о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Моча в голову вступила

Угораздило меня за неделю до Новогодней ночи загреметь в больницу. Несмотря на то, что к врачам стараюсь не обращаться, диагноз «острая пневмония ср. тяж.» оказался для моего организма слишком серьезен. Получив весь положенный курс антибиотиков и еще всякой непонятной мне хрени, я узнаю, что мне теперь остается только лежать и балдеть в палате, не получая каких-либо новых медикаментов, а просто отдыхая от мирской суеты.



Меня такой расклад не устраивал, и я с легкостью в душе и в легких написал отказ. Меня выписали под контроль участкового терапевта в поликлинике в 19 квартале.

Врач (добродушная и заботливая женщина) пообещала меня раз в полмесяца досконально проверять. И через медсестру оформила мне что-то типа направления на рентгенографию легких и два бланка на анализы: крови (ф. 18133) и, извините, мочи (ф. №210/у). При этом снизу на бланках была приписка, чтобы я 1 февраля подошел в 14-00 к ней в кабинет за талонами.

Сегодня рано утром сдать анализы у меня не получилось. Девушка-лаборант категорично отказалась от меня что-то меня принимать-выкачивать по причине отсутствия у меня талонов.

Я не сразу понял, о чем идет речь. Я вполне понимаю, что на рентген без записи лучше не соваться. Но может кто-нибудь мне объяснит, зачем на два самых «популярных» анализа нужны еще дополнительные малюсенькие корешки (а именно так выглядят те самые талоны) помимо привычных уже нашим взорам типографских бланков?

Я не могу понять, почему мне сразу на приеме не выдали талончики, а заставляют за ними прийти в определенный день и время.

Может быть кто-то встанет на защиту медиков и скажет что-то типа «Ну медики же для вас стараются, чтобы вы в очереди не стояли лишний раз». Или может народ валом стал сдавать свои анализы и медики уже не справляются с красными реками и желтыми морями? Ни фигаааааа! Как помню еще с советских времен, что такие кабинеты работали только рано утром, так и осталось сейчас (в моем случае лаборанты берут анализы строго с 7-30 до 9-00). И на момент открытия кабинетов собралась толпа из 40 человек. И ТАК БЫЛО ВСЕГДА! Так что говорить о каких-либо удобствах не приходится.

А может, дорогие друзья, я просто тупица? Я не могу найти никакой документ в интернете, который рассказал бы мне о преимуществах введения талонов на анализы. Я не могу обратиться в какой-либо местный департамент за разъяснениями, потому что нужного департамента просто нет. В конце концов, я просто не вижу смысла в этих бумажках и лишнему моему появлению в поликлинике. Я всегда считал, что выписанное мне направление уже и является талоном. Не иначе медикам тот самый анализ ударил в голову

Моча в голову ударила (кому)
(от «ударить в голову») внезапно появиться в сознании; грубовато) — о том, кто странно себя ведёт.

Живая речь. Словарь разговорных выражений. — М.: ПАИМС. В.П. Белянин, И.А. Бутенко. 1994.


Моча в голову вступила (ударила, стукнула)
кому; Моча ударила (вступила) в голову кому. Прост. Неодобр. 1. Кто-л. сошёл с ума, начал вести себя подобно сумасшедшему. Ф 1, 304; ЗС 1996, 59; Вахитов 2003, 100; Максимов, 73, 90; 2. Кто-л. стал вести себя глупо, неразумно. Максимов, 73, 90; Ф 1, 304.

Большой словарь русских поговорок. — М: Олма Медиа Групп. В. М. Мокиенко, Т. Г. Никитина. 2007.


P.S. Платно сдавать анализы не собираюсь.
P.P.S. Скорей бы сдохнуть уже…
талон, анализы, лаборатория, поликлиника, бюрократия

Комментарии (11)

+
+1
Не направить вас пройти какое-либо необходимое обследование врач не может, хотя бы из-за нежелания подставляться — а вдруг она что-то пропустила. А так она с себя ответственность сняла, мол я направила, а почему больной не прошёл обследование это мол не моё дело. Ответственный врач конечно же предупредит больного, что это направление всего лишь бумажка и что надо ещё в такой-то день прийти за талончиком или проходить платно. Ну а безответственным всё равно -лишь бы меньше времени на вас потратить и свою задницу подстраховать.

Правда бывают исключения. Если врачу выгодно, то он готов потратить на объяснения немного своего времени, например, хирурги в травме будут много каких направлений выписывать и убеждать в необходимости прохождения тех или иных процедур в… платном физиокабинете недалеко от самой травмы. Но это у них бизнес такой… совместный.
avatar

zh-tlt

  • 31 января 2013, 09:57
+
+2
40 человек? Анализы мочи сдаются секунд 20 (если говорить про саму передачу, исключив процесс сбора). Анализ крови подольше, но не 20 минут на человека, минуты 3-4.
Талоны нужны — по талонам закрываются предоставленные населению бесплатные услуги, т.е. регистратуры выписала талон, вы пришли к врачу, к медсестре (не важно), и они этот талон сдают, подтверждая что они предоставили услугу жителю такому-то. Предоставляют они эти документы в ФОМС — они получая данные о предоставленных услугах (при чем там достаточно строгие требования к документам и ошибкам в низ). Таким образом происходит отчетность по затратам по мед. услугам. Если услугу предоставят, то должны отчитаться, иначе будет какое-нибудь «нецелевое расходование бюджетных средств». Схема чуть сложнее, потому как в ней еще участвуют страховые компании (дада, те, которые выдают нам мед полисы), которые оплачивают услуги и тоже как-то отчитываются и требуют отчетов, ну и соответственно получают компенсации от государства. Примерно так.
С платными услугами немного проще, но отчетность все равно такая же: какие услуги, кому, сколько предоставлены. Больница получая деньги от вас (а не от государства) за услугу не может самостоятельно (т.е. нельзя взять и повысить ЗП персоналу, надо как-то все согласовывать) решить на что их тратить т.к. эти услуги предоставляются аналогично бесплатным + свои проблемы связанные с нехваткой персонала (по причине низких заработных плат, ну и как следствие — большая нагрузка на персонал). Не скажу что врачи живут бедно и в нищете, но и мечту у них как у Газпрома на сбываются.
Так что хотите бесплатно (думаю правильнее назвать это «условно бесплатно»), вот получите.
avatar

Arbo2

  • 31 января 2013, 11:46
+
0
Предоставляют они эти документы в ФОМС


Спасибо! Я не подумал, что медики отчитываются перед ними.
Но вопрос, почему нужно прийти за талонами в определенные день и время, остается открытым. Я вполне бы мог получить их сразу на приеме у врача. А так получается еще одно посещение поликлиники. Уверен, что завтра за талонами будет еще одна очередь
avatar

Krasav4ik

  • 31 января 2013, 14:41
+
+1
А вот это они могли бы сделать. У врачей обычно есть определенное кол-во талонов на обследования, которые они выдают пациентам. Но я так понял это и было сделано, просто опять надо было вернуться в регистратуру, а вот об этом не было ничего сказано.
Я считаю что проблема в общем не в конкретной больнице, а в министерстве здравоохранения (как Российском, так и местном). Пока сортиры будут в их головах ничего не изменится.
avatar

Arbo2

  • 31 января 2013, 15:41
+
0
Пардон.
До тех пор, пока раздрай будет в их головах в больницах будут такие «сортиры».
За талоном лучше заехать вечером, а предварительно позвонить в регистратуру (они часов до 6 точно работают) и спросить есть ли лимит какой на талоны для сдачи анализов.
Кстати, на здравпортале очень удобно записываться к терапевту (главное что бы не срочный прием): записался, за 2 недели, пришел вечерком, получил талон и карточку в регистратуре (вообще народа нет), на следующий день пошел к врачу.
avatar

Arbo2

  • 31 января 2013, 15:45
+
0
К терапевту я так и записываюсь на прием. Удобно. Но мне завтра идти именно к 14-00 за талонами именно к ней
avatar

Krasav4ik

  • 31 января 2013, 15:54
+
+1
деревенский мужик приносит на анализ мочу, целую трёхлитровую банку. Лаборант ехидно предлагает принести еще чемодан дерьма. Мужик тут же достает чемодан и счастливо вздыхает:«Я ж как знал!»
avatar

NIC

  • 31 января 2013, 11:51
+
+2
фото зачётное… как-то сдавал мочу в банке с надписью «Хрен ядрёный», надеюсь порадовал лаборанта позитивом
avatar

iBolit-TLT

  • 31 января 2013, 11:52
+
0
Фото не мое, но в тему оказалось. Хотя с удовольствием разместил бы «хрен ядреный» )))))
Только у лаборантов там поток. Вряд ли им до юмора с такой работой )))
avatar

Krasav4ik

  • 31 января 2013, 14:45
+
-1
«дьявол прячется в мелочах!». Сдача анализов — это та самая мелочь. Только вот как быть, если идёт саммовая диспансеризация или, как сейчас эпидемия гриппа?

Теперь нет департамента. Функции перданы в Самару. Куда, как и кому жаловаться или отсылать свои предложения?
avatar

Aceton

  • 31 января 2013, 12:27
+
-1
Извините, темно… Имелось ввиду — «массовая диспансеризация»
avatar

Aceton

  • 31 января 2013, 12:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet