклоняться Солнцу, Луне, Небу, Воде, Огню и вообще Природе

прочитав следующее
Колокольный звон в Святки пришел к нам из зимних языческих праздников. Когда Земля была холодна, считалось, что солнце умерло, а злой дух очень силен. Чтобы изгнать злого духа, нужно было сильно шуметь.

можно Вас считать отчасти причастным к Рождеству)))))
avatar

Lada

  • 8 января 2012, 06:45
+
0
Лада! Меня можно считать причастным к одному — к жизни! На остальное — не претендую!
avatar

Shesterin

  • 8 января 2012, 18:55
+
0
Меня можно считать причастным к одному — к жизни! На остальное — не претендую!

Остальное и есть жизнь)))
avatar

Lada

  • 8 января 2012, 19:24
+
0
А я в мои 64 считаю, что когда кончатся рождественские праздники откройте ветку и ведите дискуссии о Ваших убеждениях. А здесь не оскорбляйте убеждения других.
avatar

AnVas

  • 7 января 2012, 23:07
+
0
Ага! В рождественские праздники говорить об ЭТОМ нельзя, а вот после — можно. Хорошо! Тем более, поздно уже…
Прошу прощения, если кого-то оскорбил ненароком!
avatar

Shesterin

  • 7 января 2012, 23:13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet