о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

Памятка руководителям объектов надзора по подготовке к зимнему пожароопасному периоду

В зимний период, на производстве и в быту интенсивно используются различные отопительные системы: печи, электронагревательные и газовые приборы, теплогенерирующие агрегаты. Нередко, при этом, люди забывают о соблюдении общих правил пожарной безопасности. А вот предпосылкой к возникновению пожаров и других ЧС в зимний период может послужить возможная неподготовленность к зиме объектов, а также нежелание отдельных руководителей своевременно выполнять первоочередные мероприятия по обеспечению требованиям пожарной безопасности.

Примеры человеческой халатности, лучше всего, подтверждают данные сводок происшедших пожаров. Поэтому каждый должен знать правила пожарной безопасности, полагаться не на «авось» или соседский пример, а оценивать любую ситуацию трезво и грамотно. Одна ошибка, и как показывает статистика, печальный финал будет неизбежен.
Статистика показывает, что по количеству пожаров, зимний период обгоняет лишь месяц май. Большая часть пожаров происходит из-за нарушений правил пожарной безопасности при
монтаже и эксплуатации теплопроводящих установок, систем электрообогрева, использование открытого огня (паяльные лампы, факела) при разогреве размороженных систем. Важно проследить, чтобы все они находились в исправном состоянии, а в особенности их электрооборудование. Вся осветительная и силовая электропроводка, а также аппараты защиты должны быть рассчитаны на потребляемую мощность электроприемников, иметь надежную защиту и заземление. Что касается электроламп, то, для исключения возгорания, они должны находиться в исправном состоянии и эксплуатироваться в соответствии с инструкцией завода изготовителя, а распределительные коробки укомплектованы крышками.
Стоит помнить о том, что к работе по обслуживанию теплогенераторов и других пожароопасных установок допускаются только лица, прошедшие специально обучение, в том числе пожарно-технический минимум, и имеющие специальное удостоверение. Необходимо соблюдать особые меры предосторожности: вовремя отремонтировать отопительные приборы, с наступлением холодов не заваливать эвакуационные выходы из помещений, оставлять свободными пути эвакуации.
Руководителям необходимо в кратчайшие сроки привести в исправное состояние наружное водоснабжение, водонапорные башни, выполнить утепление пожарных водоемов, а с наступлением сильных холодов устроить незамерзающие проруби на естественных водоемах, оборудовав надежный подъезд пожарной техники для забора воды, с установкой соответствующих указателей. Также руководителям нужно держать на контроле вопрос по расчистке от снега дорог общего пользования, подъездов к зданиям, сооружениям и источникам противопожарного водоснабжения.

Информацию подготовил:

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы городских округов Тольятти, Жигулевск и муниципального района Ставропольский Калинин Дмитрий Сергеевич
Жигулевск, муниципальный район Ставропольский

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet