о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

Семинар Ульфа Эвенаса в Тольятти

С 14 по 15 декабря в Тольятти проходил семинар по Такемусу айкидо под руководством одного из величайших шиханов этого стилевого направления – обладателя седьмого дана айкидо Айкикай, официального куратора Такемусу айкидо в Европе Ульфа Эвенаса из Швеции. Занятия велись в спортивном центре «Гранит».



«Настоящее Будо — это принять дух вселенной»

Морихэй Уэсиба




Ульф Эвенас является непосредственным учеником сенсея Морихиро Сайто – основателя стиля Такемусу (Ивама-Рю). А Сайто-сенсей – был одним из ближайших учеников О-сенсея – создателя мирового айкидо Морихэя Уэсибы.



Семинар был организован усилиями Федерации Такемусу айкидо Самарской области под общим руководством президента Федерации Такемусу айкидо России, обладателя шестого дана Олега Якимова. Вся основная деятельность по выявлению уровня готовности спортсменов ведется на семинарах, а потому Олег Борисович виртуозно выстраивает систему семинарских занятий по всей стране и, как следствие, за последнее десятилетие российское айкидо вышло на передовые позиции в Европе.



Поучиться у знаменитого сенсея тонкостям стиля, помимо местных поклонников этого японского боевого искусства защиты от агрессии, приехали несколько десятков последователей Такемусу айкидо из разных городов России и даже из столицы Беларуси – Минска. Это была редкая возможность прикоснуться к тому уровню, к кому каждый из них в душе стремится, и которого, возможно, в отдаленном будущем достигнет.



— Мы на семинаре Ульфа-сенсея не в первый раз, были на его семинарах в Уфе и Москве. Знаем о своем сенсее достаточно много. Это мастер самого высокого уровня, и у него можно почерпнуть такие тонкие нюансы техники, какие не сможет дать никто другой, — рассказал представитель федерации Такемусу айкидо г. Казани Владимир Романов.



В назначенный час слушатели семинара расположились в уютном зале СК «Гранит», приняв позу сэйдза. Ульф Эвенас начал занятие с обязательных ритуалов в строгом соответствии с правилами этикета. В частности, по его примеру, все участники семинара выполнили поклоны перед висящим на стене портретом Морихэя Уэсибы. Сенсей Эвенас произнес небольшую вступительную речь, которая, благодаря грамотному переводу, была проста и понятна для слушателей. «Я более 50-ти лет занимаюсь айкидо, и всегда узнаю что-то новое!» — сказал в заключение сенсей, дав понять аудитории, что путь развития, поистине, охватывает всю человеческую жизнь.



После небольшой разминки началась непосредственная тренировочная работа. Мастер из Швеции демонстрировал то или иное движение, давая пояснения, а ученики сосредоточенно повторяли увиденное, стремясь закрепить освоенную технику. Комплексы упражнений выполнялись как с оружием — деревянным мечом (кен-дзюцу) или палкой (дзё-дзюцу), так и без оружия (тай-дзюцу). Сенсей внимательно следил за правильностью действий, внося коррективы.



— Приезд нашего европейского куратора Такемусу айкидо – это огромная честь для Тольятти и всей Самарской области. Наши российские инструкторы Олег Якимов, Юрий Давыдов привозят его в крупные центры развития этого стилевого направления, чтобы мы воочию видели, у кого они сами набираются мастерства на зарубежных семинарах. Ульф-сенсей в подробностях рассказывает, почему Сайто-сенсей ставил технику того или иного упражнения так, а не иначе. Есть много техник, похожих на стиль Такемусу, но различия может аргументированно в подробностях объяснить только Ульф Эвенас. Это история становления стиля, и это невероятно интересно! – отметил в паузе между занятиями президент Федерации Такемусу айкидо Самарской области Игорь Ерышев.



Как известно, айкидо – это искусство защиты от внешней агрессии с применением бросковой и ударной техники, использованием силы соперника против него самого. И здесь необходимо внутреннее понимание всех процессов. Два дня участники семинара сосредоточенно выполняли те или иные действия вслед за сенсеем Эвенасом, слушали его пояснения, и постепенно внешняя форма движений наполнялась глубоким смысловым содержанием. Конечно, нельзя было не воспользоваться уникальной возможностью и не задать несколько вопросов знаменитому сенсею айкидо.



— Мистер Эвенас, вы бывали в сотнях городов по всему миру. Как вам Тольятти?
— Мне понравился этот город, я рад своему очередному приезду на Волгу, и вообще, день сегодня морозный и солнечный, настроение отличное! И организация занятий, как и в других городах России, где я бывал, замечательная.

— Как долго вы постигали искусство айкидо у основателя стиля Морихиро Сайто?
— В общей сложности я был его учеником 29 лет, из них несколько лет жил непосредственно в его додзё, в деревне Ивама, спал на полу.

— Какова задача семинара?
— Исходя из базовой техники и общих принципов, приверженности традициям, мы будем изучать отдельные движения и увязывать их в единую систему, продвигаясь вглубь по технике. Это касается работы и с оружием, и без оружия.

— Что можете сказать о своих российских учениках?
— Уровень их квалификации очень высокий. Мне нравится российский менталитет. Если человек занимается айкидо, то он отдается этому на сто процентов, работает плодотворно, и это основа прогресса.



Большая часть участников семинара по его окончании сдавала Ульфу Эвенасу экзамены на присвоение тех или иных данов. В частности, много тольяттинцев в этот день успешно сдали экзамен на первый, второй и даже третий даны, а один из минчан отныне будет иметь четвертый дан! Российские последователи самого не агрессивного из направлений единоборств блестяще подтвердили свой высокий уровень!
айкидо, Такемусу, Ульф Эвенас, Олег Якимов, Игорь Ерышев, айкидо Тольятти, спортивный центр "Гранит"

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet