о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

Избавят от ветхости


Мэрия планирует отреставрировать Дом Стариковых. Аукцион на право проведения ремонтно-реставрационных работ состоится 17 октября. Максимальная цена контракта – 1,4 млн рублей.

Ремонтные и реставрационные работы в в Доме Стариковых уж проводились в 2011-20132 годах. Однако тогда работы были выполнены неудовлетворительно.

Дом Стариковых, расположенный по адресу: ул. Советская, 39, является частью городского музейного комплекса «Наследие». В мае 1953 года при строительстве Жигулевской ГЭС здание в числе первых было перенесено из зоны затопления Ставрополя на сегодняшнее месторасположение. О необходимости ремонта и реставрации Дома Стариковых сотрудники «Наследия» говорили с 2000 года. Несколько раз письма с просьбами получал экс-мэр Тольятти Николай Уткин. Однако найти средства удалось только к 2011 году. В 2011-2012 годах на реставрационные работы Дома Стариковых из бюджета города было выделено 3,9 млн рублей. Подрядчиком в результате проведенного конкурса стала компания «СтройГарант». Заказчиком работ сначала выступал департамент градостроительной деятельности мэрии г.о. Тольятти, затем документы были переоформлены на МБУ «Городской музейный комплекс «Наследие».

В ходе выполнения работ сотрудники музея неоднократно указывали на плохое качество ремонта, на отклонение от проектно-сметной документации и отставании от графика. После проведения проверки Контрольно-счетной палатой эффективности использования бюджетных средств при выполнении ремонтных работ на Доме Стариковых были выявлены хищения. На основании аудиторского заключении КСП прокуратура Тольятти провела свою проверку целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на выполнение ремонтно-реставрационных работ объекта «Дом Стариковых» в 2011-2012 годах. По ее результатам прокурор Тольятти Константин Зайцев вынес два постановления о направлении материалов проверки в орган дознания для решения вопросов об уголовном преследовании по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и ст. 293 «Халатность». При этом ремонтные работы на главном объекте музейного комплекса «Наследие» так и не были завершены.

Объявленный на прошлой неделе аукцион должен определить подрядчика, который проведет новый этап реставрационных и ремонтных работ на Доме Стариковых. В рамках выполнения контракта предполагается заменить двери и окна, установить наружное освещение, выполнить гидроизоляцию стен здания, выкрасить фасад, а также обустроить новый тротуар около дома. Всего в смете указано 70 наименований работ. Завершить ремонт подрядчик должен будет не позднее 30 ноября текущего года.

Ирина Попова, газета «Постскприптум»
дом Стариковых, ремонт, культура, Тольятти, наследие, культурное наследие, история

Комментарии (3)

+
+2
Неэффективно это, снести нужно и построить пивнушку.
avatar

robocop

  • 10 октября 2014, 15:34
+
-1
А совсем недавно вы выступали за сохранение тольяттинской консерватории.
avatar

Sil

  • 10 октября 2014, 16:12
+
0
Валера, читай книги, ходи в театр, тогда понятие — сарказм тебе будет ведомо
avatar

Santa

  • 10 октября 2014, 17:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet