о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

Памятка по обеспечению пожарной безопасности на объектах летнего отдыха.

Противопожарное состояние оздоровительных учреждений должно соответствовать требованиям пожарной безопасности, установленным Федеральным законом от 21 декабря 1994 года No 69-ФЗ «О пожарной безопасности», «Правилам противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. No 390 (далее — ППР) и иным нормативным правовым актам.

С целью усиления работы по профилактике пожаров на объектах оздоровления и отдыха в летний пожароопасный период, руководителям оздоровительных организаций необходимо обеспечить выполнение следующих основных требований:
Разработать и утвердить в установленном порядке, а также обеспечить наличие распорядительных документов (приказ о назначении ответственных лиц за выполнение противопожарных мероприятий; инструкция о мерах пожарной безопасности; инструкция по эвакуации людей). Определить порядок эвакуации в случае возникновения пожара на территории объекта, для чего: обеспечить наличие средств эвакуации детей и персонала (транспорта и т.д.); обеспечить наличие заранее определенного и согласованного места размещения обслуживающего персонала, детей и подростков при вынужденной эвакуации; проводить практическую отработку эвакуации не менее одного раза с каждой сменой (при круглосуточном пребывании отдыхающих детей, отработку провести в дневное и ночное время). Проводить дополнительные занятия с обслуживающим персоналом по отработке действий на случай возникновения пожара, по использованию первичных средств пожаротушения, по правилам управления эвакуацией и т.д., а также дополнительные инструктажи по соблюдению требований правил пожарной безопасности. Обеспечить проведение пожарно-профилактической работы с отдыхающими: организация дружин юных пожарных, наличие уголков пожарной безопасности, проведение игр, конкурсов, викторин на противопожарную тематику (в том числе с привлечением сотрудников ГПН). Не допускать организации стихийных стоянок автотранспорта, препятствующих проезду пожарной техники к зданиям оздоровительных учреждений и к источникам наружного противопожарного водоснабжения, расположенных на прилегающей территории. Обеспечить выполнение всех предложенных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности объектов летнего отдыха детей.

ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
К ТЕРРИТОРИИ, ЗДАНИЯМ, ПОМЕЩЕНИЯМ
На территории объекта, граничащей с лесничествами (лесопарками), а также расположенной в районах с торфяными почвами, необходимо предусматривать создание защитных противопожарных минерализованных полос, удаление (сбор) в летний период сухой растительности или другие мероприятия, предупреждающие распространение огня при природных пожарах (п. 78 ППР).
Руководитель объекта обеспечивает своевременную очистку объектов от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой травы (п. 77 ППР).
Руководитель объекта обеспечивает исправное содержание дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям, открытым складам, наружным пожарным лестницами пожарным гидрантам.
Запрещается использовать для стоянки автомобилей (частных автомобилей и автомобилей организаций) разворотные и специальные площадки, предназначенные для установки пожарно-спасательной техники (п. 75 ППР).
Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары (п. 74 ППР).
На объектах ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
а)хранить и применять на чердаках, в подвалах и цокольных этажах легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, порох, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, баллоны с горючими газами, товары в аэрозольной упаковке, целлулоид и другие пожаровзрывоопасные вещества и материалы, кроме случаев, предусмотренных иными нормативными документами по пожарной безопасности;
б)использовать чердаки, технические этажи, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов;
в)устраивать в подвалах и цокольных этажах мастерские, а также размещать иные хозяйственные помещения, если нет самостоятельного выхода или выход из них не изолирован противопожарными преградами от общих лестничных клеток;
г)снимать предусмотренные проектной документацией двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, тамбуров и лестничных клеток, другие двери, препятствующие распространению опасных факторов пожара на путях эвакуации;
д)производить изменение объемно-планировочных решений и размещение инженерных коммуникаций и оборудования, в результате которых ограничивается доступ к огнетушителям, пожарным кранам и другим системам обеспечения пожарной безопасности или уменьшается зона действия автоматических систем противопожарной защиты (автоматической пожарной сигнализации, стационарной автоматической установки пожаротушения, системы дымоудаления, системы оповещения и управления эвакуацией);
е)загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, переходы в смежные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы, демонтировать межбалконные лестницы, заваривать и загромождать люки на балконах и лоджиях;
з)проводить уборку помещений и стирку одежды с применением бензина, керосина и других легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также производить отогревание замерзших труб паяльными лампами и другими способами с применением открытого огня;
и)устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы;
л)устанавливать в лестничных клетках внешние блоки кондиционеров (п. 23 ППР).
Руководитель объекта обеспечивает исправное состояние систем и средств противопожарной защиты объекта (автоматических установок пожаротушения и сигнализации, установок систем противодымной защиты, системы оповещения людей о пожаре, средств пожарной сигнализации, систем противопожарного водоснабжения, противопожарных дверей, противопожарных и дымовых клапанов, защитных устройств в противопожарных преградах) (п. 61 ППР).
Выполнение вышеуказанных мероприятий руководителями объектов оздоровления и отдыха является залогом безопасного пребывания людей в оздоровительных учреждениях.
При обнаружении пожаров и загораний немедленно уведомляйте по телефонным номерам экстренного вызова службы спасения МЧС «01», «112».
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы городских округов Тольятти, Жигулевск и муниципального района Ставропольский управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Самарской области.
Инспектор ОНД и ПР г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский Миронов Д.Ю.
ОНД и ПР, Летний отдых, памятки, пожарная безопасность, Тольятти, Центральный район

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet