о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Страшные картинки из Сочи: из жизни охранников, "бомбил" и волонтёров

Не люблю на что-либо делать репост, но автор написал правду. И я решил с жЫтелями поделиться этой статьёй.

СТРАШНЫЕ КАРТИНКИ ИЗ СОЧИ: ИЗ ЖИЗНИ ОХРАННИКОВ, «БОМБИЛ» И ВОЛОНТЕРОВ

Тотальная подозрительность, поиск потенциальных врагов везде и во всём – вот что сопровождает разного рода брифинги для прессы и экскурсии на готовящиеся встретить Олимпиаду объекты.

По дороге от отеля до экстрим-парка из автобуса никому выйти не дали:
— Здесь есть иностранцы? – недовольно буркнул человек в штатском. – Могли бы и не приезжать. Никому выходить не разрешаю.
В итоге знакомство с фристайл-центром и сноуборд-парком ограничилось 10-минутной лекцией менеджера.

Собственно, снаружи и смотреть особо было нечего – хаотически расположенные кучи земли полностью закрывали вид на будущее пристанище поклонников экстремальных видов спорта. Пара недостроенных сооружений непонятного пока предназначения, повсеместно лежащие трубы и обязательные трактора и грузовики, уныло мокнущие под дождём.

Охранные КПП и шлагбаумы в Сочи просто повсюду. Охранник – такая же наиболее часто встречающаяся профессия в сегодняшнем Сочи, как строитель. Впечатление, что если бы все охранники взяли лопаты и кирпичи и пришли бы на помощь строителям, всё давно уже построили бы.

На въезде в «Санки» автобусы останавливаются надолго. Говорить о том, что что-то несогласованно, не приходится: списки отправляющихся на объект, где, кстати, уже вовсю проходят тренировки, составлялись. Гостей здесь ждали, но изображать приветливость – не главная задача серых людей в штатском. С их точки зрения, чем дольше ты заставляешься мариноваться людей в нелепом ожидании, тем лучше для решения вопросов безопасности.

Фотоаппараты и камеры разрешали пронести только после того, как журналисты демонстрировали, что они действительно включаются.

Когда один из журналистов по привычке снимать всё и вся сфотографировал (видимо, на память) девушку-эксперта по включению и выключению техники, его тоже попросили вернуться в автобус и с группой дальше не передвигаться.

Вид самой трассы вызвал среди коллег настоящий восторг. Вероятно, всё дело было в том, что впервые за несколько часов такой бессмысленной и унижающей человеческое достоинство поездки взору предстало нечто осязаемо-олимпийское и не нарисованное на карте.

Но, к неудовольствию практически всех журналистов, на территории Центра санного спорта «Санки» они провели куда меньше времени, чем ушло на проверку их состоятельности. Всего 10 минут,

Неясно, с чем была связана столь негостеприимная политика, ведь осмотр готового объекта «в действии» — как раз то, за чем многие из представителей прессы сюда и приехали.

Напряжение нарастало. Неужели представители Оргкомитета «Сочи-2014» или так называемые «силовики» не понимают, что не технико-эксплуатационные характеристики санно-бобслейных трасс будут определять тональность репортажей и общее отношение ко всему, что происходит в Сочи, а именно подобным образом организованные экскурсии?

Жилу критицизма искать не нужно у иностранных журналистов. Критика просто рвалась наружу все последующие дни:
— Чудовищный у вас бардак! — говорит Эса Лилье из главной финской газеты «Хельсингин Саномат», отогреваясь и приходя в себя в уютном ресторане отеля «Парк Инн».
– А в чём именно?
– Нескончаемая строительная техника на дорогах – это ещё ладно. Разве может быть иначе, когда работы ведутся круглые сутки десятками тысяч людей? Но почему у вас непролазная бетонная жижа под ногами везде? Даже там, где строительства нет? Сочинская грязь – вот это, действительно, ошарашивает.

И Эса, и другие журналисты не могут отойти от ещё одного «очарования» олимпийской столицы — полузаброшенного кладбища в центре Олимпийского парка. Одни рассуждают, что кладбище можно было бы перенести, тем более что «это было бы нормально по вашим законам». Другие с удовлетворением отмечают, что разум, слава богу, возобладал, и покойников оставили на месте. Но все сходятся в одном: неужто нельзя было спроектировать Олимпийский парк таким образом, чтобы он не включил в свой состав этот, отнюдь не самый лучший аттракцион?

В здании аэропорта жарко и душно. В туалете специфический запах советских времён, на полу вода, крючков для одежды в кабинках нет. Поток прилетевших пассажиров пересекается с теми, кто улетает, на очень узком пространстве. Машины запаркованы даже на пешеходных переходах, но полицейских, которых здесь, по-моему, сверх меры, это не волнует.

Пытаемся выехать из аэропорта на автобусе. Впереди – традиционная сочинская пробка. Наш водитель вместе с другими мужиками берут руками неправильно припаркованную машину и переносят её в сторону. Представил, сколько машин придётся перенести на руках спортсменам и гостям во время Олимпиады. Один из журналистов даже удачно пошутил: может, после этого в олимпийской программе появится новый вид спорта?

Пожалуй, все самые неприятные моменты у всех приезжающих сегодня в Сочи, в той или иной степени оказываются связаны с дорогой…

Журналистам придётся на Олимпиаде совсем не сладко. Никто не говорит, что о них не думали. Но вот точно мало думали о специфике их работы. Так, неподалёку от трибун лыжного комплекса расположена так называемая зона отдыха журналистов, где можно выпить кофе, там же расположены и столики для работы. По сути, это небольшой шатёр, в котором может поместиться не более 25-30 человек.
Мало кто подумал из организаторов и проектировщиков, что журналисты здесь на работе. И им либо несколько подобных шатров нужно, либо более рационально организованные пресс-центры. Здесь же путь от главного пресс-центра до микст-зоны, расположенной прямо на выходе с лыжной трассы, занимает более получаса. Кому это пришло в голову, не очень понятно.

Во время тестовых соревнований удалось побеседовать с волонтёрами. Ясно, что это особая категория людей. Они изначально всё здесь любят, им по определению просто всё здесь нравится. Это действительно ребята, находящиеся «на позитиве». Но даже у этих позитивных персонажей есть свой – и немалый! – набор претензий к организаторам. В первую очередь это касается обмундирования. Практически никто не смог получить одежду по размерам. Штаны, куртки на 3-4 размера больше нужного — это стало нормой.

Были вопросы и по качеству питания, но это уже мелочи. Несмотря на то что соревнования и по лыжам, и по двоеборью проходили в горах, проживали волонтёры в Адлере. Да, недалеко от моря, прекрасно, но они ж не купаться и загорать сюда приехали. Почему-то об этом мало кто подумал. В итоге каждый день приходилось вставать ни свет, ни заря и ехать на автобусах наверх. А потом ещё по вечерам сквозь пробки вниз… Впрочем, в данном вопросе вряд ли что-то можно изменить. Банально мест в гостиницах не хватит, чтобы всех поселить на Красной Поляне. Опять никудышная логистика.

Видимо, разворовали денег столько, что даже банальное правило – готовить волонтёров на той территории, где им предстоит работать – оказалось забытым. Впервые в олимпийской истории тренинги решено было проводить не только в городе-организаторе, а по всей стране. Чем это обернётся на практике, можно будет только гадать.

В Лондоне многие жаловались на организацию работы волонтёров: тут не пустили журналистов туда, куда положено, здесь что-то учудили… Но все сходились в одном: олимпийские объекты и вообще всё, что связано с географией – знали блестяще. На любом вокзале, на любой станции метро – абсолютно везде они готовы были тебе помочь, объяснить, показать дорогу. Они прекрасно ориентировались и готовы были сориентировать тебя. А почему? Потому что они готовились не где-нибудь, а именно в Лондоне,

Даже если они приехали из маленького валлийского городка, они стали за те полгода-год подготовки насквозь лондонцами. А как, спрашивается, пропустить через себя Сочи, если подготовка идёт в 17 городах от Владивостока до Москвы и Санкт-Петербурга?
Даже многие из кандидатов, отобранных уже в самом олимпийском регионе, готовятся к Олимпиаде вовсе не в Сочи, а в Краснодаре – разве это не бред?

Но волонтёры не ропщут. Наш народ вообще готов терпеть многое. Он выбирался в волонтёры не потому, что разделяет олимпийские идеалы – надо просто куда-то выбраться, куда-то вырваться из атмосферы беспросветности и безнадёги, которая сопровождает жизнь у себя дома. Даже в бравурных описаниях волонтёрского быта нет-нет да и проскользнёт эта тема.

Проблемы с волонтёрами обнаружились уже на тестовых соревнованиях. Вот как описывал будни комплекса «Лаура» один из журналистов:

— Первый сюрприз, со знаком минус, – волонтёры, больше мешавшие, чем помогавшие спортсменам и журналистам. Мешавшие, хочется верить, не по злобе, а от непонимания сути своей работы. Волонтёры занимали подъёмники, предназначенные для прессы, разговаривали порой грубовато, не могли ответить на простые вопросы о трассе.

Николай Яременко, экс-главный редактор «Радио Спорт»

Уважаемые жЫтели! Рекомендую прочитать полную версию статьи.
Николай Яременко, "Радио Эхо Москвы", Олимпиада 2014, волонтеры, таксисты, журналисты, охранники, бардак, бюрократия

Комментарии (9)

+
+3
Не жалей, Макс, что не увидел олимпийских объектов. И я не жалею.
avatar

Krasav4ik

  • 11 октября 2013, 22:37
+
+1
Олимпиада не для журналистов.Олимпиада для спортсменов, в первую очередь.Затем для зрителей.Журналисты-это обслуживающий персонал.Важная часть обслуги, но не более того.И нечего тут щеки надувать Н.Яременко.После Ванкувера Набутова признали «лучшим спортивным комментатором Олимпиады».Вот и Яременко из этих же междусобойчиков.
avatar

uuuuuuu

  • 11 октября 2013, 22:58
+
0
нынче и спорт пытаются превратить в этакое развлечение для тусовщиков и журналистов
avatar

CMEPIII

  • 12 октября 2013, 10:07
+
+2
эти спортсмены без зрителей не проживут и дня. Ни денег ни славы не будет у них.
Так что зрители(болельщики) и журналисты такие же полноценные участники большого соревнования
avatar

andre

  • 12 октября 2013, 11:33
+
+1
Пробки там знатные, а на Олимпиаде вообще пипец будит, суета будет знатная, даже и не тянет туда ехать.
avatar

BUM

  • 12 октября 2013, 11:40
+
+1
Все правильно.Складывается ощущение, что вплоть до последнего времени главные олимпийские строители были заняты дележом денег и территорий, потом спохватились -время поджимает-и на оставшиеся средства пытаются что-то сделать.Только сегодня, проезжая по Красной Поляне и Сочи, недоумевала, как успеют закончить все за оставшееся время.На центральной улице К.поляны НЕТ АСФАЛЬТА.Раньше он был, зачем-то сняли, теперь раздолбанная дорога, по которой идти -обувь жалко, Заповедная улица, грязь, ямы, черт знает что.
avatar

cooks

  • 12 октября 2013, 17:46
+
0
Демотиватор левый. Я там вообще моря не вижу. Синий клочок больше на бассейн похож, в Сочи море зеленоватое. У меня сватья в Хосте живёт, там вполне себе нормальный пляж. А на снимке — возможно после недавнего наводнения мусор. Говорят — речки из берегов вышли, вода бурлила и с гор всякую дрянь тащило…
avatar

Ghost

  • 13 октября 2013, 11:30
+
0
как-то попахивает проплаченной провокацией.
с одной стороны чиновники МОК, в один голос утверждающие (в т.ч. на евроньюс), что все отлично!
а с другой стороны подобные статейки, как грибы появляющиеся в либеральных СМИ.

Особенно порадовала тема про кладбище и «ваши законы». это представителей Европы, где кладбища активно сносятся и перезахораниваются последние лет 300 (при условии, что это не мемориальное или историческое кладбище), а в связи с ростом городов и по сей день
avatar

DobrihDelMaster

  • 14 октября 2013, 11:40
+
+1
Мне понравилась эта статья тем, что я жил три года в Сочи. И видел, как стараются из дерьма сделать конфетку, а почему-то получается опять дерьмо. Я верю автору. И не люблю теперь Сочи
avatar

Krasav4ik

  • 14 октября 2013, 14:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet