о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Песни Высоцкого звучат и по-арабски…


«Время – крадёт Славу! » — так утверждали римляне – большие специалисты в вопросах доблести и чести. Сегодня — 75 лет человеку, который перевернул все представления об актёрской популярности, который стал легендой и самым узнаваемым голосом XX века, поющим по-русски…

XI международный кинофестиваль документальных фильмов, в польском городе Кошалин, встретил гостей из 42 стран (!). Поклонники творчества поэта, приехали показать и посмотреть новые фильмы, попеть песни. Центром события стал музей Высоцкого, где директор Марлена Зимна – душа фестиваля и музея Высоцкого.
Освещали фестиваль представители различных польских и зарубежных СМИ. Не секрет, что феномен творчества и современного звучания песен Владимира Семёновича – так и остаётся не до конца разгаданным. Каждое поколение слушателей находит свою актуальность и интонацию.


Афиша фестиваля в Кошалине

Особое впечатление на собравшихся, произвело исполнение песен Владимира Высоцкого на арабском языке. Ведь на фестиваль приехали участники из Ирана, Иордании, Омана…Преодоление национальных, культурных и конфессиональных различий творческого наследия Высоцкого — тема отдельного, серьёзного, научного исследования.
Корреспондент ИТАР-ТАСС Ирина Полина приводит слова Марлены Зимны: «В этом году творчество Высоцкого рассматривалось нами в трансцендентальном и эсхатологическом контексте», — подчеркнула она. В конкурсную программу кинофестиваля, получившего название «Страсти по святому Владимиру», вошли 12 картин из 9 стран – Австралии, которая дебютировала на смотре, Белоруссии, Греции, Израиля, Италии, Польши, России, Украины и Франции. Победителем стала российская лента, изначально и считавшаяся фаворитом, — «Памяти Владимира Высоцкого. Взгляд Лютеранина», созданная пастором Игорем Алисовым ».

Вторым призёром, XI международный кинофестиваля документальных фильмов «Страсти по святому Владимиру» – стал документальный фильм нашего земляка, директора Центра-музея Владимира Высоцкого в г. Тольятти – Виктор Куликов.


На фото: Победители и организаторы фестиваля: Виктор Куликов, Марлена Зимна, Лион Надель, Игорь Алисов

Мы поздравляем Виктора Куликова и всех поклонников творчества Владимира Семёновича с юбилеем поэта!

Итак, сегодня, 25 января, в 19-00, театр «Дилижанс», пр-т Ст. Разина, 93, Тел.: 37-13-32 — творческий вечер посвящённый памяти
Владимира Семёновича Высоцкого

Факты:

Музей Владимира Высоцкого в г. Кошалин, расположен на площади 30 кв метров в обычном жилом доме, через год, отпразднует 20-летие со дня основания. За это время здесь удалось собрать около 15 тыс. экспонатов, присланных из самых отдаленных уголков планеты. Среди них личные вещи поэта, одна из его гитар, рукописи, автографы, рисунки, письма, фотографии, уникальные видеоматериалы, виниловые диски, афиши и театральные программы.



Бюст В. Высоцкому на аллее Славы в г. Кильце

В польском городе Кильце, на аллее Славы, посвящённой выдающимся деятелям польской и мировой культуры, установлен бюст русскому поэту Владимиру Высоцкому. Всего на аллее расположено 46 монументов, в т. ч.: Ольге Божанской, Томасу Манну, Мерилин Монро, Эдит Пиаф, Дмитрию Шостаковичу, Збигневу Цибульскому, Пабло Пикассо, Станиславу Лемму, Лешеку Колаковскому, Джимми Хендриксу…
Владимир Высоцкий, МарлКуликов, XI фестиваль, Лион Надель, Игорь Алисов, г. Кошалин, новости Тольятти

Комментарии (3)

+
0
Никогда не думал, что представители 42 стран (!) приедут на фестиваль! Всех собрал Высоцкий! Это какая харизма у человека, спустя 33 года!
avatar

Aceton

  • 25 января 2013, 11:32
+
0
Эпизод, когда конь Брусенцова прыгает в воду и плывёт за кораблём — один из самых гениальных в советском кино. Как и сам фильм, на который ходили, чтобы увидеть Высоцкого, несмотря на россыпь великих — Янковского, Саввину, Быкова, Демидову, Папанова. Когда кто-то доставал плёнку с его новыми песнями — всем двором собирались вокруг старенькой «Электроники». Но «святой» Владимир Высоцкий — это уже ни в какие ворота! В этой фанатичной истеричности совсем мало искренности
avatar

surbier

  • 25 января 2013, 14:11
+
-1
surbier
Извините, тут немного другой культурный подтекст. Фестиваль проходит в Польше. Католическая страна. Сильные антирусские настроения (есть исторические поводы). А пани Марлена Зимна — выучила, русский, окончида МГУ, пишет книги и организует фестивали. Так перевернуть жизнь другого человека может только… другой человек — Владимир Высоцкий.
avatar

Aceton

  • 25 января 2013, 14:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet