о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

9 мая в Техническом музее им К.Г. Сахарова


Сегодня в Техническом музее был переаншлаг. Других слов — не подобрать.

Автомобили начали выстраиваться ещё напротив Медсанчасти ВАЗа. Пёстрая, праздничная толпа направлялась в сторону музейной подводной лодки Б-307 волнами, разбиваясь на маленькие группы. В основном здесь были семьи автостроителей.

Организаторы явно не ожидали такого энтузиазма и наплыва.

По настоящему хорошая погода сорвала с диванов и прогнала с дач — горожан и стар и млад.
Казалось, что половина города собралась на зелёной травке, чтобы послушать песни поучаствовать в конкурсах, покрутить моховики наводки орудий, поесть каши и шашлыка.
Тольятти — опять удивляет искренним желанием жителей увидеть зрелище, как чудо. Устроители пытались, как могли, обеспечить комфорт зрителей. Но не всегда это удавалось сделать. Начнём с билетов. Демократическая цена в 100 руб. для взрослых и 50 для школьников и студентов — была доступна всем. У музейщиков элементарно не хватало кассиров… Возникли очереди, в которых жители 21 века — стоять не привыкли.
Проникнув за огороженную территорию, посетители фланировали по дорожкам, залезая в самые укромные уголки. Мне лично было жаль охрану, которая пыталась воспрепятствовать только особенно вопиющим фактам нарушений и варварского обращения с экспонатами.
Для детей – наступил праздник непослушания. Лично меня особенно возмутили родители, которые разрешили или не следили за детьми, залезшими на фюзеляж …бомбардировщика ТУ-16. Малыши – элементарно могли свалиться с высоты 5 метров.
Но всеобщая атмосфера праздника — нивелировала опасности для молодого поколения, кажется, что всё обошлось благополучно.
На импровизированной сцене – бортовом «КрАЗе» выступали молодые ребята. Пели песни военных лет, танцевали. Особенно тепло, встречали зрители силачей, которые показывали свои удивительные способности.Язык просто не поворачивается назвать их трюками.
Как ни странно, но начавшаяся вовремя реконструкция «Курской битвы» хоть и не блистала излишним батальным драматизмом – была к месту и ко времени. Всего тринадцать бойцов (13) немцев и красноармейцев, попытались воспроизвести переломный эпизод войны, отчаянно паля из винтовок и наганов.
После сражения, реконструкторы разбрелись по дорожкам, фотографируясь с желающими и давая возможность выстрелить, из трёхлинейки Мосина холостым патроном.
Немного обидно, но сразу после реконструкции, даже ожил пулемёт Дегтярёва, образца 1928 года, который предательски заело в самом начале боевых действий…
В целом праздник удался. Прозвучала торжественная победная песня «День Победы». В небо взлетели голуби.
В завершении хочется сказать следующее. Всё происходившее на поле — проводилось скромными силами музейщиков Технического музея и немногочисленных партнёров.

Возможно, нужно сделать вход в хорошую погоду бесплатным для зрителей, чтобы не создавать толпу. Но тогда, кто-то должен оплатить организаторские расходы на рекламу, подключение электроэнергии, туалеты, обеспечение работы точек общепита, оплату выступлений творческих коллективов… А это уже другой подход и возможно — другая история.
9 мая, Технический музей ВАЗа им К.Г. Сахарова, Новости Тольятти

Комментарии (7)

+
0
Интересно, какие впечатления у тех, кто был? Что возможно не понравилось? Тут многое на поверхности.
Лично мне показалось, что у жителей просыпается интерес к своей истории, прошлому страны.Какое у кого мнение?
avatar

Aceton

  • 9 мая 2013, 22:00
+
+2
Были там сегодня, правда, не сначала. Отличный праздник, огромное спасибо организаторам! особо хочется отметить отсутствие всякого пива, что сделало его ещё привлекательнее и — чище. Дети радовали: на многих правильно повязанные ленточки, пилотки, камуфляж. И — можно везде залезать, никто не ругается. Иногда они терялись, но тут же находились. При мне двоих привели родителям )))
Совместное пение военных песен вносило трогательную ноту.
Из странного: какие-то камлающие шаманы с бубнами совершено не вписывались в формат праздника. И ещё фотографирование между «нашим солдатом» и «солдатом вермахта» — в обнимку с обоими…
Шашлыков нам не хватило. Вообще бедновато было с напитками и едой: кафе было закрыто на обслуживание ветеранов, против чего, правда, никто не возражал.
Очень хотелось пошмалять во врага из Дегтярёва очередью ))) А одиночные выстрелы, да ещё холостыми — шум один )))
Муж выполнял роль гида: комментировал особенности отдельных единиц техники. По военно-учётной специальности в вузе он специалист по ремонту стрелкового оружия, разбирается и рассказывает интересно.
Отлично всё организовали, везде — порядок, народ трезвый. Мы довольны.
Пришли и выпили за Победу. )))
avatar

Ghost

  • 9 мая 2013, 22:28
+
+1
Спасибо за содержательный рассказ с обоснованием. :) Действительно — отсутствие «пивасика» только на пользу восприятию.
avatar

Aceton

  • 9 мая 2013, 22:44
+
+3
Концертная программа была организована превосходно. А вот с обеспечением праздника который год проблема.
В прошлом году в 3 часа дня невозможно было купить питьевую воду. В этом понс с собой 1,5 литра. За то в этом году были проблемы с едой. Попытка накормить ребенка кашей успехов не увенчалась. Кашу готовили где то в другом месте, затем в термосах привозили на машине к месту раздачи. Хватоло на 5- 7 человек. Потратив в очереди час. Так и не дождались. Пришлось сворачиваться и уезжать. т.к. Ребенок очень просил есть.
avatar

selehin

  • 9 мая 2013, 23:07
+
0
плохо. очередь за билетами, очередь на вход.
вторая площадка вообще закрыта.
развернулись и ушли
avatar

sas

  • 10 мая 2013, 13:14
+
+2
Очередь за билетами это 10 — 15 минут. Максимум. Но продажа конечно была организована не очень. Билеты штамповали прямо при покупателях, хотя могли заранее их.
avatar

selehin

  • 10 мая 2013, 13:43
+
+1
Тоже вчера там были, правда не сначала
Очень понравилась программа. Детей больше впечатлили подобранные гильзы после реконструкции боя. Нам оказалось по душе последующие песно-пляски «Забавы», выступление силачей. Оно было замечательным. И очень тронуло финальное исполнение песни «День победы» и последующий запуск голубей. Молодцы организаторы и участники!!!
Как уже писали в минус можно отнести очередь за билетами. В прошлом году было меньше людей, а в этом побольше, вот это и стало проблемой для музея.

И еще, пьяни хоть не было.
avatar

kostya132

  • 10 мая 2013, 18:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet