о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

Как взять деньги?

Банки очень хотят дать деньги малому бизнесу, но не могут. Предприниматели в свою очередь очень хотят деньги взять, но тоже не могут.


Такая дилемма обсуждалась в Тольятти за круглым столом, который был организован в рамках конференции «Малый бизнес – базис развития муниципальной экономики». Копья в сторону друг друга собравшиеся не запускали, пытались друг друга понять, хотя терпимости у бизнеса было явно меньше, чем у банкиров. В какие-то моменты разговор переходил на повышенный тон и принимал форму обвинения.

«У банков полнейшее недоверие к бизнесу. Взять кредит в качестве юридического лица – огромная проблема. В одном банке не хотят давать нужные мне для развития 2 миллиона рублей, дают только 500 тысяч. В другом – 2 миллиона дают, но не на год, а всего на 3 месяца. Причем под 30% годовых! А что такое 30% для моего бизнеса, у которого рентабельность – 8%! Более того, в залог требуют только личное имущество, не соглашаясь ни на какие активы предприятия», – был возмущен один из предпринимателей. «Мне кредит не выдали, хотя я стала победителем конкурса грантов на получение государственной субсидии. На руках уже был сертификат, но это, видимо, не стало для банков веской причиной, чтобы меня прокредитовать», – подхватывает представительница бизнеса, которой так и не удалось получить деньги на открытие частного детского сада. «В поисках кредита приходится обойти все банки, месяцы на это уходят», – делится собственным опытом директор компании «Провинция кофе» Александр Лунис.

Оказалось, что банки рады бы прокредитовать бизнес – они сами ищут такую возможность, поскольку за время кризиса, когда население опасалось брать кредиты и только лишь открывало вклады, у финансовых структур накопились большие активы. Проблема, по словам советника председателя ФиаБанка Светланы Лисицыной, в том, что банки ограничены требованиями ЦБ РФ. Центробанк стремится оградить вкладчиков от возможного банкротства банка, которое случится, если невозврат по кредитам будет слишком большим. Иными словами, он стремится снизить банковские риски. Именно поэтому финансовые ресурсы практически невозможно начинающему предпринимателю получить, именно поэтому речь идет о жестких залогах, необходимости иметь прибыльный баланс и так далее. В противном случае уже для банков будет неподъемным иметь такие денежные резервы, которые смогли бы, согласно инструкциям ЦБ, обеспечить рисковые кредиты.

«Нам нужно совместно искать механизмы, как сделать так, чтобы деньги смогли дойти до малого бизнеса», – высказывались банкиры. По мнению представительницы самарского бизнес-инкубатора, проблема может быть решена за счет механизма посредничества, и таким посредником, на ее взгляд, должна выступать власть. Например, в части предоставления муниципальных гарантий. С этой идеей, кстати, согласился представитель банка «Ак Барс». Он рассказал, что в Татарстане около 70% новых бизнес-проектов получает финансирование во многом благодаря деятельности специальной структуры – Агентства экономического содействия.

Впрочем, в Тольятти недавно открылся филиал Гарантийного фонда Самарской области, который готов будет кредитовать бизнес под залог приобретаемого имущества, причем по достаточно низкой ставке – 9,75% годовых. Так что действительно реальные механизмы финансирования предпринимательства появляются. Важно, чтобы их становилось больше. Важно для всех. Не только для банков, которые хотят, чтобы их деньги работали. Не только для бизнеса, совершенно логично нацеленного на рост. Но также для всего города, благосостояние и инвестиционная привлекательность которого зависит от уровня развития предпринимательства.
_________________________________________________________
© Елена Супонькина, «Городские ведомости»
tlt, новости Тольятти, малый бизнес Тольятти

Комментарии (7)

+
0
Да, знаю случай, когда человека с сертификатом на 300 тысяч весной не прокредитовали. Хотя Тагаев и его спецы на все стороны рассказывали, что таких проблем не будет.
«Например, в части предоставления муниципальных гарантий.» Сертификат на 200 (300) тысяч — не муниципальная гарантия? Посмотрим, сколько будет людей в последнем конкурсе, которые не смогут реализовать свои бумажки. Хотя найти выход из ситуации и без всякой возни с банками всегда можно.
avatar

mihail

  • 19 ноября 2010, 19:46
+
+1
Уважаемые господа! Есть одна существенная проблема в банковской отрасли… Поясню… Считается, что банки — это кровеносная система экономики государства. И банки должны иметь разнообразные финансовые продукты, в то числе и по системе финасирования субъектов бизнеса и вообще субъектов хозяйствования. Однако, почти у всех банков — продукт как под копирку :-( Помните по-Достоевскому старуха-проценщица? К сожалению, ростовщичество оказалось основным банковским продуктом. Просто самым простым и халявным :-) для банков и дорогим для клиентов. Не буду дискутировать… Однако есть еще и прямое инвестирование, венчурное финансирование, создание совместного бизнеса и т. п. Для этого нужен соответствующий анализ. Увы, в основном банки работают без анализа. А если и есть анализ, то по подсчёту гарантий у клиентов. Как-то мне один банкир тольяттинского банка сказал: нам не надо думать про успех клиента, нам надо думать про свой успех, и как дать, а потом отобрать деньги у клиента. И тут все приёмы хороши, в том числе и сговор с правоохранительными органами посредством закона для себя. Все равно нас будет крышивать правительство. Потому что только через нас правительство может отобрать деньги у населения под благим предлогом. Но это таков капитализм. Другой формулы человечество не придумало. Ведь надо же как-то содержать элиту общества? А без элиты человечество погибнет из-за анархии. Соответственно, у каждого гражданина планеты Земля должна быть задача — занять место под солнцем… и стать в числе элиты. Этим, в том числе, и занимается малый бизнес. Таковы правила. И с этими правилами все согласны…
avatar

a-peresadchenko

  • 22 июля 2012, 10:22
+
+1
Гм… а что это спустя почти два года тема-то всплыла?
avatar

Aspeed

  • 22 июля 2012, 13:49
+
+1
Да появился взволнованный чувак и стал все подряд комментировать.
avatar

slavasmirnov

  • 22 июля 2012, 13:52
+
0
Ну да, кругом же сиволапые, грех не понтануться.
avatar

Beashen

  • 22 июля 2012, 13:57
+
+3
Так статья-то Елена Супонькиной, а a-peresadchenko ее ярый поклонник.
avatar

zasada

  • 22 июля 2012, 16:50
+
+1
А не сама ли это Елена? Уж очень старательно-навязчиво фамилией подписывается.
avatar

55555

  • 22 июля 2012, 17:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet