о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Губернатор: «Люди не должны пострадать в результате введения соцнорм на коммунальные услуги»

В Москве под председательством главы Правительства РФ Дмитрия Медведева состоялось совещание по вопросам введения социальных норм на коммунальные услуги. В совещании принял участие Губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Председатель Правительства поставил задачу сделать систему платежей справедливой, доступной и понятной всем потребителям.

Дмитрий Медведев также предложил передать вопрос о введении социальных норм на коммунальные услуги на рассмотрение регионам. «Решение о введении социальной нормы, ее корректировке регион должен принимать самостоятельно, с учетом реального состояния дел в регионе: климата, доходов населения, состояния жилищного фонда», — заявил он на совещании. Дмитрий Медведев также подчеркнул, что соцнормы ЖКХ должны учитывать региональную специфику и уровень обеспечения разных категорий граждан.

На совещании выступил глава Самарского региона Николай Меркушкин. Губернатор подчеркнул, что вопросы введения социальных норм на коммунальные услуги требуют дополнительной тщательной проработки. Глава региона отметил, что торопиться в этом вопросе не следует, так как поспешные и необдуманные решения могут негативным образом сказаться на потребителях услуг ЖКХ. Прежде всего, это касается социально незащищенных слоев населения. Этого допустить нельзя, подчеркнул Николай Меркушкин: «Потребители услуг ЖКХ в результате введения соцнорм должны только выиграть. Нужно еще раз тщательно проработать каждый аспект этого решения. Все недостатки новой системы нужно учесть и исправить их таким образом, чтобы это не отразилось на людях, на их семейном бюджете».

По мнению главы региона, на данном этапе необходимо взять паузу, чтобы исправить все недостатки. В частности, нужно еще раз проработать обоснованность размера социальной нормы в части учета количества электроприборов в домах. Кроме того, важно учесть максимальное количество льготных категорий граждан, подчеркнул Николай Меркушкин.

«Учитывая, что тема повышения тарифов наиболее болезненна для населения и нередко вызывает социальную напряженность в обществе, работа в этой сфере требует самого взвешенного подхода и всесторонне обоснованных решений»,- отметил Губернатор.

Справочно:

Социальную норму потребления коммунальных услуг предлагается ввести для того, чтобы, во-первых, снизить плату за ЖКХ для большинства населения, во-вторых, для сокращения объема перекрестного субсидирования, а также для развития энергоэффективности. Уже пять месяцев в ряде регионов действуют соответствующие пилотные проекты. В сентябре 2013 года в шести регионах России была введена социальная норма потребления электроэнергии для населения. В пределах нормы потребления устанавливается более низкий тариф на электроэнергию. Если потребитель превысил норму, то разницу между соцнормой и фактическим расходом электроэнергии он будет оплачивать по более высокому тарифу. Предполагается, что эти тарифы будут различаться более чем на 30%. Также под соцнорму должно подпадать не менее 70% фактического объема поставки электроэнергии населению в регионе.

Правительство Самарской области
Тольятти соцнормы коммуналка

Комментарии (21)

+
+2
Люди не должны пострадать в результате введения соцнорм на коммунальные услуги»
Такое возможно в случае не введения этой хни.
avatar

Santa

  • 31 января 2014, 09:48
+
0
А кто тогда может пострадать, зебры? =)
avatar

cepgo

  • 2 февраля 2014, 17:52
+
0
В сентябре 2013 года в шести регионах России была введена социальная норма потребления электроэнергии для населения.
А слово почему то дали губернатору области, которая отказалась от этого эксперимента. Как-то нелогично. А что те шестеро то говорят?
avatar

zh-tlt

  • 31 января 2014, 09:53
+
+2
Почему-то пропал мой только что написанный комментарий.
Повторяю, выступление Меркушкина в Москве одобряю. Население в основной массе только пострадает от введения соцнорм по электричеству. Многие обычные семьи с обычными доходами, проживающие в обычных квартирах, имеют не один ТВ и ПК, набор кухонных и прочих электроприборов. Вот наша семья: трое в «трёшке», в каждой комнате по ТВ, плюс ноут, стиралка, холодильник + отдельный морозильник, конечно микроволновка и всякие там мультиварки-миксеры-блендеры-соковыжималки. За всё это выходит зимой около 500 кВт (летом где-то 360). Конечно, экономим по правилу «уходя гасите свет и всё остальное», но на чём ещё можно экономить? Смотреть ТВ не отдельно, а только собравшись всем вместе? Или меньше готовить? Или стирать не в 3 захода, а всё бельё сразу без сортировки? Мой вывод, что соцнорма даст выгоду лишь одиноким людям, проживающим в однушке. А обычные семьи будут приравнены к семьям, проживающим в элитных квартирах или коттеджах, имеющим доход намного выше среднего. Нам введение соцнормы только добавит трат.

avatar

ZTPtlt

  • 31 января 2014, 09:57
+
0
Губернатор: «Люди не должны пострадать в результате введения соцнорм на коммунальные услуги»

Интересно, а кто тогда должен пострадать?
avatar

Vicari

  • 31 января 2014, 10:30
+
-7
раскрыть комментарий
avatar

Ghost

  • 31 января 2014, 10:35
+
+1
2 минуты микроволновки, или 20 минут электроконфорки+моющее средство+куча воды для мытья сковороды…

У вас нет мелкого бизнеса на электрических конфорках, масле, сковородах или коммунальных услугах? =)
avatar

cepgo

  • 2 февраля 2014, 17:57
+
-2
Вы еще забыли обогреватели зимой. Не у всех дома достаточно тепло в силу разных причин (окна, батареи, аварии на теплотрассах).
avatar

Dobrovolec

  • 31 января 2014, 11:38
+
-3
Вон Пингвин валенками запасается! А гонки — это просто отмазка! )))
avatar

Ghost

  • 31 января 2014, 11:59
+
-2
У нас квартира торцевая и живем мы недалеко от Волги, поэтому когда дует северный ветер — у нас колотун, несмотря на то, что к батареям не прикоснуться — горячие. Поэтому приходится обогреватель включать.
avatar

Dobrovolec

  • 31 января 2014, 12:16
+
+1
Вы точно боретесь, с причиной, а не с ее посследствиями?
Если у вас во время сильного ветра становится холоднее, то значит выдувает тепло из квартиры. Смысла греть дополнительно нет. Ищите дырки и щели на улицу.
avatar

Arbo2

  • 1 февраля 2014, 10:02
+
0
Стену можно утеплить, потому что она «принимает удар на себя», но я не строитель.
avatar

Dobrovolec

  • 1 февраля 2014, 14:07
+
0
У моих соседей по этажу тоже торцевая квартира, и тоже сильно продувало. Они утеплили стену с внутренней стороны специальными панелями, которые продаются во многих магазинах, на панели хорошо ложатся обои. Результат: в эту зиму они не страдают от холода, в квартире тепло. На панели для одной комнаты ушло около 3-х тысяч рублей.
avatar

ZTPtlt

  • 1 февраля 2014, 15:01
+
0
Да как так.
У нас на 3х 180 квт вышло за месяц.
Набор электроприборов примерно такой же (разве что телеков поменьше).
Откуда 500? ну ладно 300 еще, куда ни шло. Но 500.
avatar

Arbo2

  • 1 февраля 2014, 09:59
+
+3
Губернатор: «Люди не должны пострадать в результате введения соцнорм на коммунальные услуги»
Ну держись, народ. Раз губер-единосос говорит такое, значит будет горе и беда. ПЖиВ всё делает против людей. Людоеды, блин.
avatar

Beashen

  • 31 января 2014, 10:45
+
-1
Отложили на два года введение этой нормы — можно жечь!
avatar

Shesterin

  • 31 января 2014, 11:22
+
0
Что, неужели единососы своего майдана испугались?
avatar

Beashen

  • 31 января 2014, 11:25
+
-1
Делают выводы из чужих ошибок!
avatar

Shesterin

  • 31 января 2014, 11:53
+
0
Популистское и нелогичное выступление Меркушкина, особенно когда он говорит, что население должно только выиграть от введения социальных норм. Ведь социальные нормы вводятся не только в целях предполагаемой экономии энергоресурсов, но и в целях повышения доходов энергокомпаний. При введении социальных норм в любом случае пострадавших будет больше, чем выигравших.
avatar

ACC0508

  • 31 января 2014, 14:49
+
0
Страдать не должны. Но будут…
avatar

nazxul

  • 1 февраля 2014, 10:03
+
0
Стопудово. Я вот смотрю на счастливые лица в Африке, Индии и пр., где люди ползают от голода и слышу как нас притесняют, лишая пятого телевизора, и прямо диву даюсь…
avatar

cepgo

  • 2 февраля 2014, 18:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet