о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Олимпийская эстафета в обыкновенном российском городе Тольятти

Долгожданная эстафета Олимпийского огня, наконец, миновала. Кто-то бежал, другие поддерживали факелоносцев, третьи остались равнодушны к этому шоу, а четвёртые пытались посильно нагадить на празднике. Пингвин — птица северная. Не испугавшись снегопада и лёгкого морозца, он отправился на эстафету Олимпийского огня в Тольятти. Под катом репортаж с фотографиями. Без восторгов, без огульной критики. Только реалии глазами обывателя через объектив фотокамеры.

Первое, что бросилось в глаза, когда пришёл на Площадь Свободы за два часа до старта эстафеты — странная незавершённая конструкция, вокруг которой что-то делали несколько человек и 1 автокран. Возможно, её пытались экстренно достроить.



Коллеги из пресс-центра мэрии заботливо подсказали, что это памятник городам-побратимам Тольятти. Подрядчик памятник вовремя не сдал. Отсюда спешка и усиленная имитация бурной деятельности непосредственно перед стартом эстафеты Олимпийского огня. Поговаривают, что подрядчику так и не выплатят деньги. Срок сдачи объекта был — то ли 19, то ли 20 декабря 2013 года.

Вот волонтёры, каждый из которых получил форменную одежду с символикой Олимпиады 2014. Фотографируются на память.



Начальник Управления МВД РФ по Самарской области в Тольятти Сергей Гудилин лично прибыл на место старта эстафеты. Насколько я знаю, никаких проколов в плане обеспечения правопорядка во время эстафеты Олимпийского огня в Тольятти допущено не было.



Вот на таких заморских чудо-автобусах к месту пробега доставляли факелоносцев, волонтёров и всех остальных аккредитованных товарищей.



Да, на Площади Свободы раздавали Кока-Колу! Бесплатно. Даром. И флажки с символикой сочинской Олимпиады. Около промо-автомобиля быстро образовалась толпа страждущих, а следом — сопутствующий мусор. Аккурат под ногами страдающих от жажды тольяттинцев.





До прибытия Олимпийского огня ещё оставалось время и волонтёры, как могли, развлекали народ.



Погода заставила несколько раз чистить сцену. Снег валил плотной стеной и прекратил сыпаться с неба только во второй половине дня.



Я обратил внимание, что среди волонтёров были свои чатлане и пацаки. Вот те, что в синих куртках — чатлане. Они круче тех, что в рыжих куртках. Во как!



За 10 минут до официального старта церемонии на площади перед Театром Кукол собралась приличная толпа.



Тут-то организаторы и вспомнили, что кое-что напутали с расстановкой Олимпийской символики. Волонтёры тут же бросились исправлять недочёты. Было так:



А стало так:



Старт эстафеты миролюбиво благославил мэр Тольятти Сергей Андреев.



Огонь возят, носят, зажигают и тушат факелы, а также всюду сопровождают вот такие бравые парни. Их зовут «хранители Олимпийского огня».



Сам символ Олимпийских игр возят в такой вот лампе… или лампадке. Не знаю, как её правильно назвать.



А вот и настоящий живой тольяттинский факелоносец — лыжник Анатолий Иванов. Он пробежал с огнём самый первый отрезок дистанции в Тольятти.



Зажжение факела.



И Олимпийский огонь начинает свой путь по автомобильной столице России.





Напоследок поделюсь наблюдением, которое меня изрядно удивило. Вроде бы Олимпийские игры пройдут в России. Эстафета огня проходит по российским городам. Символ Олимпиады несут российские спортсмены и общественные деятели. Так какого лешего всё это а) спонсирует, б) провозит на себе не отечественный автобус-грузовик-автомобиль-инвалидная коляска, а немецкий народный машЫн?! Долго думал над этим, пока не увидел сопровождение колонны эстафеты Олимпийского огня. Две скромные машины ДПС.

Одна:



И вторая:



И ещё один момент. Пока я шёл на стадион имени Степанова, на ледовые мотогонки, увидел сначала одного дурачка на тонированной «Приоре», который откровенно провоцировал полицейских на скандал, выкатившись на перекрёсток и пытаясь исполнить то, что в автоспорте называется «дрифт». А на следующем перекрёстке я увидел ещё одного такого же водЯтеля. Но уже на 14-й. Надо отдать должное полицейским из оцепления — ни один из них не отреагировал на быдлячьи выходки. Не удалось «пацанам» в очередной раз прославить Тольятти заголовками, вроде «Во время эстафеты олимпийского огня в Тольятти полицейские убили несчастного водителя 14-й». Это хорошо.
твоя олимпиада, эстафета Олимпийского огня в Тольятти, Анатолий Иванов, тольятти олимпийский огонь, Сергей Гудилин, Сергей Андреев

Комментарии (6)

+
+2
дурачка на тонированной «Приоре», который
проверял на профпригодность спецслужбы))))) это точно лишнее…
avatar

Santa

  • 25 декабря 2013, 13:42
+
+1
Не испугавшись снегопада и лёгкого морозца

Лёгкий морозец это +1 градус на улице? :)
Тогда что для вас температура -5 или не дай бог -10? )))
avatar

Borodatiy

  • 25 декабря 2013, 14:10
+
+1
Для меня -5 или -10 для меня это купание в проруби. 19-го января. :) А +1, это холодно, если проводишь на улице хотя бы 3-4 часа. Под снегом.
avatar

PINGvin

  • 25 декабря 2013, 15:34
+
0
Новогодний тлттаймовский врач, Максим Малявин делится впечатлениями у себя в жж: ссылка.
avatar

Dobrovolec

  • 25 декабря 2013, 15:17
+
+2
хороший отчет!!!
даешь позитив!:)
avatar

CMEPIII

  • 25 декабря 2013, 15:40
+
+4
Да! Фото — что надо!
Особенно вот эта:

Спасибо автору!
avatar

NIC

  • 25 декабря 2013, 16:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet