о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Семья – это масса невидимых нитей, которыми мы связаны друг с другом

Правду сказать, просьба журнала: «Вы, Анатолий Парфирьевич, человек искренний, расскажите, что думаете о женщине, о семье, для этого самое время – канун 8 марта», – несколько озадачила. Знаю я эти женские штучки: «Мы, женщины, любим искренних муж-чин. Ну, тех, кто говорит о нас ровно то, что мы думаем». А думаете вы о том, что женщины нынче самостоятельны, самодостаточны, ни в чём мужчинам не уступают, даже в карьере могут фору дать. Словом, ещё неизвестно, какой пол считать слабым.

И вы правы, дорогие женщины, вот только я бы вам, нет, не попенял, но попросил бы немного попридержать коней, которые мчат вас во весь опор. Вы действительно многого достигли в современной жизни, борясь за свои равные с мужчинами возможности и права, вот только сделало ли это вас счастливее?



Сегодня в первую очередь не мужчины, а вы добились в толерантной Европе возможности сочетаться браком двум мужчинам или двум женщинам. Если и дальше будете побеждать, дети откуда пойдут, из пробирки? Уж не говоря о том, что ребёнок, воспитанный в однополой семье, вырастает с извращенной психикой.

Огромными тиражами издаются за рубежом и у нас книги по сексу и эротике, написанные… американскими и европейскими женщинами. Женская фантазия задвинула мужчин на обочину. Но ведь это благодаря феминизму женщинам остаётся фантазировать, потому что американские мужчины уже боятся на дам поднимать глаза. В США руководитель остерегается отказать женщине в найме на работу – она его быстро обвинит в геноциде по гендерному признаку. А уж если в сугубо служебном разговоре его взгляд она посчитает оскорбительным, на что-то претендующим, малому придётся ох как несладко. Более того, появились женщины, которые строят свой бизнес на шантаже и миллионных штрафах за секс. («Бедный» Строскан, экс-председатель Международного валютного фонда, мало того, что поплатился карьерой из-за горничной, так еще и выплатит ей 1,5 млн. долларов).

Сексуальная революция прокатилась катком и по России, она раскрепостила не только мужчин, но и женщин избавила от многочисленных комплексов. Между прочим, это вами, женщинами, определена новая формула, как очаровать мужчину: «Если раньше считалось, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок, то сегодня мы знаем, что этот путь пролегает несколько ниже». И вновь повторяю свой «женский вопрос»: а стали ли вы от этого счастливее?

Уже считается правильным относиться к браку просто и снисходительно: полюбила другого – тут же поменяла мужа… Главное – любовь, а что потом – как в омут с головой? А потом оказывается, что каждый последующий брак хуже предыдущего, и детей воспитывают или одна мама, или мама в соавторстве с бабушкой. У нас выросли целые поколения немужественных мужчин, воспитанных и в семье, и в школе женщинами…

Сегодня все печатные СМИ и телеэфиры нашей страны забиты новой напастью – обсуждением закона, запрещающего пропаганду нетрадиционных сексуальных взаимоотношений. В пикетах «в защиту» полно женщин, можно подумать, других забот и тревог ни у них, ни у России нет. Я солидарен с российским правительством, с позицией религиозных организаций всех конфессий – необходимо прекращать пропаганду таких нетрадиционных отношений.
Женщины, признаю, способны перевернуть мир, но стоит ли? Может быть, пора остановиться? Перестать копировать Запад, который в женской эмансипации зашёл слишком далеко? Однажды довелось участвовать в застолье в компании министра экономики республики Алтай. Он полчаса говорил о здоровье, благополучии, о счастливом будущем… А потом заметил, что по-горноалтайски все перечисленное можно назвать одним словом «ТЁ». Может быть, нам тоже ничего не надо называть своими именами, не будет ни мужчин, ни женщин, ни мам, ни пап – сплошное ТЁ?!

И все-таки признаю неоспоримое – россиянкам удалось сохранить важное преимущество перед западными женщинами. Выезжая на некоторое время из страны, мы с удивлением замечаем, что красивее «наших» нет нигде. Возвращаешься в Шереметьево, и глаза разбегаются: ну какие вокруг красотки! У меня даже есть своя теория, почему так получилось. Если в двух словах: в Европе под видом борьбы с ведьмами уничтожили красивых женщин, тем самым был нарушен генофонд, вот и результат. А в Тольятти необыкновенные красавицы потому, что в город в своё время по комсомольскому призыву приехали самые активные, самые красивые, со всех концов страны. Вот такая интернациональная смесь дала удивительные всходы, вы пройдитесь по главному конвейеру АВТОВАЗа и убедитесь. Не случайно же Олег Митяев поет, что тот, кто не был в Тольятти, самых красивых девчонок и не видал.

Меня тоже воспитывали женщины… и улица.

Если же всё-таки говорить о женщинах, которые в моей личной жизни оставили самый большой след, то начать надо с раннего детства и с моей бабушки Татьяны. Ей было всего 40, когда она стала бабушкой, её привезли из украинской деревни в Бендеры, доверили меня. Самое яркое впечатление детства – бабушка, каждый раз укладывая меня спать, молится на коленях у моей кровати. В школе я стал ярым атеистом. И вот надо же, без этой традиционной молитвы я даже не мог уснуть, однако же спорил с бабушкой ожесточенно. Но она верила, что рано или поздно мы придём к Богу. Так оно и случилось – моя мама крестилась и пришла в церковь в 60 лет, я тоже уже давно не атеист, ведь точно знаю: вера помогает жить. Когда бабушка умирала, я всю её последнюю ночь просидел рядом, лишь тогда осознавая, кем она была для меня.
Надо сказать, женское воспитание в семье компенсировалось тем, что мы с братом много времени проводили на улице, в ватаге пацанов. Это суровое сообщество, надо было уметь драться, постоять за себя и брата… Наверное, уличное воспитание имеет свои плюсы, но это факт: если бы я после школы не уехал из Бендер, то мог бы повторить судьбу ребят из нашей компании – многие тогда пошли по тюрьмам.

Моя мама – её зовут Надежда – всю жизнь очень много работала, она была главным бухгалтером. И профессию я выбирал не без её влияния – поступил на мехмат в Нижнем Новгороде. И я успел для мамы сделать всё, что не успел для бабушки: мама живёт рядом, из окон ее квартиры видны наши окна.

Она любит готовить, и я шучу, что у неё бизнес «ресторан на вынос». Она готовит для нас, для семьи моего сына Игоря и дочери Ирины, у нас целая система баночек, кастрюлек и судочков, мы уже разучились готовить, потому что это взяла на себя моя мама. Пусть, раз ей это доставляет радость. Каждое воскресенье я с моим внуком, а её правнуком, возим её в церковь, которую я помогал строить, передав определенную сумму. От мамы теперь требуется только одно: чтобы она была здорова и жила подольше.
Жену себе вначале выбрал, а потом воспитал. Впрочем, ни маму, ни бабушку я не выбирал, так распорядилась судьба, за что я ей очень благодарен.

А свою жену Галину я выбрал, и мне пришлось очень постараться, чтобы она согласилась идти со мной по жизни. Мы с ней учились вместе с 9 класса. Сейчас Галя утверждает, что первой насчёт меня ей заморочила голову одна наша учительница, которая по какому-то наитию поняла, что нам надо быть вместе. Учительница нас «зомбировала», без конца говорила Гале, мол, Анатолий – соль земли русской. К 10 классу сложилась «троица»: я, мой друг Захар и Галя. Все трое увлечены математикой. Естественно, Галя была тем магнитом, который притягивал и меня, и друга. Мы даже в Нижний Новгород поехали поступать все вместе на один факультет – мехмат.
Галя приболела и не добрала где-то полбалла, а мы двое поступили. Казалось бы, ничего страшного, её родители определили, что в следующем году она поедет поступать в Одессу. Но мой преподаватель физики в Бендерах, старый еврей, сказал мне: «Хочешь, чтобы эта девочка была всю жизнь с тобой? Ты должен её забрать в Нижний». Знаете, я не раз делал в своей жизни, казалось бы, абсурдные шаги, но при этом был уверен, что так надо. Вот и на этот раз я вернулся один в Нижний, узнал, что Галины документы с баллами можно подать на вечернее отделение, и отправился к девчонкам в приёмную комиссию. Девчонки согласились переложить документы, но нужно разрешение председателя приёмной комиссии. Пошёл, долго рассказывал, какая Галя умница, как она хорошо училась – тот не против приема, но с условием устроить на работу и прописать. За столь короткое время в режимном городе? Невозможно! Тогда я опять кинулся к девчонкам из приёмной и сказал, что председатель разрешил. Про условие благоразумно промолчал.

… Так моя Галя стала студенткой. Мы поженились в университете, на 3 курсе, снимали квартиру и набирались трудного семейного опыта. Я убеждён, что порой именно трудности, абсолютное безденежье, отсутствие под боком родителей невольно вынуждают притираться друг к другу, держаться друг друга. Я же помню, когда по молодости серьёзно поспорим, выбегаю на улицу, похожу, остыну, идти некуда – возвращаюсь, а там и мириться приходится…

Но уже тогда я понял, что нельзя судьбу принимать покорно, надо её править, касается ли это профессии или семьи – неважно. Расскажу ещё про один случай, как мы с Галей правили судьбу. Надо признаться, я не умею делать подарки, тем более что у неё день рождения 1 января, тут без оглядки ныряешь из одного праздника в другой… Но в тот раз я подарил ей поездку в Чехию, это было её первое заграничное путешествие.

Надо сказать, что работал я тогда в АВТОВАЗтехобслуживании, период для меня там был сложный, я не нашел общего языка с Березовским, да-да, тем самым, который сегодня в Англии и в ссоре со все и вся. Вдобавок мне поранили на охоте руку, она не заживала, предстояла операция… Галку подруги повели к экстрасенсам «узнать судьбу», и ей сказали, что поездка сорвётся. Между тем, в Праге жил мой хороший знакомый, который согласился встретить мою жену в Бресте и увезти к себе, чтобы вместе встретить Новый год и Галин день рождения. Ну не отменять же всё из-за каких-то гаданий. Тем более что в этой черной полосе проглядывал и светлый оттенок: я только что получил служебную машину – голубую мечту: 99-я, голубой металлик, красоты необыкновенной. И вот я планирую, созваниваюсь, договариваюсь, чтобы Галину на всем пути встречали: в Минске, потом в Бресте… В 6 утра самолёт из Курумоча, поэтому я очень рано иду за машиной на платную стоянку у дома. Сторожа спят в будке, на месте моего автомобиля – пустое место, чуть припорошенное первым снежком (мечту цвета «металлик» так и не нашли)… Пока я звонил в милицию, просил кого-то подвезти жену в аэропорт – самолет улетел. Прошу начальника аэропорта отправить Галину другим рейсом – в этом году нет больше рейсов! В конце концов я отправляю её через Москву, оттуда она добирается до Бреста поездом, но время потеряно. Друг, который должен был её ждать в гостинице в Бресте, решил возвращаться в Прагу один. И вот рано утром он покидает гостиницу, а в это время к гостинице на такси подъезжает моя жена – они встречаются буквально на пороге. Идёт чуть ли не последний день старого года. Вот так мы «отменили», казалось бы, неизбежное…

Думаю, что и до сих пор мы спорим с судьбой. Вы даже не представляете, сколько труда пришлось приложить нам обоим, чтобы удержать семью. Любовь и гибкость с обеих сторон выручали, цементировали наши отношения. Но главная «миротворческая» роль, конечно, у моей жены. Это её я бы назвал героем нашего семейного союза. Но и я, считаю, воспитал себе жену.

Моя семья – это множество невидимых нитей, которые связывают с родителями, детьми, массой родственников, это наши привычки, семейные истории, общие воспоминания, словечки, которые для непосвященных ничего не значат, а в ближнем круге их воспринимают мгновенно… Порой я себя представляю Гулливером, повязанным этими невидимыми нитями. Попробуй оторвать – будет больно, невозможно больно.

Сегодня у меня два внука, а внучки пока нет. Но я спрашиваю себя, если появится внучка, как её воспитывать, как ориентировать по жизни? Признаюсь, ответа пока нет! Но я знаю совершенно точно: мужчина и женщина – это ну очень разные миры. При этом взаимоотношения между мужчиной и женщиной, взгляды на семью со временем меняются… Мне кажется, мужчина и женщина должны быть готовы на эксперименты, которые вносят изюминку в семейную жизнь.

Вот только чтобы эти новации не привели к разрушению и к тупику…

Журнал «Миллионер», февраль 2013 года.
Источник — ЖЖ Анатолия Парфирьевича Волошина.
Анатолий Волошин, 8 марта, женщины, журнал "Миллионер", миллионер тольятти, интервью Анатолий Волошин, эл банк

Комментарии (11)

+
+8
Народ, как бороться с оскоминой????
avatar

Santa

  • 1 марта 2013, 12:20
+
-2
Спирт не помогает?
avatar

zh-tlt

  • 1 марта 2013, 12:35
+
+3
Да еще и не вечер))))
avatar

Santa

  • 1 марта 2013, 12:36
+
0
Анатолий Волошин, после ролей Земляники и отца невесты, репетирует роли Есенина, Иешуа и Саши Белого
avatar

surbier

  • 4 марта 2013, 09:24
+
+3
Так и хочется сказать уважаемому Анатолию Парфирьевичу: не нарушайте причинно-следственные связи! :)
Женщина начинает лидировать только рядом со слабым мужчиной, ей больше ничего не остается делать — жить же как-то нужно?
Достойного мужчину никогда не превратит в подкаблучника даже сильная женщина, ей доставит огромное удовольствие помогать ему по жизни,
чему пример сам г-н Волошин!:)

Короче, «мущщины», всё дело в вас!
Женщины пластично встраиваются в существующую реальность! :))
avatar

Visson

  • 1 марта 2013, 13:34
+
0
Женщина начинает лидировать только рядом со слабым мужчиной, ей больше ничего не остается делать — жить же как-то нужно?


Как правило но никак «только», бывают женщины которые себе в головы втемяшели что все успехи мужа только благодаря им.
avatar

Bot-a-nik

  • 1 марта 2013, 20:07
+
+1
Так ТАК и есть на самом деле! :)
За каждым успешным мужчиной стоит мудрая женщина!))
avatar

BlackCat

  • 1 марта 2013, 20:14
+
0
За каждым успешным мужчиной стоит мудрая женщина!))


Мудрая — моя кстати любимая черта у женщин никогда не создаст намека на то что (если это и так на самом деле) благодаря ей эти успехи достигнуты. На самом деле индивидуальный успех случается очень редко как правило это совместная работа самого индивидуума семьи и коллектива.
avatar

Bot-a-nik

  • 1 марта 2013, 20:24
+
0
Полностью согласна! :)
avatar

BlackCat

  • 1 марта 2013, 22:06
+
+1
Мудрая никогда не создаст намека на то что благодаря ей эти успехи достигнуты.

Тут главное не потерять золотую середину: женщина иногда бывает настолько «мудрой», что мужчина забывает, кому обязан своим успехом. :)
avatar

Visson

  • 2 марта 2013, 01:43
+
+2
Но мой преподаватель физики в Бендерах, старый еврей, сказал мне: «Хочешь, чтобы эта девочка была всю жизнь с тобой? Ты должен её забрать в Нижний».
Надо сказать, что работал я тогда в АВТОВАЗтехобслуживании, период для меня там был сложный, я не нашел общего языка с Березовским,
Здесь видимо Анатолий Парфирьевич хотел напомнить о том что евреев нужно слушать очень избирательно.
avatar

Misha

  • 1 марта 2013, 21:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet