о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Не лейте воду на Землю…

С 20 марта «Экологический календарь 2013: Всемирный день воды и Земли»: Книжная выставка «Экологический календарь» Библиотеки Автограда переворачивает сразу две странички, отмечая Всемирный День Земли (21 марта) и Всемирный День водных ресурсов (22 марта).

Две обширные стихии теснятся на одном выставочном стенде.

Впрочем, у этого есть свои преимущества, главное из которых заключается в том, что выставляются в этот раз действительно самые яркие, необычные материалы и научно-популярные бестселлеры.
«Легкое чтение – серьезные знания» — слоган детской энциклопедии «Что есть что», из которой в экспозицию вошла книга «Земля», — подходит для многих материалов выставки. При всей серьезности поднимаемых тем (к примеру, возраст земли, или тайны внутреннего строения нашей планеты) представленные здесь книги и журнальные статьи легко прочтутся даже школьниками. В центре внимания зрителей, заинтересовавшихся «земной» темой, окажется книга Анатолия Томилина из серии «Твой кругозор» «Как люди изучали свою Землю». Это издание в увлекательной форме повествует о многовековом опыте познания главных законов жизни планеты. Айзек Азимов, знакомый многим читателям по его потрясающим фантастическим романам, раскрывает удивительные научные факты и собственные изыскания в книге «Земля и космос».
Вода во всех ее проявлениях поражает на выставке глубиной и многообразием научных материалов. Богатейшие сведения о морях, океанах и реках Земли ярко иллюстрированы в лучших альбомах и журналах «Экологического календаря». Автор не только интересной, но и практически полезной книги «Исцеляющая сила воды» Дайан Динчин Бачмэн считает, что «жизнь – из воды, жизнь – в воде» и дает реальные рецепты, с помощью которых можно серьезно поправить здоровье при самых разных заболеваниях. «Вода – наместник Бога на Земле» — утверждает в одноименной книге писатель Юрий Андреев. Современные исследования воды как уникальной переменчивой структуры, обладающей «памятью» и умеющей реагировать на человека, заставляют нас относиться к этому повседневному чуду куда более внимательно. Однако чудо должно быть не только предметом обывательского интереса и научного изучения. Чудо нужно сберечь. «Экологический календарь» представляет и серьезную «тревожную» полку, где собраны очень важные материалы о нехватке воды на Земле и о нашей человеческой расточительности. Кто не знает об извечном «круговороте воды в природе»? Но мало кто задумывается о том, что выплеснутый сегодня на землю стакан недопитой воды завершит полный цикл этого круговорота не раньше, чем через несколько столетий! Как долго еще Земля сможет отвечать потребностям современного человека? И на сколько веков у самой планеты хватит терпения ждать нашего «взросления» и осмысленного отношения к природе? «Экологический календарь», в широком смысле слова, показывает не только какой сегодня День, но и дает возможность заглянуть в наше «завтра».

Зал отраслевой литературы. Центральный офис (ул. Юбилейная, 8), 35-60-11.

Варвара Бакланова
355-129
Библиотека Автограда, выставки книжные, Зал отраслевой литературы, экология, день земли, день водных ресурсов

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet