о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

С прицелом на Олимпиаду

На прошедшем с 10 по 14 ноября в Москве чемпионате России по тхэквондо WT блестяще выступили спортсмены Самарской области, завоевавшие четыре медали. Трое из них представляют профессиональный спортивный клуб «Олимпиец». Клуб базируется как в Тольятти, так и в Самаре.



Динамичное и притягательное корейское традиционное боевое искусство с характерными ударами ногами в голову и корпус, а также руками, популярно и востребовано во всем мире. Неудивительно, что на главный старт сезона российского календаря в олимпийской версии World taekwondo съехались сильнейшие спортсмены из 46-ти регионов страны.



Разыгрывалось 16 комплектов наград. Наш регион представляли 15 бойцов из Самары, Тольятти и Сызрани. Чемпионкой России в категории до 73 кг стала самарчанка Элла Борисова. Серебряная медаль в весе свыше 87 кг у тольяттинца Рафаэля Аюкаева. «Бронза» у тольяттинки Ирины Рогозиной (46 кг) и Юлии Турутиной из Сызрани (62 кг). В общекомандном зачете Самарская область заняла девятое место.



— Это была ожидаемая золотая медаль, как, впрочем, и остальные, — прокомментировал итог выступления команды руководитель клуба «Олимпиец» Далер Убайдов. – У Эллы Борисовой подходящая антропология, она хорошо изучила своих соперниц и заслуженно победила. Мы надеялись на успешное выступление наших проверенных бойцов. Достойно бился Рафаэль Аюкаев. Он проиграл лишь опытнейшему Владиславу Ларину, занимающему в мировом рейтинге 1-2 места. Причем, Рафаэль вел два раунда, выигрывал и в третьем пять баллов, но на концовку боя его не хватило. Нет такого крупного турнира, чтобы обошлось без медали воспитанников известной сызранской школы Сергея Турутина. Вот и сейчас Юлия Турутина завоевала, можно сказать, дежурную «бронзу». Из дебютантов отличилась тольяттинка Ирина Рогозина, только перешедшая из юниорской категории во взрослую, но и это не стало для нас неожиданностью.



Система олимпийского отбора в тхэквондо такова, что в каждом соревновании, входящем в систему рейтинговых стартов, первые восемь спортсменов в категории получают определенное количество баллов. Все наши призеры чемпионата вошли в состав национальной сборной страны, а Борисова и Аюкаев отобрались на чемпионат мира и попали в расширенный список олимпийской сборной России.



Как отметил Далер Убайдов, была проведена серьёзная подготовка к сезону, выстроена система тренировочных сборов, на которых даже присутствовала в течение двух месяцев олимпийская сборная Иордании – одна из сильнейших в мире. И, тренируясь бок о бок с лучшими бойцами, наши тхэквондисты и сами становились на порядок выше!



Руководство сборной области и ПСК «Олимпиец» уверенно смотрят в будущее. Ведь залогом текущих и грядущих побед является высочайший профессионализм и работоспособность тренерского коллектива во главе с главным тренером сборной Самарской области по тхэквондо WT Анаром Аскеровым и главным тренером ПСК «Олимпиец» Туралом Аскеровым, спортивных функционеров региональной федерации. Шутка ли, в секциях тхэквондо по ведущим версиям WT, ITF, GTF, но преимущественно в олимпийском, сейчас занимается порядка пяти тысяч детей! Сколько ребят поменяли улицу на спортивный зал, сколько из них получили перспективы на будущее!



— Хочу особо отметить, что олимпийское тхэквондо, наряду с такими высокобюджетными видами спорта, как футбол, хоккей, баскетбол, стало в Самарской области базовой спортивной дисциплиной вследствие огромной работы, проделанной нами в течение последних десяти лет, — подчеркивает Далер Убайдов. – От лица клуба и нашей федерации хочу выразить признательность министерству спорта Самарской области в лице министра Дмитрия Шляхтина, его заместителя Лидии Рогожинской и директора ГАУ СО «Центр спортивной подготовки сборных спортивных команд Самарской области» Сергея Макарова, которые вносят большой вклад в олимпийское движение и в развитие нашего вида спорта.

тхэквондо, тхэквондо Тольятти, World taekwondo, олимпийское тхэквондо, клуб "Олимпиец", Турал Аскеров, Далер Убайдов, Дмитрий Шляхтин, Лидия Рогожинская, Сергей Макаров

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet