о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

Славный юбилей физкультурного лидера Александра Овчинникова

2 апреля свой 80-летний юбилей отметит ветеран труда и спорта, почетный председатель Совета ветеранов спорта Автозаводского района Александр Петрович Овчинников.



Всю свою жизнь Овчинников связан со спортом. Вместе со своим главным соратником и единомышленником, супругой Людмилой Игнатьевной они неоднократно выигрывали чемпионаты Куйбышевской области, города Тольятти, Волжского автозавода по лыжным гонкам. С 1969 по 2003 годы Александр Петрович трудился на Волжском автозаводе, причем, с 1976 года — начальником входного контроля. За достижения в работе награжден золотой и серебряной медалями ВДНХ, грамотами министерства автомобильной промышленности страны. Все эти годы Александр Овчинников занимался пропагандой спорта, на общественных началах подготовил около 70 перворазрядников по лыжам и легкой атлетике.



По признанию самого Александра Овчинникова, общественной работой он занимался «с пеленок». Встав у руля Совета ветеранов спорта Автозаводского района в 2007 году, новый председатель предложил и вскоре реализовал идею проведения городских Спартакиад для лиц «серебряного» возраста по 12-ти видам спорта. Организованные им команды ветеранов спорта Автограда добились победы в большинстве из прошедших за эти годы Спартакиад. Как истинный пропагандист здорового образа жизни, Александр Петрович стремится привлечь к систематическим занятиям физкультурой как можно больше людей. Он регулярно организует мастер-классы для школьников Автограда с приглашением заслуженных тренеров страны, знаменитых спортсменов – чемпионов мира и Олимпийских игр, ветеранов спорта. В общей сложности таких мастер-классов было проведено более 250-ти! Под его руководством неоднократно организовывались эстафеты и конкурсы: «Дни здоровья на лыжне», «Гонки Памяти», «Дни здоровья на воде» совместно с Советом ветеранов Великой Отечественной войны. А несколько лет назад по инициативе Овчинникова в Тольятти появились не имеющие аналогов соревнования-эстафеты «Папа, дедушка, прадедушка и я». Почетными гостями на них являются ветераны ВОВ, Афганистана, МВД. Дети, внуки и внучки энтузиаста всегда росли в атмосфере здоровья и спорта. Не случайно в 2009 году А.П. Овчинников был объявлен победителем районного конкурса «Лучший отец года» в номинации «Лидер общественной организации», его имя занесено в книгу «Главное достояние Тольятти». Принцип у Александра Петровича такой – для друзей все самое лучшее. О себе подвижник думает во вторую очередь.



Год за годом Александр Овчинников умело решает вопросы финансирования ветеранского спорта. Благодаря спонсорской помощи организаций, возглавляемых А. Зверевым, В. Воробьевым, В. Гаасом, спортивных магазинов и самого Александра Петровича закупаются призы для награждения победителей, юбиляров, оказывается материальная помощь нуждающимся ветеранам спорта.

— Таких замечательных пропагандистов спорта, каким является Александр Петрович Овчинников, не так много, — делится мыслями председатель Совета ветеранов спорта г. Тольятти Сергей Кондратьев. – Он много сделал для развития спорта на автозаводе и в городе, автор множества идей и помощник физкультурным активистам в любых начинаниях. Это и достойнейший ветеран труда, участник сборки первого вазовского автомобиля, помогает в восстановлении православных храмов в Самарской области.



Александр Овчинников принимал активнейшее участие в создании Зала спортивной славы Тольятти. По его инициативе там появился ряд стендов, воздвигнута галерея памяти с портретами выдающихся тольяттинских спортсменов. Активист организует в Зале спортивной славы вечера воспоминаний о тех спортсменах, кого уже нет с нами, с участием их близких и друзей – ветеранов спорта. Как еще увековечить имена людей, ковавших спортивную славу Тольятти? Очередной идеей Овчинникова, воплотившейся в жизнь, стала «Аллея памяти» на муниципальном лыжном комплексе «Лада-парк». Точнее, две аллеи из голубых елей. На южной стороне ветераны спорта высаживают елочки в честь ныне здравствующих известных спортсменов и тренеров, а на северной стороне – в память об ушедших. Уже скоро на лыжном комплексе активом городского Совета ветеранов спорта будет высажена новая ель – к юбилею выдающегося физкультурного организатора, энтузиаста, подвижника и ценителя спорта Александра Петровича Овчинникова.

Александр Овчинников, Сергей Кондратьев, ветераны, физкультурники, спорт Тольятти, новости Тольятти, АСМ "Спортико"

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet