о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Ректор Владимир Якушин поделился новостями Волжского Университета имени В.Н. Татищева

Ректор Волжского университета Владимир Андреевич Якушин о новом наборе, конкурентных преимуществах ВУиТ и стабильном развитии вуза.

Владимир Андреевич, закончилась кампания по набору абитуриентов, стартовал новый учебный год. А какие события стали для Волжского университета знаменательными в минувшем году?

— В июне наш университет осуществил 15-ый выпуск специалистов по различным направлениям, и то, что они в абсолютном большинстве трудоустроились и стали успешными в своей профессии, предмет нашей гордости. Кроме этого в апреле этого года мы получили государственную аккредитацию до 2019 года. А пройти её в условиях политики сокращения численности вузов — непростая задач, и мы её с честью выполнили.

Министерство образования и науки второй год проводит мониторинг эффективности вузов. Как вы относитесь к подобному способу оценки высших учебных заведений?
— Реформаторский зуд многим чиновникам не даёт покоя. Импровизация в системе образования недопустима. Как можно оценивать эффективность работы вуза по надуманным критериям? Например, по количеству обучающихся иностранцев или по заработной плате её выпускников?! Кстати, сейчас и такой вариант обсуждается. Думаю, что научно-педагогическое сообщество должно выступать против подобных «новаций». В результате применения таких надуманных критериев учебное заведение, успешно прошедшее аккредитацию, может оказаться неэффективным…



В последнее время много говорится о повышении конкурентоспособности вузов. Как вы оцениваете статус университета на образовательной ниве?

— О конкурентной способности нужно судить не по словам, а по фактам. Во-первых, мы стабильно развиваемся с 1995 года и подтверждаем свою работу и государственной аккредитацией, и трудоустройством своих выпускников. Студенты ВУиТ востребованы на рынке труда: уже к 4-му, а тем более к 5-му курсу они все работают.

Во-вторых, мы признаны научным сообществом, о чем свидетельствует прошедшая в апреле X международная научная конференция. Более ста коллег приехали к нам из крупных научных центров страны. Были также представители из Казахстана, Болгарии, Польши, других государств. Наш вуз один из немногих негосударственных вузов издает журнал «Вестник Волжского университета», рекомендованный ВАК.

В-третьих, общественная значимость ВУиТ уже давно признана не только в нашей стране, но и за рубежом. Недавно мне поступило приглашение выступить в декабре текущего года в ведущем европейском научном центре Оксфорде. Нужны ещё примеры?




И всё же набор абитуриентов свидетельствует о популярности вуза.
— Согласен. Несмотря на демографические проблемы и большое количество вузов-конкурентов, мы имеем стабильный приём абитуриентов. Обратите внимание на географию заявлений наших абитуриентов: Пензенская, Ульяновская, Иркутская области, Татарстан, ближнее зарубежье и др. Из 68 городов и поселений России приехали 149 абитуриентов. Что касается Тольятти, то выпускники из 69 школ, лицеев, гимназий подали заявления в Волжский университет. Выпускники колледжей также не обходят нас вниманием — это ребята, получившее среднее профессиональное образование в 14 колледжах.

Успехи ВУиТ раздражают конкурентов. Поэтому ни один год не обходится без пиар-кампаний против нашего университета с их стороны. Причем такие заказные материалы появляются в самый разгар работы приемной комиссии: то у нас, якобы, нет аккредитации, то мы банкроты, то мы нарушаем антимонопольное законодательство, то допускаем нецелевое использование госбюджетных денежных средств и многое другое. Откуда такая озлобленность? Кому она выгодна? Городу? Его жителям? Вряд ли. Раскрутчики черного пиара не думают ни о городе, ни о людях, ни о сохранении и процветании высшего образования в Тольятти. Они думают только о сиюминутном личном интересе. Каком? Это большой вопрос.
ВУИТ, Владимир Якушин, Волжский Университет имени Татищева, вузы Тольятти, студенты, абитуриенты, высшее образование в Тольятти

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet