о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

Преемственность и традиции армейского рукопашного боя

В воскресенье, 18 октября в Тольятти проходило открытое первенство городского округа по армейскому рукопашному бою среди детей до 15-ти лет.



Городские первенства по АРБ проводятся в Тольятти с 1998 года, с тех пор, как Виталием Глотовым была основана местная федерация этого вида спорта и открыто отделение армейского рукопашного боя в школе боевых искусств «Союз» (ныне СШОР № 8). А самое первое соревнование прошло в подвальном помещении лицея № 76, где тогда базировалась школа «Союз». Именно с этого момента начался отсчёт славной истории тольяттинского АРБ. За 22 года в Автограде было подготовлено несколько поколений рукопашников, среди которых немало ярких мастеров — победителей чемпионатов России, Вооруженных Сил, международных турниров.



Новый соревновательный сезон, который у единоборцев традиционно стартовал в сентябре, проходит в непростых условиях, связанных с известными ограничениями. Но тренировочный процесс продолжается, бойцы-рукопашники повышают своё мастерство, участвуя в различных соревнованиях, в том числе, в смежных видах единоборств. Примечательно, что нынешнее первенство города проводилось в недавно открывшемся на бульваре Кулибина, 13А физкультурно-оздоровительном комплексе «Союз».



По традиции соревнования носили открытый характер, поэтому среди участников были представители практически всех клубов и школ Самарской области, культивирующих это армейское единоборство из Самары, Сызрани, Жигулёвска, Сергиевска, Тольятти и села Ягодное. Около 150 юных спортсменов были разбиты на возрастные категории 6-7, 8-9, 10-11, 12-13 и 14-15 лет, а также на отдельные весовые категории.



Среди участников было немало новичков, но это обстоятельство почти не отразилось на степени накала боёв – все бились с большой мотивацией и полной самоотдачей.



А юноши постарше демонстрировали, порой, отличную технику и зрелые тактические навыки. Тон задавали тольяттинцы, хотя среди победителей были также представители иногородних клубов.



Так, в возрастной категории 14-15 лет, в весе до 50 кг первенствовал Абдурахман Алибеков из клуба «Иван Грозный», что в военном городке посёлка Рощинский. «За счёт чего победил?» — вопрос был адресован отцу чемпиона, Мураду Алибекову.



«Конечно, за счёт своих бойцовских качеств, которые привил ему замечательный тренер Ираж Убайдов, — ответил глава семейства, в котором, кстати, подрастает ещё один маленький боец – Алихан, также присутствовавший на турнире в Тольятти. О том, насколько важна преемственность в АРБ, подчёркивал и президент Федерации АРБ Самарской области Виталий Глотов.



— Многие из тех первых бойцов, которые соревновались в первенствах города конца 90-х годов, сами стали тренерами, несколько человек сейчас руководят физподготовкой в третьей бригаде спецназа ГРУ Тольятти. Их дети также постигают науку армейского рукопашного боя. И здесь первостепенную роль в успехе имеет совместное желание детей и родителей.



Первенство в очередной раз показало, что армейский рукопашный бой занимает одно из центральных мест в палитре единоборств, культивируемых в нашей губернии, и является действенным средством подготовки всесторонне развитых людей, будущих защитников Отечества.

АРБ, АРБ Тольятти, Школа «Союз», Виталий Глотов, Ираж Убайдов, Федерация АРБ Самарской области, Армейский рукопашный бой, Тольятти, спорт Тольятти

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet