о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Развитие Тольятти

 
Необходимость говорить о развитии родного Тольятти назрела давно. Сотни горожан имеют своё видение развития города: целого или какой-то отдельной его сферы. Этот блог создан для тех, кто желает поделиться своим видением развития города с окружающими.
 

Проект "Экспертная сеть Тольятти"

Главная задача экспертной сети – содействовать, подталкивать процесс развития города. Результатом (продуктом) функционирования экспертной сети является консолидированное мнение горожан, выраженное в виде экспертного суждения.

Для чего создаётся?

Экспертная сеть – это:

1 Формализованное общественное мнение – инструмент развития нашего города.
2 Доведение консолидированного мнения горожан до сведения лиц принимающих решения на всех уровнях вертикали власти, и как следствие – реальное влияние на принятие решений по важным вопросам жизнедеятельности города.
3 Привлечение к решению проблем города экспертов и консультантов российского и мирового уровня.
4 Площадка, на которой разъясняются непонятные для большинства жителей механизмы и процессы, протекающие в городе.
5 Банк информации:
— проблем жизнедеятельности города;
— вариантов решения проблем, предложенных экспертной сетью;
— ответов и действий (бездействий) властных структур на предложения, выработанные экспертной сетью;
— идей, инициатив и проектов, направленных на развитие города.

Как создаётся?

Публикуется список блоков панелей и отдельных панелей экспертов. Пример:



Любой эксперт от себя лично, либо от группы (соты) своих единомышленников (экспертов) изъявляет желание работать и регистрируется в конкретной панели или нескольких панелях, заполнив краткую анкету эксперта. Для регистрации не обязательна полная информация о персональном составе экспертной соты (только количество экспертов) или полные данные на конкретного эксперта. В обязательном порядке необходимы только электронный адрес и Nick. Будем обращаться к каждому зарегистрированному эксперту с просьбой рекомендовать профессионально подготовленных, творчески мыслящих специалистов из сферы деятельности, в которой они работают. Будем обращаться к рекомендованным специалистам с просьбой войти в экспертную сеть.

Экспертам рассылаются методические рекомендации по проведению экспертных опросов и взаимодействию как внутри экспертной сети, так и с модератором экспертной сети.

Как будет работать?

1 этап.

1. Формирование и ранжирование открытого списка проблемных ситуаций, тем и документов требующих обсуждения экспертной сетью (подразделяются на три уровня: общегородские – обсуждаются всей экспертной сетью, по отдельным сферам жизнедеятельности города – обсуждаются блоком панелей, отдельного сегмента сферы жизнедеятельности города – обсуждается профильной панелью).

2 этап.

2. Определение темы (проблемы) обсуждения;
3. Сбор и систематизация информации по теме экспертного оценивания;
4. Формулирование вопросов первого тура экспертного оценивания;
5. Рассылка экспертам и представителям экспертных групп информации по предмету экспертного оценивания, а также рассылка опросного листа;
6. Сбор полученных экспертных суждений;
7. Анализ и резюмирование экспертных суждений первого тура;
8. Формулирование уточняющих вопросов на второй тур экспертного оценивания;
9. Рассылка резюме экспертных суждений первого тура и уточняющих вопросов;
10. Сбор экспертных суждений;
11. Анализ и обобщённая формулировка экспертного суждения;
12. Рассылка экспертам и руководителям экспертных групп окончательного варианта экспертного суждения.

3 этап.

1. Доведение экспертного суждения экспертной сети городского округа Тольятти по обсуждаемой теме (проблеме) до лиц, принимающих решение, средств массовой информации;
2. Доведение до всех экспертов информации о влиянии выработанного экспертного суждения на принятие важного для города решения;
3. Составление и рассылка рейтинга экспертов и экспертных групп, представивших наиболее близкий к обобщённому вариант экспертного суждения.

Как оценивается и поощряется?

Работа эксперта (экспертной группы) оценивается посредством составления рейтинга экспертов и экспертных групп. При составлении рейтингов учитываются:
1. активность участия эксперта (экспертной группы) в экспертном оценивании;
2. количество экспертных оценок, наиболее близких к обобщённому варианту экспертного суждения.

Поощрения на сегодняшний день планируются:

— маленький, скромный знак «Эксперт Тольятти»;
— диплом, вручаемый на Новогоднем бале Экспертов Тольятти.

На основе чего будет работать?

Информационно-технологической основой функционирования экспертной сети городского округа Тольятти является программно-аппаратный комплекс интерактивного портала tlttimes.ru.

Кто и где будет работать?

На сегодня решается вопрос об офисном помещении, необходимом оборудовании и содержании двух операторов и одного модератора Экспертной сети. Вопрос поощрения внешних экспертов и консультантов, привлекаемых в процессе работы по сбору и систематизации информации, формулированию вопросов, анализу и резюмированию экспертных суждений также в стадии решения.

Понятия:

Экспертная сеть городского округа Тольятти – множество индивидуальных экспертов, экспертных групп, экспертных панелей, организованных процессом общественного обсуждения проектов, целей, задач, проблем развития. Охватывает все сферы жизнедеятельности города.

Эксперт – житель городского округа Тольятти, являющийся высококвалифицированным профессионалом одной из сфер жизнедеятельности городского округа, обладающий творческим мышлением, активной жизненной позицией и давший согласие на участие в работе экспертной сети.

Экспертная группа (сота) – это группа экспертов, специализирующихся в определенном виде деятельности, имеющих общность знаний и интересов, и вырабатывающих единое для данной экспертной группы экспертное суждение.

Панель экспертов – специально сформированная группа индивидуальных экспертов и экспертных групп, обладающих высоким уровнем знаний в определённом сегменте сферы жизнедеятельности города.

Блок панелей – специально сформированный набор панелей, охватывающий отдельную сферу жизнедеятельности города.

Экспертное суждение – мнение эксперта, которое основывается на догадках, наблюдениях, переживаниях, эмоциях, рефлексии, практике, опыте. Не требует объяснений и доказательств.

Единое экспертное суждение – сформированный с применением метода экспертных оценок документ, содержащий обобщенную информацию о суждениях экспертов (экспертных групп) по предмету экспертного оценивания.

Метод экспертных оценок – система способов, средств и приемов организации работы с экспертами и обработки мнений экспертов в количественной и качественной формах.
Тольятти, развитие Тольятти, новости Тольятти, "Тольятти Креативный", Экспертная Сеть Тольятти, Положение об Экспертной сети

Комментарии (7)

+
0
Панель экспертов

Эксперты… с панели. Оригинально.
Для них уже приходит на ум много лозунгов-слоганов…
avatar

zh-tlt

  • 20 августа 2012, 15:51
+
0
консолидированное мнение горожан, выраженное в виде экспертного суждения.


Да, кстати, еще и просто:

dumatlt.ru
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 20 августа 2012, 19:21
+
0
Да, действительно, тов.Пингвин, зачем велосипед изобрели?
avatar

woken

  • 20 августа 2012, 21:30
+
0
Я не Пингвин.
Перевороты обычно устраивают те, кто не в состоянии удовлетворить себя в существующем положении.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 20 августа 2012, 22:55
+
0
Извините, но я тоже не пингвин и понимаю что если велосипеды изобретают значит это кому нибудь нужно.Особо заинтересовала тема ,, поощрения экспертов,, Их ведь так могут поощрить что они выведут срочную необходимость лесной платной дороги, как пример.Другими словами это возможно формирование псевдо общественного мнения с целью продвижения псевдо общественно полезных бизнесс проектов.А почему на основе Тлт таймс собсна? Почему не на основе парт ячейки движения Декабрь на пример? Или на основе того же Тлт Ротари клуба хотя бы?)
avatar

woken

  • 20 августа 2012, 23:17
+
0
Пингвин, а вы Жук.)
avatar

woken

  • 21 августа 2012, 12:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet