о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

По щучьему велению

 
Здесь собираются предложения и пожелания по доработке ресурса TltTimes.ru
 

Проблема - "быстро найти интересную позавчерашнюю публикацию"

Здесь описана проблема, возникающая у пользователя сайта, если он видел интересную публикацию здесь, но не может её повторно найти. И предложен метод решения.
Информация предназначена для разработчиков сайта.

(вынужден писать «вводные описания» и убирать основной текст под кат, т.к. есть шанс, что мои посты в этом блоге вылезут на главную. а им там не место, им место в блоге)

Итак.
Я помню, что позавчера читал на сайте интересную публикацию. К ней были не менее интересные комментарии. И сегодня я хочу найти эту публикацию, чтоб узнать, чем закончилось её обсуждение. Но я не помню ни названия публикации, ни названия блога, где она была.
Мне придётся открывать главную и пролистывать публикации назад, пока я не найду то, что мне нужно? Это долго и неудобно.
Я должен был внести ту страницу в закладки браузера? Я может её и внёс в закладки, но это было дома, а сейчас я на работе. А вечером буду в интернет-кафе или в машине с командировочным ноутбуком.

Предлагаемое решение:
Использовать «интересный список». Это список публикаций, которые авторизованный (а не обязательно авторизованный, можно и куками обойтись) пользователь отметил, как «интересные», и к которым будет возвращаться.

Логика работы:
Пользователь находит, что публикация «интересная». В заголовке (или в конце, не суть важно) публикации пользователь нажимает на пиктограмму (обычно используют «звёздочку»), и публикация вносится в «интересный список» пользователя. «Список» на страничке отображается всегда, для максимально удобной навигации (наверное, в левой части сайта, в самом низу под темами и блогами).
Список состоит из названия списка (назовём его «Вам было интересно», «избранное», и т.п.) и элементов списка. Элемент списка состоит из пиктограммы темы, к которой (через привязку блогов к темам) относилась отмеченная публикация (или там пиктограмма блога, если такие будут), из названия публикации (обычно названия длинные, «влезет» первые 15-20 символов… придётся обрезать и закрывать многоточием) и из «красного крестика». По клику на «красный крестик» напротив элемента списка этот элемент из списка удаляется.
Названия публикаций в списке — это ссылки, по клику на которых пользователь переходит к публикациям. Внизу «интересного списка» есть ссылка «очистить список» с соответствующим функционалом.

* Внимание! Комментарии оставляйте строго по сути информации, изложенной в посте. Это поможет разработчикам не отвлекаться на ненужную информацию. Все комментарии не по сути поста будут «минусоваться»!
TltTimes

Комментарии (41)

+
0
Для решения проблемы закладок на работе и дома можно пользоваться сервисами синхронизации закладок к примеру www.xmarks.com. Закладки же на самом сайте навряд ли появится, однако как уже говорилось планируется разработка подписки на блог, тему, автора и возможно пост, что в принципе перекрывает функциональность обычных закладок.
avatar

Swarog

  • 28 августа 2010, 12:29
+
+2
планируется разработка подписки на блог, тему, автора и возможно пост

Словом, пойдем на что угодно, только не на то, что удобно, а значит, будет напоминать форум и, стало быть, каменный век?
avatar

Aspeed

  • 28 августа 2010, 12:38
+
0
Доктор советует отдохнуть
avatar

dr_House

  • 28 августа 2010, 12:44
+
+1
Можно пользоваться сторонними сервисами. Но это удобно лишь для некоторых, не для всех. Если где-то есть статистика использования сервисов закладок — посмотрите, я думаю что ими пользуется не очень большая часть населения Интернета.
«Подписки на блог, тему, автора» — хорошо, возможно «закладки» на сайте и не нужны. Разъясните логику работы предстоящих нововведений в отдельном посте. Мы там её и обсудим. Вроде несколько человек собиралось обсуждать развитие функционала сайта, но не пишет пока никто.
avatar

hz-kto

  • 28 августа 2010, 13:45
+
0
Разъясним чуть позже когда соберем все идеи по этой функциональности, скорее всего опубликуем пост о нововведениях на следующей неделе.
avatar

Swarog

  • 28 августа 2010, 18:06
+
+2
Почему не добавить под «топ-блогами» колонку «избранное»? Имхо, hz-kto аргументированно обосновал разумность и удобство такого решения.
Почему я должна быть привязана к почте при работе с этим сайтом?

Мне казалось, что юзабилити дорабатывается под пользователя, а не наоборот ;)
avatar

Guzaeva

  • 28 августа 2010, 14:59
+
+1
Дорабатывать пользователей под юзабилити конечно гораздо сложней. По поводу закладок думаем
avatar

Swarog

  • 28 августа 2010, 18:06
+
0
Чувствую, что сейчас с моим комментарием похерится светлая идея сотворения «избранного» внутри сайта, но всё-таки скажу.
Tlt.ru недавно добавил возможность удобненько пользоваться закладочными сервисами. «Бобр добр», «Мистер Вонг» и др.
Сейчас разработчики решат, что таким же образом реализовать закладочный сервис будет наименее затратно и остановятся на этом варианте. Жаль.)
avatar

hz-kto

  • 28 августа 2010, 23:46
+
+3
Не являясь технически подкованным юзером присоединяюсь к предложению подумать о формировании списка интересных для каждого пользователя тем.
Вопрос — а на внутреннюю почту сайта могут приходить и оставаться до моего решения об удалении понравившиеся мне посты? Если да, тогда не надо привязываться к внешней почте.
avatar

999

  • 28 августа 2010, 15:46
+
+1
Про внутреннюю почту — тоже хорошо.
Только тогда ограничение должно быть по сроку хранения писем. А то зарегистрировался человек, подписался на пару блогов и больше не вернулся. А почта копится…
avatar

Guzaeva

  • 28 августа 2010, 15:56
+
+1
да, нафиг это рекомендательный сервис. давайте из tlttimes сделаем почтовый сервис с форумом — народ сразу толпами повалит.
avatar

artyom

  • 28 августа 2010, 16:02
+
0
Если это сарказм надо ставит значок [s]
avatar

CaptainObvious

  • 28 августа 2010, 16:04
+
+1
Если бы Вы знали как мы внутри себя по этому поводу «собачимся»?!
avatar

999

  • 28 августа 2010, 16:12
+
0
А Вы пишите об этом, раскрывайте информацию о возникающих затруднениях. Будем знать и участвовать в решении вопросов.
avatar

hz-kto

  • 29 августа 2010, 00:03
+
0
Это к чему вообще?
Каким образом появление во внутренней почте уведомлений помешает сервису быть рекомендательным?
avatar

Guzaeva

  • 28 августа 2010, 16:39
+
0
да потому что каждый своим делом должен заниматься. для почты есть например mail.ru. он со своими задачами отлично справляется. зачем другие интернет-сервисы тащить сюда? чтобы пользоваться только одним сайтом? тем более, у всех уже своя почта есть.
avatar

artyom

  • 28 августа 2010, 16:44
+
0
Это не внуренней почте, а о том, можно ли осуществить переход от информационного портала к рекомендательному сервису? А нужно ли, если можно? И как?
Вот лично у Вас уже был случай, когда требовался совет по врачу для ребенка. Не знаю, насколько Вас выручили советы других посетителей, но ведь люди отозвались.
Поэтому рекомендательный сервис — это не только рейтинги организаций или отзывы клиентов.
Или нет?
Вот и спорим…
avatar

999

  • 28 августа 2010, 16:45
+
0
Больше, больше информации раскрывайте :) С алгоритмами, связями и объектами.
Тыц (третий абзац).
avatar

hz-kto

  • 29 августа 2010, 00:07
+
+1
На мой взгляд, это не совсем то, что нужно. Внутреннюю почту можно прочитать только зайдя на сайт. Внешнюю же можно отслеживать online-клиентом типа Агента Mail.ru, Evolution, Bat — и новые письма будут мигать прямо на рабочем столе. То есть о том, что стоит зайти на сайт, можно будет узнать, не заходя на него ))) Внутренняя же почта этого не решает.
avatar

rbojur

  • 28 августа 2010, 17:50
+
+2
Что касается сервиса закладок. Я думаю, что сделать его все-таки стоит — хотя бы с точки зрения повышения привлекательности, хотя уверен, что для той задачи, которую описывают авторы, они будут практически непригодны. Дело в том, что складывание интересных страниц в Избранное для того, чтобы потом их быстро найти, работает очень недолго. К тому времени, когда сохраненная ссылка понадобится снова, других сохраненных ссылок становится так много, что найти нужную уже не так просто. Обратите внимание — все последние версии браузеров давно убрали быстрый доступ к закладкам, вообще убрали по умолчанию меню, зато сделали классный сервис — стартовую страницу с иконками самых частых страниц.

Вот для этой задачи (быстрый доступ к популярному ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС) — решение просто супер.
То есть, как и предлагает hz-kto, делаем где-то звездочку для сохранения в «популярных». Слева внизу делаем блок «Мое популярное», его же дублируем закладкой на профиле пользователя. ВОПРОС: предлагаю при заходе на профилю другого пользователя делать его популярные закладки видимыми для других — это может быть интересным.
Теперь, для простоты, и чтобы закладки не «залеживались» — предлагаю пока не делать никакого интерфейса для управления ими. То есть добавил новую закладку — самая старая «вытеснилась». Задачу быстро найти несколько последних интересных публикаций это вполне решит.
avatar

rbojur

  • 28 августа 2010, 18:07
+
0
Кстати, в подтверждение вышесказанного — посмотрите, как IE8 теперь интерпретирует Избранное. Если нажать на эту кнопку, открывается левая панель, где по умолчанию открыта закладка «Журнал». И только выбрав закладку «Избранное» можно увидеть традиционные сохраненные закладки
avatar

rbojur

  • 28 августа 2010, 18:09
+
+1
ВОПРОС: предлагаю при заходе на профилю другого пользователя делать его популярные закладки видимыми для других — это может быть интересным.

Может сделать по умолчанию, чтоб они высвечивались, но в настройках профиля предлагать возможность отключить видимость для всех моих популярных закладок?
avatar

Unrih

  • 28 августа 2010, 19:20
+
0
Да, я это и хотел предложить. Давать пользователю выбор — публиковать его закладки для остальных или нет.
avatar

hz-kto

  • 29 августа 2010, 00:17
+
0
А может еще так?
Теперь любой тематической странице соответствует свое облако тэгов. А можно сделать так, чтобы каждой тематической странице соответствовал свой «прямой эфир»?
avatar

999

  • 28 августа 2010, 19:13
+
+1
мне было бы неудобно. это каждый раз пришлось бы возвращаться на главную страницу.
по теме достаточно редко происходят обновления. причём значительная их часть связана с обновлением конкретной страницы, а для этого есть другая фишка.
avatar

artyom

  • 28 августа 2010, 19:17
+
0
Я всё понимаю, здесь идёт обсуждение, но давайте новые предложения оформлять отдельными постами? Сейчас опять балаган разведём.
avatar

hz-kto

  • 29 августа 2010, 00:19
+
+1
Из того, что обсуждали, я увидел решение проблемы вот каким. Нужна не подписка, а «отписка». То есть я не подписываюсь на темы, а, наоборот, отписываюсь от ненужных. И тогда, когда я захожу на Tlttimes, на стартовой и в прямом эфире я вижу все сообщения, кроме сообщений из ненужных тем.

Теперь какие я вижу проблемы. Проблемы стандартные — поток посетителей сайта начинает «расщепляться» — кто-то не видит посты про солярии, кто-то про Пушкова. По аналогии — это если бы в супермаркет сделали несколько разных входов — для тех, кому сейчас поесть, для тех, кому на рыбалку прикупиться и т.д. Но супермаркет так и устроен, чтобы «втюхать» побольше товаров (кстати, именно поэтому в супермаркетах хлеб всегда находится в самой дальней от входа точке). И у нас расщеплять поток посетителей очень не хочется — ведь, например, если нужно объявить сбор подписей за отставку Пушкова, то нужно, чтобы это увидели ВСЕ.

Подвожу итог, возможно, стоит его вынести для обсуждения в отдельный пост. Предлагается сделать возможность «отписаться» от отдельных тем (можно это назвать «Личный фильтр»), и тогда на Tlttimes можно будет не видеть посты в неинтересных темах. Делать это сразу не стоит — стартовая должна быть изначально полная — но потом я могу «включить» фильтр и дальше видеть только отсеянные посты и прямой эфир. И последнее — разрешать это делать можно только начиная с определенного рейтинга. Ну как, вынести в отдельный пост для обсуждения?
avatar

rbojur

  • 28 августа 2010, 20:28
+
0
да.
avatar

Aspeed

  • 28 августа 2010, 20:50
+
0
Да-да.
avatar

hz-kto

  • 29 августа 2010, 00:25
+
+2
Если я правильно понимаю, предлагается пока два варианта: «Мое популярное» и возможность отписки от «ненужных» тем.
Мне больше нравится первый.
Я за вынесение для обсуждения (или голсования?).
avatar

999

  • 28 августа 2010, 20:48
+
+1
Возникли оба варианта из одного «корня», но по-моему, они про разное. «Мое популярное» — это чтобы быстро найти тему, которую обсуждали «вот-буквально-позавчера-ну-где-же-она?» А отписка — это чтобы за определенные заслуги получить право не видеть то же, что и все. Кстати, можно это делать не за рейтинг, а за деньги! буквально 50 р. в месяц — и солярии Вас больше не побеспокоят ))) Так что я за то, чтобы оба предложения обсудить отдельно.
Вторую тему вынесу в отдельный пост завтра. Сегодня уже перебор — hz-kto взял слишком высокий темп, мы старенькие, так быстро не успеваем думать (
avatar

rbojur

  • 28 августа 2010, 21:18
+
0
На посты с «проблемами» можно отвечать тогда, когда будет время и желание. Они не уйдут никуда)
avatar

hz-kto

  • 28 августа 2010, 23:59
+
0
«50 р. в месяц» — и вставки с яндекс директом вас больше не беспокоят))
avatar

hz-kto

  • 29 августа 2010, 00:27
+
0
Кстати, да! С десяток таких подписчиков, и выгода будет больше, чем от яндекс директа )))
avatar

rbojur

  • 29 августа 2010, 08:17
+
0
К тому времени, когда сохраненная ссылка понадобится снова, других сохраненных ссылок становится так много, что найти нужную уже не так просто.
Сохраненные ссылки («избранное») рекомендую ограничить… ну, десятью записями. Чтоб «избранное» не распухло.
avatar

hz-kto

  • 29 августа 2010, 00:30
+
0
добавил новую закладку — самая старая «вытеснилась»
Как бы да, но хотелось бы с JS-предупреждением типа «эта закладка затрёт Вашу закладку #1 (текст закладки), подтверждаете операцию?» да\нет.
Ага, тут появляется вариант «нет», после которого пользователь должен освободить место для новой закладки, удалив старую. Значит, нужен интерфейс управления. Но он простейший, единственная функция — удалить одну закладку. «Удалить все сразу» можно не делать, в принципе.
Но не надо торопиться реализовывать, лучше ещё подумать и потом спокойно писать код. Выкладывать на паблик лучше оттестированные полнофункциональные блоки, не «заготовки».
avatar

hz-kto

  • 29 августа 2010, 00:34
+
0
Я не понимаю, о чем сыр-бор, потому как если позавчерашняя или хотя бы позапрошломесячная публикация была интересной, я забью в поиск ключевое слово или фамилию оттуда и сразу всё найду.
Если же я не помню слова для поискового механизма, разве это интересная была публикация?
avatar

angry_hungry

  • 29 августа 2010, 08:36
+
0
Я не понимаю, о чем сыр-бор, потому как если позавчерашняя или хотя бы позапрошломесячная публикация была интересной, я забью в поиск ключевое слово или фамилию оттуда и сразу всё найду.
Если же я не помню слова для поискового механизма, разве это интересная была публикация?

Вообще же не стоит переувлекаться, поскольку можно запросто перегрузить сайт «свистелками и перделками».
avatar

angry_hungry

  • 29 августа 2010, 08:36
+
0
«Избранное» существует на многих крупных ресурсах, видимо их разработчики не считают, что это ненужная опция.

Попробовал «поиск» по сайту. Работает приятно :)
avatar

hz-kto

  • 29 августа 2010, 22:09
+
0
Надо было сначала поиск пробовать, а потом огород городить.
avatar

Probezhiy

  • 30 августа 2010, 07:03
+
0
Не смог найти «поиском» одну из двух заинтересовавших ранее публикаций. Оказалось, что помню, о чём была статья, но помню настолько в общих чертах, что ключевые слова правильно подобрать не смог.
Не знаю, может это только у меня такое )
avatar

hz-kto

  • 30 августа 2010, 20:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet