о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

Госпожнадзор МЧС России разъясняет



Наружный водопровод – как важное средство борьбы с пожарами и загораниями в границах сельских поселений и предприятий, расположенных на территории муниципальных образований.
Наружный водопровод — это комплекс сооружений, самотечных и напорных сетей, служащий для забора воды из источников водоснабжения, ее очистки до нормативных показателей и подачи потребителю.

Наружный водопровод состоит из следующих элементов:
— Сооружения водозаборные. Представляют собой сооружения, осуществляющие забор из источника воды.
— Гидрант противопожарный, расположенный на линии противопожарного водопровода. Предназначен для тушения пожаров, а также забора воды противопожарными автоцистернами.
— Колодец смотровой на линии водопровода.
— Станция насосная, предназначенная для увеличения давления до требуемых показателей в системе водопровода.
— Водоподготовка. Представляет собой систему очистки воды и доведения ее качества до показателей питьевой воды.
— Собственно трубопровод, предназначен для транспортировки воды от источника к пользователю.
— Прочие элементы.
Наружные водопроводы являются важной частью противопожарной системы, наравне с гидрантами и насосными станциями. Их прокладывают вне зданий, соединяя с водопроводами хозяйственного и питьевого назначения. Наружное противопожарное водоснабжение невозможно представить без водоемов, которые являются первичными источниками, и выручают при отсутствии централизованных коммунальных линий.
В умеренном и холодном климате наружный водопровод надо прокладывать ниже уровня промерзания грунта. Наружный водопровод может быть кольцевым и тупиковым. В строительных правилах рекомендуют устраивать кольцевые водопроводы низкого давления, поскольку в них меньше сила гидравлического удара и есть возможность изолировать аварийный участок, не нарушая водоснабжения. На тупиковом водопроводе можно устраивать водозаборную точку для тушения пожара, только если его длина 200 м или меньше.
Противопожарные трубопроводы делают преимущественно низкого давления. Они должны давать струю высотой 10 или больше метров от поверхности земли. Для забора воды устанавливают гидранты, а напор обеспечивают подключением насосов, которые стоят на пожарных автоцистернах или другой пожарной технике.
В редких случаях устанавливают трубопроводы высокого давления, обеспечивая напор за счет работы стационарных насосов. Насосы работают не постоянно. Они должны включаться максимум через 5 минут после подачи сигнала о возгорании.
Рекомендуется проектировать наружное противопожарное водоснабжение с высоким давлением в трубах, если в населенном пункте менее 5 тысяч жителей и нет пожарных подразделений. Противопожарные водопроводы высокого давления также устраивают на предприятиях с повышенной опасностью возгорания. В этом случае автоматическая система помогает обеспечить тушение пожара и предотвратить его распространение. Давление в трубопроводе должно быть таким, чтобы струя поднималась на 20 м выше самого высокого строения в населенном пункте или районе.
МЧС, ОНД, наружный водопровод

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet