о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

В Тольятти состоялись 7 и 8 этапы Чемпионата Мира по мотофристайлу

На СТК им. Анатолия Степанова 15 и 16 июня раздавался привычный рев моторов и одобрительный многотысячный гул толпы болельщиков. Но в этот раз лучший спортивно-технический комплекс Тольятти принимал не спидвей, а редкое по красоте и драйву зрелище — мотофристал — NightOfTheJumps. Это было по-настоящему круто!!! Фоторепортаж здесь, подробный рассказ, как проходили соревнования — под катом, а видео будет чуть позже.

К двум этапам Чемпионата Мира по мотофристайлу тольяттинский СК «Мега-Лада», выступивший организатором с российской стороны, готовился почти год. Так вышло, что небесная канцелярия внесла свои коррективы в планы людей — вечером 15 июня над Тольятти разразилась гроза и первый этап соревнований пришлось перенести на обеденное время следующего дня.

В 13 часов 16 июня над стадионом было чистое небо и громогласные раскаты зарубежных рок-музыкантов оповестили всю округу о старте соревнований. Сначала — короткая церемония открытия. На стадион один за другим выехали все 13 участников NightOfTheJumps. Среди иностранных мастеров — 4 россиянина: братья Владимир и Михаил Ярыгины, Николай Иванков и отечественный демиург FMX Владимир Колесников.

Дан старт соревнований — начались шесть квалификационных заездов, продолжительностью 5 минут кажды, победители которых получают право выступать в финале. Мотоциклы вместе с райдерами (Rider — «наездник», от английского to ride — «ездить верхом», прим. авт.) взмывают под самый «потолок» огромной арены СТК имени Степанова. Обычный прыжок в этом «фигурном» мотокроссе не приносит спортсмену ни единого очка. Чтобы завоевать блакосклонность 5 судей и получить заветные очки парни вытворяют со своими байками такие умопомрачительные штуки, что сердце замирает даже у бывалых болельщиков. Максимальное количество присужденных очков — 500, то есть каждый из судей может поставить максимум в 100 баллов.

После квалификации следует три парных заезда Best Wisp, победители которых выясняют в четвертом заезде втроем — кто из них лучше других делает трюк «Хлыст», то есть в прыжке разворачивает мотоциклна 180 градусов и до приземления возвращает его в исходное положение. Тут лучшим оказался немец Лукас Вайс. Россиянин Михаил Ярыгин занимает второе место, а третий — итальянский райдер Массимо Бьянкочинни, по прозвищу «Бьянко».

Затем наступает черед Maxxis Highest Air. Только четверо спортсменов из тринадцати обладают необходимыми навыками, для участия в этом виде соревнований. Без разгона, фактически, с места, спортсмен врезается в глинянную стену и, взбираясь по ней, он должен выпрыгнуть на максимальную высоту. Тут также лучшим становится Лукас Вайс, покоривший планку в семь с половиной метров.

Далее — финал. Шесть одиночных заездов. Каждый райдер имеет 110 секунд на то, чтобы выполнить 8 прыжков, но, не каждый успевает это сделать. На пьедестал поднимаются два француза и чех. Первый — Реми Бизуа, чех Либер Подмол — второй, третий — соотечественник лидера Брайс Иззо.

Гремит салют, который, конечно, при свете дня смотрелся не очень эффектно. Довольные зрители расходятся со стадиона, чтобы к 20:00 снова вернуться туда за очередной порцией адреналина.

Вечерний этап NightOfTheJumps, украшенный световыми и пиротехническими эффектами, оставляет еще более позитивные эмоции. В финал этапа после квалификации попадают: немец Лукас Вайс, испанский райдер Хосе Мираллес по прозвищу «Сумасшедший», француз Давид Риналдо, француз Брайс Иззо, чех Либер Подмол и еще один француз Реми Бизо. Российские спортсмены остаются за бортом дикой «мясорубки», которую устраивают иностранные мастера.

Лукас Вайс вновь побеждает со своим фирменным «Хлыстом, но уступает в прыжках в высоту автору действующего мирового рекорда в 11 метров — Массимо Бьянкочинни. Неистовый итальянец легко, с большим запасом преодолевает планку в 8 метров и судьи присуждают ему победу.

Финал второго тольяттинского этапа NightOfTheJumps публика встречает безудержными овациями. То, что спортсмены творят в воздухе над спидвейным треком вообще сложно передать словами. Лучшим оказывается чешский спортсмен Либер Подмол. Второе и третье места отвоевывают лидеры предыдущего этапа — французы Реми Бизо и Брайс Иззо.

На пресс-конференции после соревнований спортсмены признаются журналистам, что боятся высоты и каждый трюк — серьезное испытание. Также они единогласно признают, что организация соревнований — на высшем уровне и благодарят за возможность выступить на самой большой арене в истории Чемпионатом Мира по мотофристайлу. Глава Мотоциклетной Федерации Самарской области, вице-президент СК „Мега-Лада“ Алексей Степанов резюмировал:

— Мне все очень понравилось! Давайте доведем до логического конца нашу работу по организации этапа Мировой Серии Гран-при по спидвею, а потом мы еще что-нибудь замутим!

PS. Лично от себя добавлю — мне все очень понравилось! Часовая задержка в первый день и небольшая неразбериха с билетами несколько подпортили общую картину. Не порадовал и тот дебиловатый болельщик, который из-за переноса шоу бросил в райдеров бутылку с трибуны. А в остальном, считаю, это событие гарантом, что FIM предоставит СТК имени Степанова право принять Гран-при России по спидвею.
NightOfTheJumps, новости Тольятти, мотоспорт, Тольятти, СТК им. Анатолия Степанова, ночь прыжков, СК "Мега-Лада", мотофристайл, FIM, Алексей Степанов

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet