о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

Барабаны мира в Тольятти



Проект «Барабаны мира» возник в г. Тольятти в октябре 2003 года. Все началось с самодельных глиняных барабанов, заготовки для которых сделал 80-летний глухонемой гончар — дедушка Миша.


Основные достижения и реализованные проекты:

2003 г. Проект «Школа Барабаны мира», 2003 год при поддержке Благотворительного Фонда Тольятти в рамках программы «Молодежь – архитектор будущего Тольятти» на средства, предоставленные ЗАО «ФИА-БАНК», создана школа «Барабаны Мира», которая работает и развивается, отработана программа с инвалидами-спинальниками.
В 2005 году Проект «БАРАБАНЫ МИРА» отмечен губернатором Самарской области К.А. Титовым и награжден Министром культуры и молодежной политики Самарской области О.В. Рыбаковой.
В 2006 году Проект победил в конкурсе грантов и получил поддержку от Общественного Фонда Тольятти на средства, предоставленные тематическим фондом «Развитие инициатив» в рамках программы Агентства «Культурный Капитал» под эгидой отдела Департамента культуры Совета Европы.
В 2006 году Проект поддержан Департаментом Культуры Мэрии г.о.Тольятти в программе «Творческая инициатива населения в сфере культуры 2006».
В 2006 году Проект поддержан Министерством культуры и молодежной политики Самарской области.
В 2006 году Проект стал победителем в конкурсе Молодежной политики г.о.Тольятти.
В 2007 году Проект награжден Дипломом и поддержкой Российского Национального Комитета европейской молодёжной Кампании «Все различны – все равны».
В 2008 году при реализован многоплановый проект при использовании средств государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 30 июня 2007 года №367-рп и при поддержке Общероссийской Общественной организации «Лига Здоровья нации».

Принципы Школы
Принципы школы «Барабанов Мира» основаны на том, что музыка является не только развлечением, но прежде всего активной методологией достижения позитивных изменений в личности участников, группах и обществах. Мы верим в то, что сегодня мир нуждается в прогрессивных, необычных программах, которые позволят нам научиться уважать различия друг друга, работая вместе в самом максимальном творческом раскрытии и сохранять здоровье и гармонию в наших повседневных жизнях. Наша программа объединяет следующие ключевые моменты. Это изучение, исследование, выражение и самовыражение, сотрудничество, юмор и шутка. Очень значимо объединение изначальной мудрости музыкальной практики с современным знанием психофизических состояний человека.
Не секрет, что музыка влияет на наше настроение, самочувствие, может заставить чаще биться сердце, прогнать лень или, наоборот, поможет одолеть тяжелую бессонницу, расслабиться, снимет тревогу… Еще с древних времен были известны лечебные, исцеляющие свойства мелодии, песни. Музыкотерапия сегодня находит все большее и большее применение (некоторые положения описаны в посте Лечебные свойства пения и музыки). Барабан был первым музыкальным инструментом на Земле, когда любую мелодию человек исполнял еще только своим голосом, а барабан задавал ритм. Ритм — основа не только музыки, все мироздание подчинено своим ритмам и их великое множество. Это смена времен года, восходы и закаты, приливы и отливы, рост и убывание луны, движение земли и планет, биение сердца Все находится в движении, а законом любого движения является ритм. Ритм скрыт в каждом виде деятельности, созидательной или деструктивной. Опоздал, сделал слишком быстро, было сделано вовремя.

Методы Школы
Школа «БАРАБАНОВ МИРА» использует в своей основе простой принцип для объединения через игру на барабанах. Веселый дух и «магия» барабанов, хлопков и ритма не оставляют безучастными людей разных возрастов, полов, социальных рангов, культур и религий. Независимо от разнообразных программ (образовательной, психоэмоциональной, игровой и др.), в которой мы участвуем, барабаны очень быстро устраняют общественные барьеры в забавной и динамической среде, которая гарантирует успех. Школа «Барабанов Мира» через связь с ритмами обеспечивает живой опыт, который позволяет увидеть взаимосвязь прямого действия и результата, используя слуховые, кинестетические и визуальные модальности, чтобы повышать взаимосвязь между участниками группы, способствовать развитию духа сотрудничества и стимулировать раскрытие творческих способностей каждого отдельного участника. Это средство для уменьшения напряжения и расширения жизненного пространства.

Программа занятий

Базовая программа обучения (для всех желающих):

— Знакомство с этническими традициями барабаных культур народов мира;
— Азы звукоизвлечения;
— Базовая ритмика;
— Командоформирвание;
— Раскрепощение и раскоординация;
— «Хореография» рук;
— Интуитивно-коллективная игра;
— Традиционная психоэмоциональная разгрузка.

Продвинутый курс (для практикующих барабанщиков и щедро одаренных новичков. Музыкальное образование приветствуется):

— Импровизация;
— Солирование;
— Полиритмия;
— Игра в нечетных размерах;
— Раскоординация (углубленно);
— Самостоятельное построение композиций;
— Командоформирование;
— Публичные выступления.

Приглашаем на занятия в Школу «Барабаны мира»
1.Принцип обучения в Школе «Барабаны мира» — барабан доступен каждому!
2.Задача, которую ставит перед собой Школа — через ритм стимулировать личное развитие и раскрытие творческих способностей у каждого из нас.
3.Занятия доступны всем желающим, независимо от пола, возраста, социального статуса.
Запись в группы по телефонам: (8482) 35-45-10, 8 927 216-25-06.

Творческая мастерская

Проект «Творческая мастерская» многогранен. С одной стороны это регулярная группа психоэмоциональной разгрузки для людей с потребностью в таковой. Совместная спонтанная игра на музыкальных инструментах, самовыражение в танце, в использовании собственного голоса и чувства ритма, способны преобразовать эмоциональное состояние человека и пролить свет на новые жизненные возможности.

Другая грань проекта — исследовательская. В процессе акта группа творчески организует свое пространство, преображает из повседневного так, что многое в нем становится возможно. Это бесценный дар для исследователя своих собственных состояний, которые исследователь может относительно легко менять, наблюдая себя.
Следующая грань алмаза «Творческой мастерской» — моделирование социальной среды. Для людей с вопросами социальной гармоничности, адекватности — открывается чудесная возможность поиграть своими повседневными ролями, масками. Можно проявить себя лидером в невербальном общении посредством звука, пения, танца. Или напротив, пережить участь свободно ведомого существа. В любом случае придется сделать шаг за пределы себя, чтобы обрести дополнительную степень свободы и знания о себе.
Проект безличен. Пространство и состояние группы делает группа, т.е. каждый ее участник. Поэтому данный проект делается тобой. Он будет таким, как ты хочешь.

Совсем недавно (21 — 27 июня) Барабаны мира проводили ежегодный фестиваль на Федоровских лугах

Вся использованная информация с сайта Барабаны мира barabanymira.ru и группы в социальной сети vkontakte.ru ФЕСТИВАЛЬ «БАРАБАНЫ МИРА-2010»
Барабаны мира Тольятти, Тольятти, организации, развитие

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet