о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

Операция «Школа». Статья о подготовке образовательных учреждений к новому учебному году, пожарно-технический минимум для работников образования

Пожарно-технический минимум имеет своей целью повысить общие технические знания сотрудников школы, ознакомить их с правилами пожарной безопасности, вытекающими из особенностей работы школы, а также для более детального обучения работающих способам использования имеющихся средств пожаротушения.

Программа определяет основы организации и порядок обязательного обучения сотрудников школы мерам пожарной безопасности, подготовки их к умелым действиям при загорании, пожаре.
Ответственность за организацию и своевременность обучения в области пожарной безопасности и проверку знаний правил пожарной безопасности работников школы несет директор школы.

Контроль за организацией обучения мерам пожарной безопасности работников школы осуществляют директор школы, органы государственного пожарного надзора.

Основными видами обучения работников школы мерам пожарной безопасности являются противопожарный инструктаж и изучение минимума пожарно-технических знаний (далее пожарно-технический минимум).

В программе изложены организация и методика обучения работников школы, тематика, содержание занятий и расчет часов, а также требования к уровню знаний, умений и навыков сотрудников, прошедших обучение.

II. Организация обучения

1. Обучение работников школы в области пожарной безопасности организуется в соответствии с требованиями федеральных законов «О пожарной безопасности» от 21 декабря 1994 г. №69-ФЗ, Приказом об утверждении норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» от 12 декабря 2007 года №645 и осуществляется по месту работы.

2. Рабочая программа определяет базовое содержание подготовки работающего населения в области пожарной безопасности и рассчитана на 16 часов.
Знания, умения и навыки, полученные при освоении Программы, совершенствуются в ходе участия работников школы в комплексных учениях и тренировках.

3. Порядок прохождения работниками пожарно-технического минимума определяется приказом директора школы.

4. Для проведения занятий создаются учебные группы. Состав группы не должен превышать 10 человек. Для проведения практических
занятий решением руководителя занятия, разрешается учебную группу делить на две или несколько групп.

Занятия проводятся руководящим составом.

5. Занятия по темам проводятся в обстановке повседневной трудовой деятельности непосредственно в структурных подразделениях. Они должны прививать навыки действий работников при загораниях, пожарах, по сигналам оповещения в различных условиях обстановки.
6.В ходе занятий постоянное внимание должно уделяться психологической подготовке обучаемых, выработке у них уверенности в надежности и эффективности мероприятий, воспитанию стойкости, готовности выполнять обязанности в сложной обстановке, при высокой организованности и дисциплине.

В результате обучения работники школы должны:

знать:

основные требования руководящих документов по вопросам пожарной безопасности;
основные права и обязанности организации, как одного из элементов системы обеспечения пожарной безопасности;
организационные основы обеспечения пожарной безопасности в организации: анализ пожарной безопасности объекта, разработка приказов, инструкций и положений, устанавливающих должный противопожарный режим на объекте, обучение работающих принятым в учебном заведении мерам пожарной безопасности;
мероприятия, направленные на предотвращение пожара;
порядок расследования, оформления и учета случаев пожаров, пострадавших и погибших на пожарах, определения материального ущерба от пожаров в организации;
основные средства и способы защиты при возгораниях и пожаре, а также свои обязанности и правила поведения при их возникновении;
основные требования пожарной безопасности на рабочем месте.


уметь:

практически выполнять основные мероприятия защиты в случае пожара;
четко действовать по сигналам оповещения;
пользоваться средствами индивидуальной защиты;
оказывать первую медицинскую помощь в неотложных ситуациях.
Тольятти, Пожарно-технический минимум, подготовка школ, школы Тольятти, Тольятти новости

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet