о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Туберкулезная палочка живет 150 лет

19 сентября в здании санатория «Сосновый бор» состоятся публичные слушания по развитию территории, прилегающей к санаторию «Лесное». В официальном документе это объявление выглядит несколько иначе: слушания собираются провести «по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования объекта капитального строительства», расположенного на Лесопарковом шоссе.


В свете новых событий «ПН» обратился за комментариями к ведущим фтизиатрам города, которые весьма настороженно отнеслись к возможному расширению поселка и появлению там новых жителей с детьми. Напомним, что заказ на разработку проекта планировки территории санатория «Лесное» был подписан в последних числах марта 2010 года, когда леса еще не были тронуты огнем. В пояснительной записке цель проекта обозначена так: «Определить зоны хозяйственной и функциональной деятельности субъектов и обеспечить территорию необходимой социальной и инженерной инфраструктурой».

Правила застройки нацелены на «обеспечение прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства» и «создание условий для привлечения инвестиций». При этом инвестирование в строительство недвижимости в этом первом лесном проекте уже началось: об этом говорят включенные в проект универсальный спортивный зал, клуб, общественный центр.

Кроме них, в проекте заявлена вся необходимая для комфортной жизни инфраструктура: автостоянки, детские сады-ясли, средняя начальная и общеобразовательная школа, офис врача общей практики, амбулатория, аптечный киоск (на 1 тыс. человек), предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания, отделение Сбербанка (на 2-3 тыс. человек), баня (на 1 тыс. человек), кафетерий (на 1 тыс. жителей), отделение связи, опорный пункт милиции, пожарное депо.

Плюс ко всему вышеперечисленному архитекторы проекта настоятельно рекомендуют создать в новом жилом квартале благоустроенные дороги с дополнительной автодорогой через лесной массив.

Справедливости ради стоит отметить, что чиновники мэрии добиваются порой поставленных целей, как супергерои в блокбастере, для которых просто нет ничего невозможного. Во-первых, они преодолели публичные слушания по этому проекту, когда принимались поправки к генплану (споры вокруг застройки были настолько жаркие, что публично мэрия была вынуждена заявить об исключении его из генплана, однако затем проект все же был подписан мэром в декабре 2010 года).

Во-вторых, они преодолели первую проверку прокуратуры, которая выявила несколько нарушений земельного законодательства и вынесла мэру предостережение. Нарушения касались, правда, лишь одного объекта – клубного дома «Лесное», расположенного непосредственно на территории санатория. Именно этот момент и стал причиной предостережения для Анатолия Пушкова, поскольку данный земельный участок является федеральной собственностью.

Следующий шаг – назначение публичных слушаний по проекту, который сразу же вызвал новую реакцию прокуратуры: в мэрию были направлены официальные запросы о предоставлении в орган всех необходимых документов, на основании которых были назначены слушания.

На запрос редакции «Понедельника» руководитель аппарата мэрии Дмитрий Шевелев сообщил, что публичные слушания будут проводиться не по проекту планировки, а «по предоставлению разрешенного вида использования существующего объекта недвижимости. Инициатор проведения публичных слушаний – Российская Федерация».

Однако если сравнить приложение к постановлению мэрии (схему, на которой обозначены объекты) и спорный проект, то становится ясно, о чем именно пойдет речь на слушаниях. «Основанием для принятия решения по разработке планировки территории санатория «Лесное» послужили многочисленные обращения граждан, проживающих на этой территории.

По итогам предварительного анализа существующего использования территории и в соответствии с обращениями собственников, проживающих на территории санатория «Лесное», возникла необходимость разработки проекта планировки данной территории для развития объектов социальной сферы для нормальной жизнедеятельности как жилой зоны, так непосредственно и санатория», – сказано в ответе на запрос «ПН».

Примечательна реакция санатория «Лесное». В телефонном разговоре из приемной главврача нам сообщили, что общественные слушания, как и жилая застройка вокруг, их совершенно не волнуют: земля оформлена в собственность федерации, санаторий будет и дальше продолжать свою деятельность. «Санаторий здесь находится более 100 лет, и в первые десятилетия сюда приезжали больные с открытой формой туберкулеза, а туберкулезная палочка живет в земле до 150 лет, – отметили представители санатория, – несмотря на то, что в «Лесном» проходят реабилитацию больные с закрытой формой, у нас большинство работников и тех, кто живет рядом с санаторием, переболели туберкулезом».

«Если речь идет о строительстве нового микрорайона с яслями-садом, что подразумевает переезд туда детей, то я бы предостерег от этого шага, – комментирует один из известных фтизиатров города, – мы изолируем новорожденных от матери, которая переболела туберкулезом, на 2 месяца, для того чтобы у ребенка после прививки БЦЖ выработался иммунитет к этому заболеванию. И если речь идет о прибытии на это место жителей с детьми, они должны отдавать отчет своим действиям».
_________________________________________________________
Наталья Каратеева, «Понедельник», 13.09.2011
санаторий "Лесное", туберкулез, палочка Коха, фтизиатры Тольятти, новости Тольятти, Тольятти, tlt

Комментарии (3)

+
0
на условно разрешенный вид использования объекта капитального строительства

Это как? А вообще-то планы — полная жесть!
avatar

emelya

  • 13 сентября 2011, 17:50
+
+1
Похоже, прошлогодние лесные пожары набили такую оскомину, что судьба «Лесного» и всего, что вокруг него, уже никого не интересует.
19 сентября в здании санатория «Сосновый бор»
.«Сосновый бор» находится по лесопарковому шоссе,16, а здесь www.tgl.ru/tgl/official_inf/obsh/2010.htm указан адрес проведения слушаний Лесопарковое шоссе 2, строение 34. У кого есть точная информация? и как добраться до «Лесного»?
avatar

Leshy

  • 19 сентября 2011, 00:40
+
0
только на великах или пешком
avatar

Ecologist

  • 19 сентября 2011, 12:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet