о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

Не место для дискуссий. Страшно далеки они от народа

В последние годы в Тольятти сложилась парадоксальная ситуация. Громких событий федерального масштаба в нашем городе происходит все больше, а их публичного обсуждения, открытого всестороннего рассмотрения – все меньше. Вроде бы есть о чем поговорить – но некому. И не с кем. И не для кого. Почему так происходит – об этом мы решили задуматься на минувшей неделе.

Конечно же, это общероссийский тренд. Парламенты всех уровней превратились в машины для голосования, где никто ничего не только не решает, но и даже не обсуждает. Автор этих строк недавно отговорил одного своего состоятельного знакомого стать депутатом Государственной думы.

«Ты потратишь много денег, несколько миллионов евро, попадешь на проходное место в списке какой-нибудь партии, а потом обнаружишь, что ты – никто. Ты просто депутат Госдумы, с ненужной тебе зарплатой в 150 тысяч рублей в месяц, бесплатными авиаперелетами и кабинетом с некрасивым интерьером. Если ты не единоросс, то ни одна твоя поправка, даже гениальная, не пройдет. Если ты единоросс, то тем более не пройдет, поскольку к законотворчеству ты не будешь иметь доступа, все законы пишет администрация президента». Знакомый внял совету.

В стране, в регионе, в городе происходят сотни важных событий, которые тупо негде обсудить (есть, конечно, блоги, но это плохой пример). Специально для обсуждения законов была создана Общественная палата России, но эксперимент с треском провалился – мнение членов палаты абсолютно никого не волнует. Алла Пугачева демонстративно вышла из палаты – не было смысла в ней оставаться.

Президенту, губернаторам и мэрам не интересно, что говорят эксперты о современных проблемах страны, региона, города. Утверждение, конечно, из лексикона кухонных разговоров, но это действительно так. Пример – никого же в Самарской области не беспокоила часовая разница во времени с Москвой. Но стоило появиться мнению президента – все представители власти поголовно забубнили про «выгодные экономические преимущества» перехода на московское время.

Народ при этом был совершенно четко против, эксперты выступали, приводили научные доводы, пресса шумела – все даром. Дискуссионные клубы, экспертные сообщества, открытые дискуссионные площадки – все эти социальные институты потеряли за минувшее десятилетие свой привычный смысл, ибо нынче отсутствует главное – возможность сообщить о своих глубокомысленных выводах «наверх», то есть лицам, принимающим решения.

Кое-где, конечно, еще что-то такое тлеет. К примеру, в ноябре тольяттинский дискуссионный клуб «Горизонталь» намеревается всесторонне обсудить проблему низкой инвестиционной привлекательности Тольятти. Члены ТПП продолжают коллективно обедать по четвергам, тоже обсуждая всякое разное. Совершенно не проявляются какие-либо политические кружки, и уж совсем нелепо представить, например, мэра Пушкова, участвующего в публичной дискуссии. Везде, в любых кругах Тольятти царят апатия и уныние. Самая популярная тема – кто куда собрался валить из города, кто куда перевел бизнес.

Меж тем смысл в публичных дискуссиях на актуальные городские темы все же остался. Только прежний подход уже не годится. Раньше (в 90-е) человек объявлял о своей позиции и объединял вокруг своей позиции людей для предъявления этой позиции власть предержащим в качестве руководства к действию. Теперь общество качественно изменилось. Теперь участие в формировании и обсуждении актуальной для активной части городского сообщества «повестки дня» не означает обязательного стремления влиять на власть – в первую очередь потому, что возникающие сегодня темы для возможного обсуждения носят совершенно приземленный, конкретный характер.

Что будет с экономикой города? Чем может обернуться для нашего города провозглашенный курс на модернизацию страны? Что будет с городским лесом? Все это – вопросы, ответы на которые необходимы каждому жителю Тольятти, во-первых, для понимания происходящего в городе и с городом, а во-вторых, и это, наверное, самое главное, – для определения места и меры своего участия в происходящем.

Потребность в получении ответов на эти вопросы есть. Как и в какой форме будут даны эти ответы и будут ли даны вообще, на наш взгляд, это важно для города.

Александр Гремин, газета «Понедельник»№ 38 (412), 01 ноября 2010
Тольятти, газета "Понедельник", Александр Гремин

Комментарии (9)

+
0
Текст очень неплохой! Но:
Члены ТПП продолжают коллективно обедать по четвергам, тоже обсуждая всякое разное.

Они переживают за своё. Но им тоже не очень хорошо.
Потребность в получении ответов на эти вопросы есть.

Я думаю — нет! И вопроса нет :(
avatar

esquire

  • 2 ноября 2010, 16:12
+
+1
Не могу с Вами согласиться.
Когда все это кончится?
Скоро ли наступит светлое будущее? само наступит? на кого наступит?
Кто, если не мы? вы?
Это для начала.
Когда придут французы, что будет с заводом?
ОЭЗ — пиар-проект, потемкинская деревня, мини-Сколково или что?
Повлияет ли на жизнь Тольятти смена губернатора? в какую сторону?
Изменится ли моя жизнь, если выборов мэра больше не будет?
Что будет там, где был лес?
Ну, и т.п.
avatar

999

  • 2 ноября 2010, 19:49
+
+1
Не могу с Вами согласиться.

С чем не согласиться?! У меня одна и очень простая мысль. Если вся эта властноуправленческая «байда» в стране ни фига не работает — это значит, что либо надо придумывать (и оно видимо уже как-то, где-то придумывается) новую жизнь. Либо надо делать всякие «революции» и пытаться переделить всю эту плохоуправляемую «помойку». Мне второй вариант омерзителен по-принципу и «по-понятиям».
тольяттинский дискуссионный клуб «Горизонталь» намеревается всесторонне обсудить проблему низкой инвестиционной привлекательности Тольятти

Что такое «инвестиционная привлекательность»? Я понимаю, что надо хорошо выглядеть. Но моя хорошая знакомая — не очень далекая от всяческих «от кутюров» классно сформулировала основной стиль российской моды (да и поведения) — «элит-порно». Сумма привлеченных инвестиций — это вообще не показатель — это полная хрень!
Поэтому
Что будет там, где был лес?

Там будет то, что нарастет само, если не построят какие нибудь… (не смог слова подобрать)
Так что успехов Вам в коллективных обедах на благо «инвестиционной привлекательности».
avatar

esquire

  • 2 ноября 2010, 21:33
+
+1
Конечно, надо заниматься делом. И какой, вообще, у вас после обедов может быть практический выхлоп? Известно какой. Да?
Я же слова автора статьи про «инвестиционную привлекательность» понимаю так — денег городу (сужу в том числе и по докладу, о котором сегодня писал) отвалено как никогда. Причем не только на утилизацию вазовцев, но и по другим федеральным программам. Как результат, в министерствах сокращаются бюджеты на эти программы, поскольку эти деньги никто не берет. Я согласен с теми, кто считает, что проблема здесь не столько в коррупции, сколько в отсутствии у потенциальных авторов новых проектов уверенности в перспективах города, а также в отсутствии мозгов, способных предложить достойные проекты под выделяемые бабки.
avatar

999

  • 2 ноября 2010, 22:26
+
0
в отсутствии у потенциальных авторов новых проектов уверенности в перспективах города

Откуда ей взяться, этой уверенности? И зачем она вообще? Должен появиться новый контекст, в котором не «блеват кидат от всего», а хочется придумывать всякие проекты. Просто деньгами и перепиленными бюджетами этого не сделаешь. Интересно должно быть, тогда и уверенность появится у неуверенных. А пока все «инкубаторы», обеды членов ТПП и всякие программы развития вызывают исключительно скуку, желание выпить, закусить и принять «Горизонтальное положение»
Подпись: потенциальный автор новых проектов :)))
avatar

esquire

  • 2 ноября 2010, 22:53
+
+1
А может этих контекстов должно быть не один. Не всем интересно придумывать. Хотя жить в окружении людей, занятых придумыванием, безусловно, интереснее, чем среди тех, кто озадачен выживанием. Но последних сейчас больше. Это и есть сегодняшний основной контекст. Что с этим делать? Игнорировать?
avatar

999

  • 2 ноября 2010, 23:06
+
+2
Не надо никого игнорировать. Придумывать надо! И создавать условия для придумывания на сколько умишка хватит. Придумали tlttimes — отлично! Поехали дальше.
Не надо только гибнуть и вязнуть в «борьбе» с негодяями (за распил законности, законность распила и т.п.) и в «заботе о выживающих» — это всё вранье, как правило :)
avatar

esquire

  • 2 ноября 2010, 23:13
+
+2
esquire, вы лишь бурчите. 999 хотя бы структурализировал дайджест-вариант городских проблем.
P.S.: Я просто не понял — чего вы хотите. Вы не объяснили этого внятно. Я не хотел вообще откликаться на эту, как всегда, замечательную реплику Саши Гремина в его «Понедельнике», но вы возбудили некий диалог, но претензии внятные не обозначили. Я (без всякой иронии) еще раз подтвержу, что я — тупой. Но скажите мне хоть что-нибудь, кроме общих слов. Я на вас надеюсь (еще раз повторю — я серьезно).
avatar

slavasmirnov

  • 3 ноября 2010, 01:04
+
+2
Я просто не понял — чего вы хотите. Вы не объяснили этого внятно.

Отлично! Пробую объяснить предельно внятно.
Берем перечень вопросов, заданных 999. Его можно расширять, уточнять, сокращать. Не важно.
Важно то, что есть, как минимум два диаметрально противоположных направления размышления (и, соответственно, работ):
1. Это расследование, протоколы, задержания, пересмотр и уточнение бюджетов, контроль, контроль за контролерами, уборка помещений и вынос трупов мусора.
2. Это уточнение контекста вопроса (темы), обсуждение новых аспектов, обсуждение взаимосвязей проблем, выяснение процессов (явных, предполагаемых и т.п.). На основании этих размышлений становится понятным что вообще возможно сделать. Должно появиться ТЗ, потом сценарии (или сценарии до… не важно). А главное ключевое слово — это разработка. И разработка какого «объекта»? Это еще более забавный и сложный вопрос.
То, что делается по п.1 обсуждать невозможно (это к belozerova), а смотреть грустно.
По п.2 не делается ничего, а главное туда даже не направляется мысль. Видимо это такое непосильное напряжение для
тех, кто озадачен выживанием
:(((
А как организовать такую работу я неплохо знаю, но происходит медленнее, чем хотелось бы. Вот я и бурчу! Совершенно серьезно.
avatar

esquire

  • 3 ноября 2010, 10:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet