о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

По щучьему велению

 
Здесь собираются предложения и пожелания по доработке ресурса TltTimes.ru
 

Итоги поста "Логика и удобство сайта tlttimes.ru"

Публикация посвящена эргономике сайта tlttimes.ru.
В предыдущей публикации я попытался указать на некоторые нелогичные вещи в работе сайта. В обсуждении развилась дискуссия, стало не очень удобно ориентироваться во множестве комментариев и поэтому общие итоги обсуждения выношу в отдельный пост.
Начну издалека.
Если перейти по ссылке "о проекте" (около логотипа сайта вверху страницы), то мы увидим, как разработчики позиционируют этот ресурс. Цитата: "Наше будущее – лучший, т.е. самый посещаемый, городской сайт" (рекомендательный сервис пока не рассматриваем). Отлично, пусть будет так! Но как этого достичь?
Сайт может стать лучшим за счёт настолько эксклюзивного и настолько востребованного контента, что посетителей не будет волновать общая эргономика. Но такого «взрывного» контента здесь практически нет. Исключение — "Дежурный по городу", это пока самая лучшая из реализованных задумок. Но её недостаточно, за счёт неё ресурс вверх не выйдет. Реализация «рекомендательного сервиса» ещё очень далека от того, чтоб стать изюминкой ресурса.
Tlttimes сегодня — это всё ещё "новостной портал", в первую очередь. Кто на нём публикует новости, посетители или редакторы, — для большинства читателей обычно фиолетово. Им более важно качество новостей, чем их происхождение.
Новостных порталов в Тольятти много. При сравнительно одинаковом контенте из множества сайтов лучшим будет тот, у кого этот контент подаётся МЕГАудобно. МЕГАудобно должно быть всем. И тем, кто «живёт» в сети и использует все возможности её сервисов, и тем, у кого хватает квалификации, но нет времени разбираться, и тем, кто с компьютером почти не знаком, но прочитал название сайта на заборе из окна кухни, выгнал дочь из-за ноутбука и решил посмотреть «что же там такое».
В-общем, всё должно быть просто и интуитивно понятно, и работать должно сразу "из коробки".
Давайте вместе приводить сайт к такому виду и функционалу, который устроит всех. Тогда он, возможно, получит шанс стать лучшим тольяттинским ресурсом.

Теперь к итогам.
Предыдущая публикация показала, что с эргономикой сайта есть проблемы. Комментарии к предыдущей публикации показали, что обратная связь с разработчиками была налажена не очень хорошо. Также комментарии показали, что, делая «открыто наполняемый» сайт, развивается сайт в «закрытом» режиме.

Предлагаю следующее:
Изменить принцип публикации информации в блоге «По щучьему веленью».
Пользователям — писать в этот блог о своих проблемах в работе с сайтом, в формате «одна публикация — одна проблема». Чтоб обсуждения разных проблем не смешивались между собой, как это было недавно. Если у пользователей есть предложение по решению проблемы — его тоже публиковать :) (Я раскидаю свои оставшиеся «замечания» и нерешённые «проблемы» по постам, посмотрим как это будет работать.)
Разрабочткам — обязательно писать в этот блог о предполагаемых к реализации нововведениях на сайте, до начала их разработки. В формате «одна публикация — куча мелких нововведений». Если нововведения настолько существенные, что их обсуждение может вызвать флейм — писать о каждом нововведении в отдельный пост. О нерешённых проблемах тоже писать, может кто подскажет чего дельного.

Собственно, всё :) Соблюдение таких нехитрых требований поможет наладить нормальную обратную связь и предугадывать потребности пользователей. Всё зависит от сознательности пользователей и разработчиков, насколько согласны они будут работать в таком режиме. И вынесу-ка я этот вопрос на голосование, пожалуй. Оно будет здесь.
TltTimes

Комментарии (1)

+
+2
Замечу что не бывает «МАГАудобно» т.к. всегда найдется тот кому что-либо придется не по душе. Что касается обратной связи, то мы всегда рады таким постам, и стараемся учесть пожелания наших пользователей.
Идея же публичных планов по развитию проекта мне кажется отличной, постараемся обдумать что и как об этом можно будет написать.
avatar

Swarog

  • 27 августа 2010, 20:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet