о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Почему Чеченцы не служат в Армии...

Чеченцев не призывают в российсакую армию. Дагестанцев призывают, а чеченцев — нет. Потому что их до сих пор считают потенциальными противниками. Разумно Генштаб рассуждает: зачем готовить боевиков?



Да и сами чеченцы не считают, что они должны отдавать долг «какой-то родине».

— До сих пор чеченцев не берут служить в войска за пределами республики. Только лишь несколько лет назад ограниченное количество парней прошли службу в наших местных батальонах внутренних войск «Север» и «Юг», — рассказали «МК» в республиканском военкомате Чечни. — В общем, сейчас у нас все готово, но из Москвы не приходит разнарядка. Как только они пришлют план отправки бойцов, мы тут же его выполним.

В последний раз полноценный призыв из Чечни проходил еще во времена СССР, в 1991 году. С началом первой чеченской войны призыв был прекращен полностью. В начале 2000 года, в самый разгар второй чеченской кампании, около двадцати чеченцев-спортсменов отправили служить в подмосковную часть Минобороны. Но вскоре между кавказцами и другими сослуживцами, а также офицерами, которые воевали в Чечне, начались стычки, и всех солдат-чеченцев пришлось вернуть домой. Вторая попытка заставить чеченцев отдать долг родине была сделана в 2007 году. Тогда появилась информация, что местных молодых людей планируют отправлять на службу в Россию. В ответ на это в Грозном прошли акции протеста. С резкой критикой планов Минобороны тогда выступил уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев. По его мнению, офицеры, которые воевали в период первой или второй кампаний, могли устроить невыносимые условия службы для юных чеченцев. Нухажиева поддержал и бывший министр обороны Ичкерии, а ныне депутат парламента Чечни Магомед Хамбиев.

— Не призывают их — и хорошо. Дагестанцев и ингушей с головой хватает, — рассказал «МК» командир роты 18-й бригады, дислоцированной на военной базе «Ханкала» в Чечне. — Ну можно себе представить, чтоб палестинцев призывали в израильскую армию? Нет, это исключено. Вот у нас то же самое, видимо.

Ситуацию для «МК» прокомментировали и в Минобороны. Официальный представитель ведомства полковник Игорь Конашенков заявил, что пока ряды новобранцев комплектуются без участия молодых людей из Чечни. В остальных республиках Северного Кавказа призыв идет полноценный. А призывников из Чечни в войска не отправляют, потому что нет соответствующей разнарядки из Генерального штаба. Почему ее нет, Конашенков не пояснил.

За комментарием «МК» обратился к своему источнику в Генштабе.

— Будем называть вещи своими именами: зачем учить военному делу собственных врагов, людей, с которыми есть вероятность повоевать? Сколько волка ни корми, он все равно в лес смотрит. Не секрет, что многие из чеченцев приходятся родственниками боевикам. Ну призовешь ты его в войска, а он окажется двоюродным братом Шамиля Басаева, боевиком в душе и прекрасным воином на деле, и что тогда? А отбирать призывников по системе «лоялен — не лоялен» невозможно — слишком кропотливая работа, таким образом отбирают людей в спецслужбы, а не в армию. Более того, скажу больше: это не прихоть самого Генштаба, не может такого быть, чтобы подобные решения принимались на нашем уровне…

Взято тут!
Армия, Служба в Армии, Чечня

Комментарии (10)

+
+2
Моё мнение, если есть Российский паспорт — служи!
avatar

BUM

  • 9 июля 2013, 14:32
+
+4
Лучше бы Крым остался за нами, не жили там русские, по мне оградиться как от чумы колючей проволокой и отстреливать, кто пытается в Россию пролезть, пусть сами работают, лечат себя, учат, кормят.
«Самураи» блин, с ножами и скальпелями за пазухой ходят.
Люди разве?
avatar

katuu

  • 9 июля 2013, 14:43
+
+2
Пусть ВЛАСТЬ организует военные полигоны (лагеря) на территории Чечни, где могли бы проходить срочную службы все «чехи», а то как-то коряво выходит — почему кто-то должен корячится за них, а они балдеют и потом еще наших пацанов за людей не считают?!
avatar

010390

  • 9 июля 2013, 20:51
+
-3
Они там есть.
avatar

Ivanka

  • 9 июля 2013, 20:56
+
-3
В горах чечни?:-)
avatar

BUM

  • 9 июля 2013, 21:11
+
+1
Будем называть вещи своими именами: зачем учить военному делу собственных врагов, людей, с которыми есть вероятность повоевать? Сколько волка ни корми, он все равно в лес смотрит.
Чехи разрушат то что Сердюков не доломал. Зачем это надо? Если случись война они же в спины стрелять будут.
avatar

RRY76

  • 9 июля 2013, 14:42
+
+2
Получается двойной стандарт, одни должны служить, а другие нет, то есть закон по призыву но государство не выполняет его для определённой «кучке» людей…
avatar

BUM

  • 9 июля 2013, 14:46
+
+4
А у нынешней власти сплошь и рядом двойные стандарты. Во всем у ней виноваты только русские. Нас много еще и подыхать не торопимся.
avatar

RRY76

  • 9 июля 2013, 14:54
+
+5
Утверждение: зачем учить военному делу собственных врагов, людей, с которыми будем обязательно есть вероятность повоевать — единственно правильное.
Впрочем можно обратиться к шутливому кавказскому тосту:
-Пачэму чеченцы трусливы в составе регулярной армиичирипаха нэ лэтает
— Патаму, чта бандиты трусливы она нэ можэт
avatar

barmaley

  • 9 июля 2013, 18:44
+
+2
Берегут для спецзаданий. Вдруг, власти придётся от своего народа обороняться?
avatar

Ivanka

  • 9 июля 2013, 19:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet