о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

Хорошие перспективы

В воскресенье, 27 декабря в конференц-зале гостиницы «7 авеню» г. Самара состоялась отчетная конференция Самарской областной федерации тхэквондо ВТФ. Были подведены итоги деятельности организации в уходящем году.



Участие в конференции приняли главы, ведущие тренеры и активисты городских федераций тхэквондо. С докладом выступил президент Самарской областной федерации тхэквондо ВТФ Игорь Хадарцев. Он отметил, что в самый сложный не только для отечественного спорта, но и для всего мира год, спортсмены федерации выступали очень достойно и на крупнейших российских соревнованиях завоевали больше наград, чем годом ранее. Так, на молодежном первенстве России Ирина Рогозина и Ксения Суринская стали серебряными призерами. Алина Файзулина и Анна Титаренко бились в финале юниорского первенства страны в категории 46 кг, «золото» у Файзулиной. На взрослом чемпионате России наш регион представляли 15 бойцов из Самары, Тольятти и Сызрани. Чемпионкой России стала самарчанка Элла Борисова. «Серебро» у Рафаиля Аюкаева, «бронза» у Ирины Рогозиной и Юлии Турутиной, эти три спортсмена тренируются в Тольятти. На Кубке России победно выступила Турутина, а Рогозина и Аюкаев заняли вторые места.



— На сегодня федерация имеет официального олимпийского дублера – Рафаиля Аюкаева, — рассказал о спортивных перспективах главный тренер сборной Самарской области по тхэквондо ВТФ Анар Аскеров. – Рафаиль подключен к олимпийской сборной России и будет участвовать во всех ее мероприятиях. Четверо бойцов – Турутина, Борисова, Рогозина и Аюкаев примут участие в отборе на чемпионаты мира и Европы. У нас подрастает очень хорошее поколение юниоров и юниорок. Я думаю, в ближайшие годы мы будем держать высокий темп на международных соревнованиях.



Анар Аскеров поделился информацией о проведенных в 2020 году совместных тренировочных сборах на базе нового тольяттинского ФОК «Союз» областной команды и сборной Иордании, в состав которой входили чемпионы мира и Олимпийских игр. По инициативе федерации сборы были бесплатными и свободными для доступа всех тренеров, а их высокую эффективность трудно переоценить. Также недавно был проведен совместный тренировочный сбор со сборной г. Санкт-Петербурга. Подобные мероприятия будут проводиться и в дальнейшем.



Важным критерием мастерства в системе подготовки спортсменов в тхэквондо является шкала оценок, базирующаяся на восточной философии и нумерологии, – это гыпы и даны, черный и цветные пояса, а также разряды и мастерские звания. Федерация тхэквондо России издала свод требований, касающихся обязательной сертификации спортсменов и тренеров на получение технической квалификации. О том, как будет проходить сертификация в Самарской областной федерации тхэквондо ВТФ, сообщил председатель аттестационной комиссии Виктор Ли.



Ответственный за направление пхумсе (комплекс атакующей и защитной техники тхэквондо) Ринат Сытдиков рассказал о реалиях и перспективах развития данного направления в Самарской области. Главный судья федерации Нина Новицкая ознакомила собравшихся с планом спортивных мероприятий по виду спорта «тхэквондо ВТФ», включенных в Единый календарный план спортмероприятий Самарской области. С докладами на конференции также выступили директор Самарского государственного училища олимпийского резерва Сергей Половинкин и руководитель департамента физкультуры и спорта администрации г. о. Самара Дмитрий Чеканов. В частности, Сергей Половинкин сообщил, что ряд спортсменов федерации тхэквондо ВТФ являются учащимися УОР, получают стипендию и имеют перспективу в дальнейшем поступить на бюджетное отделение Самарского государственного социально-педагогического университета.



Руководитель ведущего клуба федерации «Олимпиец» Далер Убайдов подчеркнул необходимость в нынешних реалиях дальнейшей консолидации всех функционеров и тренеров, рассказал об имеющихся проблемах и путях их решения. В частности, успешно решается вопрос по тренировочным площадкам. В Самаре для всех спортсменов федерации предоставлено помещение площадью 200 квадратных метров в одном из фитнес-центров для бесплатных занятий. Юные тхэквондисты имеют возможность получать образование и спортивные навыки в специальном отделении в Самарском спортивном лицее.



В завершение конференции благодарственными плакетками были отмечены руководители городских федераций, лучшие тренеры и люди, оказывающие поддержку развитию олимпийского тхэквондо в Самарской губернии. Лучшим спортсменом федерации в 2020 году признана самарчанка Элла Борисова, победившая на чемпионате России.

Тхэквондо Тольятти, Элла Борисова, Самара, новости Самары, новости Тольятти, тхэевондо, Игорь Хадарцев, Олимпиец, Ирина Рогозина, Ксения Суринская, Анар Аскеров, Анна Титаренко, гостиница «7 авеню»

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet