о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Экстренное заседание городской думы

Сегодня городская дума собралась на экстренное заседание по инициативе фракции «Единая Россия» (в обход Совета Думы). Вопросов было два:
1. о ситуации по факту угрозы возникновения чрезвычайной ситуации в жилом доме, расположенном по адресу ул.Ворошилова, д.55
2. о внесении изменений в бюджет
О ситуации, сложившейся в 1-м подъезде дома 55 по улице Ворошилова из-за незаконной пристройки вставки, думаю все в курсе. Даже центральные телеканалы рассказывали о ней в новостях. Второй вопрос имеет прямое отношение к первому – внесении изменений в бюджет потребовалось именно из-за этого. На всякий случай резервный фонд мэра будет увеличен на 80 миллионов рублей, которые направят на покупку равноценного жилья для жильцов 1-го подъезда, если дом будет признан аварийным. На всякий случай – потому, что этого пока не произошло. И хотя, наверное, никто в этом не сомневается, но вердикта комиссии еще нет. То есть теоретически она может признать здание нуждающимся в капитальном ремонте. В первом случае (дом признается аварийным) – на расселение жильцов в равноценные квартиры потребуется до года, во втором (капремонт) – им придется ждать до двух с половиной лет. Ждать придется долго по любому, а предложенные жильцам временные пристанища, их не устраивают. Но об этом тоже уже много сказано.
На заседании присутствовали жильцы. Старший по дому и другие прямым текстом сказали: не верим ни городской власти, ни «Единой России». Раньше все их обращения просто игнорировали и занялись проблемой только, когда ситуация стала критической. Проблема возникла при Уткине, но и при Пушкове (срок полномочий мэра, которого уже тоже подходит концу) она не решалась, хотя факт незаконного строительства был хорошо известен. И сейчас городские власти им не просто предлагают где-то там временно приютиться, а даже угрожают переселением по решению суда. На что жильцы говорят: только в наручниках и под конвоем.
Я предлагал такое решение проблемы: на выделенные деньги уже сейчас обеспечить жильцов равноценной жилплощадью, не дожидаясь выводов комиссии, а там, если вдруг решат, что дом можно отремонтировать – квартиры перейдут муниципалитету. Мой вариант даже не стали рассматривать.
Дело закончилось тем, что Пушков клятвенно пообещал предоставить всем равноценную жилплощадь уже до конца года, сказав, что у него есть договоренности с губернатором и руководством АВТОВАЗа, которые обещали свою помощь. Жильцы сказали, что согласны поверить последний раз. Хотя им очень хотелось бы иметь какие-то письменные гарантии. Однако снова были вынуждены поверить «купеческому слову».
Тольятти, городская дума, экстренное заседание, Ворошилова 55, изменения в бюджете

Комментарии (17)

+
0
по инициативе, при поддерже и благодаря ПЖиВ!
avatar

i-co

  • 2 сентября 2011, 17:10
+
0
капремонт очень даже возможен. вот что говорит директор российской инженерной академии «строитель», заслуженный строитель россии академик валерий попов.
Я неоднократно был на участке, где стоит вставка ЖСК «Жасмин Дом», изучал документы по этому дому. На мой взгляд, не нужны ни снос вставки, ни эвакуация жильцов. Здания давят друг на друга из-за повышения температуры летом. Чтобы предотвратить разрушение, достаточно пропилить температурный шов между вставкой и девятиэтажкой — 50 миллиметров будет достаточно. Сколько это может стоить, я сказать не могу, но значительно дешевле, чем предотвращение ЧС или снос дома.
avatar

artyom

  • 2 сентября 2011, 17:16
+
-2
заслуженный строитель россии и академик не в курсе, что фундамент вставки опирается на фундамент дома, что и вызвало его деформацию?
заслуженный строитель россии и академик не знает конструкции панельного дома?
avatar

nazxul

  • 2 сентября 2011, 18:02
+
-2
не в курсе, что фундамент вставки опирается на фундамент дома
Вряд ли фундамент вставки опирается непосредственно на фундаменты панельного дома. Проектировщики такое точно нарисовать не могли, а граждане из Жасмина утверждают, что все строилось по проэкту.

В общем то для развития деформации основания под панелькой не нужно грузить непосредственно фундаменты, достаточно и того, что рядом, впритык, стоит как минимум в 2 раза более тяжелая вставка. Вставка начала садиться, уплотняя грунты под собой, а заодно под торцом панельки. Соответственно торец панельки пополз вниз вместе с грунтом.

Лично для меня предложение заслуженного строителя и академика выглядят тоже сомнительно. По моему мнению в настоящий момент кирпичная вставка служит подпоркой для панельки и если вставку убрать торец панельку упадет. Соответственно попытка отделить температурным швом эти два здания может привести к аналогичному результату.
avatar

ipolit

  • 2 сентября 2011, 18:31
+
0
Еще более сомнительно существование самого Попова, ибо «российская инженерная академия «строитель»» не находится ни одним поисковиком. равно, как и попов.
артемка просто сбрехал…
avatar

nazxul

  • 2 сентября 2011, 19:17
+
-1
Как я понял артемий взял текст про попова от сюда
avatar

ipolit

  • 2 сентября 2011, 19:21
+
0
артемка постоянно хвалится тем, что оперирует исключительно проверенной информацией. и любит указывать другим на ошибки.
неужели такой человек может использовать непроверенную информацию!
avatar

nazxul

  • 2 сентября 2011, 19:35
+
0
а по статье, да — журнализды те еще профи…
avatar

nazxul

  • 2 сентября 2011, 19:36
+
0
Первоисточник — ПС от 27 августа. Материал одного всем известного тут персонажа :)
avatar

mihail

  • 2 сентября 2011, 19:37
+
0
деформационный шов по проекту 40 мм-он есть, деформации у нас не прерывются не зимой ни летом, особенно серьёзные были в феврале после затопления подвала
avatar

1820081836

  • 3 сентября 2011, 16:47
+
0
очень интересно-а про дольщиков ктото собирается вспоминать? или нужно нам всем возле дома с прессой собраться и крыть всех матом- и власть российскую и мэрию тольяттинскую, чтоб внимание к себе привлечь? а мы соберемся!!! как будто дольщики — это данилов и его махинации и недоработки. да мы такие же-как и жители подъезда-только ещё хуже в 1000раз со своей бедой. депутаты-на нас обратите внимание тоже, на нашу проблему! достали уже! дом строился, я ремонт там сделал почти, на 80%- так как был уверен-что раз строиться- то в 2011 заеду в свою хату. дурдом российский!!! дайте документы на дом и регистрацию в регпалате!!!
avatar

ilnur71

  • 2 сентября 2011, 17:49
+
0
дольщики и жильцы 1-го подъезда одинаково пострадавшие стороны.Решение проблемы 1-го подъезда, даст возможность закончить строительство вставки.К сожалению потеряны 5 лет, бездействием местной администрации…
avatar

1820081836

  • 3 сентября 2011, 16:57
+
0
Интересно, депутат Колмыков предоставил результаты своей деятельности?
вчера обещал это сделать…
avatar

nazxul

  • 2 сентября 2011, 18:03
+
0
Аналогичный вопрос.
avatar

de_Gauss

  • 2 сентября 2011, 18:19
+
0
а чего же вы трансляцию с утра не смотрели?
avatar

artyom

  • 2 сентября 2011, 18:22
+
0
Работа знаете-ли. Вот только освободился и могу почитать, поболтать :))
avatar

de_Gauss

  • 2 сентября 2011, 18:28
+
0
Вы написали одно, в газете озвучено чуть другое…
Колмыков-то, что озвучит или в лучших традициях? :))

Вы бы ему намекнули, как депутат депутату, что за «базар» надо отвечать!
Иначе будет выглядеть резинкой в пакетике с картинкой :))
avatar

de_Gauss

  • 3 сентября 2011, 22:36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet