о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Антикафе. Что, почём и с чем его едят?


Честно признаюсь, что до вчерашнего вечера никогда не был в «Блюз house». Вроде бы и живу рядом. Да и с дочерью постоянно ходили летом гулять на площадь у мэрии. Рядом «Магнит» в соседнем здании, куда мы заглядываем семьей время от времени, но в «Блюз house» не заходил. А все почему? Просто мне это было не нужно.

Для меня это был обычный кафе-бар, коих у нас в городе натыкано на каждом шагу. Мне дала подсказку статья в известном тольяттинском еженедельнике, в которой автор рубрики по традиции ставит от 1 до 5 «кружек» заведениям города не только за уровень обслуживания и качество блюд, но и за наличие халявной хлебной корзины, точки доступа Wi-fi и уровню «пошловатости» обстановки в заведении. Меня подкупило слово «антикафе». Вчера я решил узнать, что это такое, поподробнее.
Назначил встречу своему давнему знакомому Юрию именно в этом месте неспроста. Он, как человек творческий, вряд ли будет чем-то удивлен. На его счету полно заведений, которые он запускал «с нуля», делал торжественное открытие и дальнейшее сопровождение их в течение сезона. Поэтому помимо решения наших вопросов, меня интересовало его мнение, будет ли жить подобное антикафе в Тольятти или загнется, как и многие хорошие идеи в нашем городе.
На крытом крыльце, где я отряхивал от снега и складывал свой зонтик, меня встретила пепельница с окурками. В помещении не курят – это уже хорошо. Сам курящий, но терпеть не могу отличительной черты многих заведений города, когда посетитель вынужден пробиваться не только через толпу людей, но и через плотные клубы дыма.
Открыл входную дверь, пропустил вперед девушку и застыл на пороге. В первом зале, где барная стойка, сидела за столом женщина, которая по всем признакам пришла покушать. Что это было для нее: поздний обед или ранний ужин – я так и не понял, но, судя по выбранным блюдам, явно не полдник. Замечу, что на часах 17:30. Значит, указанное на баннере время бизнес-ланча с 12-00 до 15-00 является условным. Повар есть и в более позднее время.
Во втором зале тоже 1 человек. Им оказался владелец заведения Тимур. Ну что ж, на ловца и зверь бежит. Пока товарищ мой задерживался, самое дело было пообщаться с создателем антикафе.
По деньгам все ясно. Первый час платишь за нахождение в антикафе 2 рубля за минуту. Остальное время 1 руб./мин. Чай, кофе, печеньки прилагаются бесплатно.
Мне предлагают популярные в последнее время игры по типу «Крокодила», традиционная «Монополия» и еще что-то. Есть нарды, приставка Sony PS и (только не ржите!) Dendy. Синтезатор, микрофон на стойке, гитара были как само собой разумеющиеся.


Компьютер притаился на входе в зал. Основной минус заведения – тесновато. Я не представляю себе, каким образом можно делать в антикафе дискотеки, но Тимур заверил, что они проходят «на ура». К тому же качественная звукоизоляция абсолютно не мешает жителям дома. Но, хотя я по природе своей позитивный человек, мне все-таки не верилось, что кто-либо будет сюда приходить и платить деньги за воздух. А по-другому свое времяпрепровождение тут не назвать. И никакие печенюшки с чаем это не компенсируют

Нашу беседу прервал подоспевший друг. У Юры природное чутье на халяву. По заинтересованному взгляду я понял, что в его голове идет подсчет того, как можно «продать» клиенту это антикафе и как при этом заработать. Полминуты обследования помещения взглядом и Юрий присоединяется к нашему разговору.
Конечно, масштабные мероприятия в антикафе не проведешь. Взять, к образцу, мой профиль работы. Свадьба ну максимум на 25 человек. Юбилей или день рождения – это оптимальный вариант. Если на празднике задействовать один зал под банкет, а второй под «расколбас», то вполне возможно. В обычные дни лучше приходить не на один час, а, к примеру, сразу на два-три. Дело в том, что в антикафе можно приносить свои продукты питания и напитки (включая алкоголь) в неограниченном количестве. Персонал выдаст всю необходимую посуду. И руководству заведения будет абсолютно безразлично, в каком магазине все это куплено, хоть в том же самом «Магните». А если учесть, что плата за два часа составит 120+60=180 руб., то получается выгода какого плана? 2-3 часа – это среднее время, необходимое нормальному посетителю обычного кафе для того, чтобы наестся, напиться и «культурно отдохнуть». Я любитель пива. Мне надо для полного взаимопонимания с самим собой минимум 3 литра. В ближайших заведениях развал цен на этот напиток таков: от 144 рублей за литр в «Mammy Yammy» до 360 в ресторане «Serebro». Умножаем на 3 литра… Сумма расходов впечатляет!
К тому же нужно говорить еще и о культурном досуге. Мой товарищ – музыкант. Пара движений возле аппаратуры и в его исполнении из колонок зазвучала неприхотливая мелодия. В ближайшие пару дней мы с Юриком точно затаримся пивом и пойдем в «Блюз house». А знаете зачем? Устроим мини-концерт для своих знакомых, по окончании которого станем рубиться в «танчики» на «Dendy» :) Да и личный праздник можно там забабахать. Тимур заверил, что у них банкетное меню от 650 рублей!!! Вот пример небольшого банкета.


Кстати, говорят, что на бизнес-ланче в «Блюз house» не протолкнуться. К ним ходят кушать из мэрии и регпалаты. Фото с сайта ponedelnik.info.

Дабы меню не «приелось», блюда, которые предлагают в «Блюз house» на бизнес-ланчах, ежедневно меняются.
Распрощавшись с хозяином и пообещав обязательно зависать в его заведении, мы с Юрием отправились… в «Mammy Yammy»! Выпив в течение часа по четыре кружки, мы заплатили в общей сложности 576 рублей и посмеялись над собой. Вопль друга «Какого хрена мы не пили в «Блюз house»?» был к месту. Мы протупили!
Ну и на прощание вот и адрес.
Антикафе, Блюз house, Игорь Романов, Юрий Бондик, свободное пространство, мэрия, регпалата, банкетный зал, свадьба, юбилей, день рождения, понедельник, вторник

Комментарии (18)

+
+2
Аренду заплатил и приноси с собой, что хочешь и в любых количествах, вот в чем плюс. Минус тесновато, если придешь с компанией и будет густо, придется уйти.
avatar

CEKTOP

  • 10 апреля 2013, 13:41
+
0
Ну да… Получается как аренда поминутная
avatar

Krasav4ik

  • 10 апреля 2013, 13:45
+
0
Дело в том, что 1-ый зал так и продолжает работать как обычный кафе-бар. Если ты берешь что-либо из меню или по карте бара, то не платишь никакой «аренды». Но тебе будут недоступны те услуги и преимущества, которые заведение предлагает как антикафе
avatar

Krasav4ik

  • 10 апреля 2013, 14:00
+
+1
в новинку это поэтому можно и сходить
avatar

aaaaeeee

  • 10 апреля 2013, 14:10
+
0
В Новом городе вроде как тоже есть. И «свободное пространство „Сей час“ где-то на Белорусской. Меня приколол «Блюз house» за то, что он рядом, в центре района и неподалеку от дома.
avatar

Krasav4ik

  • 10 апреля 2013, 14:34
+
+1
clever-c.com может быть какие идеи и у нас приживутся :)
avatar

Donna

  • 10 апреля 2013, 15:05
+
0
Абсолютно верно! Но там и площадка побольше.
avatar

Krasav4ik

  • 10 апреля 2013, 15:18
+
+2
Идея хорошая.поглядим пойдет или нет.Был в аналогичном кафе в Самаре.(Место неплохое но по мне какое странное)))
По мне так летом в Блюзе будет запустение если не дождь.Хотя может парочки и будут сидеть.
ну я вот как считаю, пришли компанией посидеть человек 8.Ну посидеть это для меня часа 3-4, а там как пойдет)Первый час 120р.последующие 60р.Итого 300 за час с носа.2400 за компанию.Только за время.А если еще и пиво с орешками, или лимонад с мороженым… Ребят, а может на эти деньги в нормальное кафе?? на салат и сок, или орешки и пиво думаю хватит.А летом так вообще кафе не нужны пока светло)
Хотя в ТЛТ вот очень мало мест где можно ночью посидеть.Реально тут думал куда с москвичами поехать часа в 2 ночи поехать посидеть.Самолет в 12 прилетает(еще и задержали Ютэйр -казлы)итого час, плюс час то города.Мест то раз-два и обчелся.
avatar

hicks

  • 10 апреля 2013, 15:46
+
+1
Хотя в ТЛТ вот очень мало мест где можно ночью посидеть.

Честно даже не знаю. Говорят «КофеБин» на Революционной напротив «Русь-на-Волге» круглосуточно. И знаю на остановке «ЖигМоре», где мост синего цвета крытый на трассе М-5, есть кафе-бар «Африка» (бывший «Баобаб»). Знаю владельца. У него 100% персонал работает не до последнего клиента, а меняется в процессе и без остановки работы. Могу познакомить
avatar

Krasav4ik

  • 10 апреля 2013, 22:11
+
+1
после 2-х часов Кофе Бин.
Щтаб-квартира, но если это выходные там громко и танцы.
Якитория до 6.
Суши бум в Руси тоже до утра.Штаны до 4.Но тоже громковато.
В итоге для меня победила якитория с обновленным меню к пиву(даже сыр жареный есть, но мне не понравился слишком пережаренный и пах маслом), где мы присели в некурящей зоне на диванах и спокойно разговаривали.
avatar

hicks

  • 11 апреля 2013, 11:41
+
0
про Африку первый раз слышу.
Да и в шашлычку на трассу гостей везти было не комильфо.Предполагал в ведро или пинту но к тому времени они уже закрылись
avatar

hicks

  • 11 апреля 2013, 11:42
+
0
Это не шашлычка.)))) И хозяин славянин ))) Это больше диско-бар
avatar

Krasav4ik

  • 11 апреля 2013, 15:50
+
0
уже посмотрел в сети.Банкетник неплохой свиду.Бар-жесть лютая))Хотя все имхо
avatar

hicks

  • 11 апреля 2013, 16:02
+
0
Банкетник маленький. Они заявляют на 60, а я считаю, что там 40 (надо же еще и потанцевать, и конкурсы проводить). А бар как и везде. Просто рядом с трассой М-5. Кстати, а можно с гостями и в сауну забуриться ;)
avatar

Krasav4ik

  • 11 апреля 2013, 22:07
+
0
Кстати Место для своих в МДС на первом этаже.Что то забыл про него
avatar

hicks

  • 11 апреля 2013, 11:43
+
+1
Был в аналогичном кафе в Самаре.

Кстати, владелец антикафе Тимур сейчас переехал в Самару. Там его товарищ как раз и создал антикафе. Тимур эту идею подхватил, но стал развивать там, где такого мало — это Тольятти
avatar

Krasav4ik

  • 10 апреля 2013, 21:57
+
+1
.А летом так вообще кафе не нужны пока светло)

Летом большинство кафе закрыты либо на ремонт, либо на ребрендинг, либо до хороших времен. Я как понял, тут больше попытка владельца создать клуб по интересам. Так сказать, объединить людей по типу подростковых клубов. палти деньги и занимайся. Только тут в большинстве не подростки, а те, кто хочет найти свою атмосферу что ли… Например, караоке-клубы. Я как караокер скажу, что там собираются не просто вокалисты, не только те, кто при случае решил попеть. Там собираются те, кто решил и себя показать другим, познакомиться, подружиться.
Вот и в случае с антикафе. Я лично так понял автора этого кафе, что ему хочется не столько бабла срубить, а сколько сделать популярности своему кафе, своей кухне и атмосфере
avatar

Krasav4ik

  • 10 апреля 2013, 22:06
+
0
В последний мой визит туда видел старшеклассников из 4-ой школы со своим классным руководителям. остался до конца посмотреть, что и как они будут делать. Никакого шоу не было. Пацаны почти все время рубились в Sony PS. Девчонки и педагог пили чай и играли в настольные игры. Сидели долго. Каждый заплатил от 210 рублей. Наверное, просто захотелось общения вне школьных стен.
avatar

Krasav4ik

  • 12 апреля 2013, 16:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet