о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

Спортивный фестиваль межрегионального уровня на селе во славу погранвойск

Впервые в сельской глубинке – селе Старая Тахтала Алькеевского муниципального района республики Татарстан прошёл спортивный фестиваль. Мероприятие было посвящено 101-й годовщине пограничных войск.



В преддверии Дня пограничника, который традиционно 28 мая празднуют все, кто служил и служит в погранвойсках, их друзья и члены семей, в субботний день 25 мая в центре села Старая Тахтала, у памятника воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и пограничного столба границы, установленного Валерием Ферапонтовым, собрались жители села, почётные гости, местные и приезжие спортивные команды. Для начала мероприятия всё было подготовлено, в центре площадки застелен борцовский ковер.



— Идея проведения этого спортивно-патриотического праздника возникла не на пустом месте, — рассказал глава оргкомитета фестиваля, советник президента Общественной академии национальной безопасности, сын пограничника Сергей Макаров. – В нашем селе большинство мужчин служили на границе, и для многих односельчан День пограничных войск – один из главных праздников в году. Мы свято чтим память о героях-пограничниках, стоявших на страже рубежей нашей Родины, и я благодарен всем, кто внёс свой вклад в организацию и проведение данного спортивного фестиваля, прежде всего, генеральному партнеру, руководителю ООО «Восток-Тайм» Олегу Четырчинскому, главному партнеру, президенту интернациональной ПСИ-Академии Чехии и Словакии Алле Куликовой, генеральному директору ООО «МакМетСтрой» Игорю Макарову.



Поддержку мероприятию оказали: заместитель председателя Совета командующих пограничными войсками, председатель координационной службы, генерал-полковник Александр Манилов, председатель правления Клуба героев Советского Союза и Российской Федерации, герой Советского Союза, заслуженный военный летчик, генерал-полковник Николай Антошкин, председатель Российского совета ветеранов пограничной службы, генерал-полковник Александр Ерёмин, председатель Союза национальных и неолимпийских видов спорта России, почётный президент международной федерации самбо Михаил Тихомиров, президент Общественной Академии национальной безопасности, генерал-майор Александр Стефанов, Союз генералов России в лице генерал-лейтенанта Александра Устинова, председатель Управления ветеранов пограничной и федеральной службы безопасности по республике Татарстан Рафайль Загидуллин, на местном уровне руководство Алькеевского муниципального района республики Татарстан в лице главы района Александра Никошина.



В этот день в селе Старая Тахтала, помимо его жителей, собрались ветераны погранвойск, друзья пограничников и воины-интернационалисты из соседних населенных пунктов, почетные гости из Москвы, Казани, Самары, Тольятти, Альметьевска, Набережных Челнов. В спортивном фестивале приняли участие команды по семи видам спорта из Казани и Тольятти, селений Аксубаево, Хурады, Базарных Матак и Старых Тахталов. Но, прежде чем спортсмены продемонстрировали на ковре свое мастерство, состоялась торжественная часть, во время которой звучали гимны России, республики Татарстан и пограничных войск. После приветственных поздравлений, которые зачитал помощник депутата Государственной думы РФ, Героя Советского Союза, генерал-полковника Николая АнтошкинаПётр Макаров, выступлений почётных гостей и минуты молчания, возложили венок и цветы к мемориальному монументу.



По традиции, поздравления с Днем пограничника личному составу и ветеранам пограничной службы ФСБ России адресует президент Российской Федерации Владимир Путин: «Мы чествуем тех, для кого охрана рубежей Отечества является не просто профессией, а призванием и делом жизни, кто защищал и защищает территориальную целостность и безопасность России, мир и покой наших граждан». Глава государства подчёркивает, что во все времена и исторические эпохи советских и российских пограничников отличали особые качества — смелость и стойкость.



Яркими и самобытными получились на спортивном фестивале показательные выступления борцов из Старых Тахталов, воспитанников высокопрофессионального тренера, отличника физической культуры и спорта Татарстана Рамиса Вафина. Ребята, среди которых немало призеров республиканских и всероссийских соревнований, как в увлекательном сериале, последовательно представили собравшимся свои технические и тактические навыки в национальных и олимпийских видах спорта – кэрэш, борьбе на поясах, вольной борьбе. Для сельских жителей борьба – один из самых любимых видов досуга, и зрители от души аплодировали спортсменам.



Не менее красочный спектакль разыграли перед сельчанами представители тольяттинского клуба спортивных единоборств «ARSENAL FIGHTING» во главе с основателем клуба Арсеном Джалиловым. Главной звездой фестиваля стал мастер спорта, профессиональный боец ММА, чемпион промоушена «Битва на Волге» Максим Трунов. Посмотрев на диковинный микс-файт, зрители окунулись в мир кикбоксинга. Кандидаты в мастера спорта Артем Кулаков и победитель первенства Европы Артем Кондрухин продемонстрировали всю красоту и динамичность этого направления единоборств, а чемпион России по кикбоксингу, мастер спорта Владимир Чобану показал, как нужно работать на макиваре.



Спорт – благое дело, убежден благочинный Алькеевского и Спасского округа, протоиерей – Андрей Зиньков, создавший в селе Базарные Матаки военно-спортивный клуб «Патриот». Воспитанники клуба под его руководством показали все свое умение в каратэ. Ученики председателя студенческой федерации кекусинкай каратэ республики Татарстан Юрия Белова из Казани были жестки и бескомпромиссны в своих спаррингах. А представители всестилевого каратэ из села Хурада и их наставник Евгений Ягнев познакомили собравшихся с этим, набирающим популярность, спортивным направлением. Не потерялись на общем фоне и самбисты из села Аксубаево, подопечные отличника физической культуры и спорта Александра Скворцова. Эльвире Салаховой как чемпионке мира по универсальному бою, от имени заместителя председателя Совета командующих пограничными войсками, председателя координационной службы, генерал-полковника Александра Манилова, вручили ценный приз. Особенно интересным получился выход на ковер гимнастов из тольяттинской школы имени четырехкратного олимпийского чемпиона Алексея НемоваАнастасии Макаровой, Ярослава Ярыгина и Максима Смоленцева. Их вольные упражнения на ковре, грация и пластика, сложные комбинации вызвали шквал аплодисментов!



Каждый участник фестиваля был награжден памятной медалью, а команды – призами от спонсоров. Также были отмечены памятными подарками ветераны-пограничники и воины-интернационалисты, многим из которых вручили памятные медали «100 лет пограничным войскам России». Памятные подарки вручили родственникам тех пограничников, которые, как говорят на границе, находятся «в вечном дозоре». В завершение спортивно-патриотического праздника с концертной программой перед односельчанами выступили учащиеся школы села Старая Тахтала, а также ветераны-пограничники из г. Казани. Ведущим данного мероприятия был ветеран легкой атлетики, многократный призёр чемпионатов Европы, Всемирных ветеранских игр, восьмикратный чемпион России Игорь Агишев.
ММА, фестиваль, Старая Тахтала, День пограничника, Валерий Ферапонтов, Сергей Макаров, ARSENAL FIGHTING, Игорь Агишев

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet