о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

Представители Тольятти примут участие в первом этапе Кубка России по ралли-рейдам

Баха «Симбирский тракт» пройдёт в Ульяновской области 9 декабря 2017 года в статусе первого этапа соревнований «Холмы России» и Кубка России по ралли-рейдам уже следующего, 2018-го года! Стартует 29 экипажей — полный привод, грузовики и даже неубиваемые переднеприводные ВАЗовские «восьмёрки».



Отрадно, что эти красоты будут штурмовать и представители нашего славного города! От Тольятти на одном из внедорожников поедет начинающий штурман в компании с опытнейшим ульяновским пилотом Дмитрием Кузнецовым. Не считая того, что в оргкомитет гонки входит несколько опытнейших тольяттинских делегатов, а видеосъёмку соревнований будет осуществлять тольяттинское агентство "СМС".



До старта первой гонки нового сезона остался один день. Торжественное открытие гонки пройдёт вечером 8 декабря, а на дистанцию машины выйдут 9 декабря. Ещё раз уточним, это будет 1-й этап Кубка России по ралли-рейдам баха «Симбирский Тракт», в рамках которого также состоится 1-й этап Открытого Чемпионата Ульяновской области по ралли-рейдам «Холмы России».



За один день участники проедут порядка 280 километров снежной трассы. С учётом дорожной секции суммарная протяженность соревновательной дистанции составит 320 км.

Гонка состоит из двух спецучастков, в каждом по два замкнутых семидесятикилометровых круга. По прогнозам синоптиков суббота будет одним из самым холодных дней до конца года, с температурой днем до -8° и заморозками накануне ночью до -9°.

Всего на баху приедут 29 экипажей из 14 городов России, 22 из них участвуют в обеих гонках. Самым многочисленным зачётом на Кубке страны станет Рейд-спорт, в нем соревноваться будут 15 автомобилей, 6 машин поедут в зачете Национальный и одна машина заявлена в классе Т1 – это экипаж Андрея Сушенцова и Александра Щанова, команда АТТ-Racing. Покорять Ульяновские дороги эти гонщики будут на автомобиле NISSAN NP-300 Владимира Фролова, что даёт большие шансы на зрелищное и сильное прохождение трассы. Интересный опыт для спортсменов, учитывая, что Сушенцов/Щанов в прошлом сезоне выступали в зачетной категории Т2.

Приедут на баху «Симбирский тракт» и две заводские команды – «GAZ RAID SPORT» и ООО «УАЗ». Любопытно, что в составе фирменного гоночного коллектива Горьковского автозавода поедет пилот Евгений Суховенко, успешно и не раз выступавший ранее в ралли на «Калине» в составе команды АВТОВАЗа.

Интересно будет наблюдать и за участниками на моноприводных «восьмёрках». Как передний привод справится с 15-ю сантиметрами снега и станут ли эти легкие автомобили серьёзными конкурентами Газелям, Mitsubishi и Volkswagen — другим машинам в своем классе – вот один из главных вопросов Ульяновской гонки.

Треть от общего числа участников – местные спортсмены, которым Ульяновские трассы давно известны. Но сами они это своим преимуществом не считают и уверены, что организаторы обязательно придумают большое количество навигационных ловушек и сложных пилотажных участков.

Торжественное открытие нового ралли-рейдового сезона пройдёт уже завтра 8 декабря в 18.00 у торгового центра «Аквамолл». Церемония подиума совмещена с мероприятием «Toyota Land», зрителей ждёт большое количество активностей на площадке торгового комплекса, концертная программа, тест-драйвы, конкурсы и призы.

Следить за перипетиями борьбы можно в группе по этой ссылке.

Екатерина Ковалева, штурман:

«Я еще не видела машину, но как говорит пилот: «Что-то починили!». Смотрела последние опубликованные списки участников – там уже 15 человек в категории Рейд, поэтому будет активно бороться. Соперников много и они сильные, с некоторыми мы не знакомы, но это отнюдь не значит, что они слабые – просто они из других дисциплин. Дороги нам в Ульяновске знакомы хорошо, потому что в свое время там проходил и Кубок России, и Чемпионат, да и в «Холмах» мы тоже принимали участие. Зимние гонки не тяжелее – они просто другие, там есть своя специфика, причем пилоты это чувствуют сильнее, чем штурманы. Дорогу то все равно будет видно, даже если её снегом припорошит. Значит, будем ориентироваться по расстоянию. И по следам тоже, хотя, они могут немного не туда вести, мало ли, может, впереди идущий экипаж решил провести экскурсионную программу».

Сергей Соболев, пилот

«Я приеду на автомобиле, которому 45 лет! Мой отец ещё в 1972 году сделал самодельный автомобиль. Обычный, не гоночный — тогда это разрешалось. Прошли годы, машина досталась мне по наследству, у неё есть номерные знаки, техпаспорт и название — «Русь». В документах так и написано: машина сборная. Но сейчас я её усовершенствовал, поставил двигатель Nissan Skyline 2,5 turbo. Конечно же, как любой самодельный и гоночный автомобиль он раз в сезон (а то и чаще) наводит на мысли его модифицировать: внедрить новый двигатель, коробку, амортизаторы ну и так далее, так что машина все время в процессе усовершенствования. Полтора года я не ездил на соревнования по своим объективным причинам. Но на эту гонку заявился вместе с Андреем Напалковым, мы с ним уже лет 15 знакомы, все время были в одной команде, но ездили в соседних машинах. А теперь так получилось, что у него не может выступать пилот, а у меня мой штурман — Павел Брызжев. Посмотрим, что получится из нашего тандема».

Сергей Переверзев, штурман

«Наша моноприводная «восьмёрка» отлично ведёт себя на снегу, как и в грязи. На прошлом этапе мы даже обогнали Газель на две минуты. Так что темп у нас хороший, не смотря на то, что это маленькая машина и относительно бюджетная. В прошлом году в Ульяновске была температура минус 33, ожидаю, что на выходных будет теплее. Еще в прошлом году я ехал с другим пилотом, мы перевернулись, надеюсь, это не повторится, а то зимой без окон немного некомфортно. Сейчас мы собираем новый мотор, должны закончить к маю, так что в этом сезоне рассчитываем плотно конкурировать с другими машинами. Если на «Холмах России» мы едем в подкатегории Рейд-моно, то на этапе кубка России мы соревнуемся в одном зачете с Газелями, Митсубиши, Фольксвагенами – вот это уже серьезная борьба, есть к кому стремиться и кого догонять. По нашим полям мы развиваем скорость до 160 км/ч».

Дамир Тазюков, пилот

«Весь прошлый год мы выступали на Toyota Land Cruiser, а вот открывать сезон будем на нашей старой Ниве, она у нас «пенсионерка». Мы живем в Ульяновске, но честно – это не дает почти никаких преимуществ. Если начнешь кататься по всей нашей области, можно заблудиться при желании. Сама трасса знакома, но все дороги наши организаторы удачно путают. В нашем зачете много участников, борьба будет горячей. Скоростью Нива вряд ли возьмет, будем брать хитростью. Последний раз эта машина участвовала в «Холмах» прошлым летом, после этого небольшой застой был, вот сейчас протрясем старушку».
Симбирский тракт, Баха "Симбирский тракт", Ульяновск, ралли-рейды, Холмы России, Холмы России 2018, Дмитрий Кузнецов, Кубок России по ралли-рейдам, агентство СМС

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet