о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Наталья Хмельницкая: Муниципалитет "забыл" о маломобильных гражданах

На сайте уже упоминалось о подготовке бюджета Тольятти на 2011 год. Тема это весьма интересная, тем более, что в ней хватает различного рода «камней». Один из них нам раскрыла депутат ТГД Наталья Хмельницкая.

Этим летом мэр Тольятти Анатолий Пушков утвердил один весьма любопытный документ. Это долгосрочная целевая программа «Формирование беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры на территории городского округа Тольятти на 2011-2020 годы».

Программу мэр, конечно, утвердил, однако финансирование под нее выделено не было. Более того, его нельзя выделить, так как чиновники не довели до логического конца начатое дело. Программу не включили в соответствующий перечень, что может стать причиной непринятия бюджета депутатами Тольяттинской городской думы. На эту тему корреспондент TltTimes беседовал с депутатом ТГД Натальей Хмельницкой.

Наталья Викторовна, объясните, пожалуйста, о какой программе идет речь и почему она так важна для города?

— Летом этого года своим постановлением № 1873-п/1 от 09.07.2010 г. мэр Тольятти утвердил долгосрочную целевую программу «Формирование беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры на территории городского округа Тольятти на 2011-2020 годы». Дело в том, что утвердив эту муниципальную целевую программу на 2011-2020 годы, мэр утвердил также и объемы финансирования, которые он хотел бы заложить под эту программу. И многие категории городского сообщества восприняли такой шаг главы города, как позитивный сигнал. Сигнал того, что действующая власть проявляет заботу не только о себе, но и о людях. Появилась надежда, что с принятием этой программы в городе будут выстроены более конкретные взаимоотношения между различными ведомствами по данной проблематике и власти предпримут сразу целый ряд конкретных шагов.
Да, мы по некоторым позициям были не согласны с этой программой, но сам факт наличия такого документа позволял надеяться, что данная проблема будет планомерно в городе решаться и депутаты смогут влиять на эти процессы, в том или ином объёме выделяя средства для реализации программы. Однако на деле все оказалось несколько иначе.


Что именно не так?

— Не так пошла вся программа. Потому что в перечне — приложении №12 к проекту бюджета на 2011 год (это перечень долгосрочных целевых программ на 2011 год и плановый период 2012-2013 годы, прим. авт.) нами не было обнаружено данной программы, что вызвало искреннее удивление.
Чтобы разобраться, почему так получилось, на заседании постоянной комиссии по социальной политике Тольяттинской городской думы 10 ноября мною был задан вопрос заместителю мэра Тольятти по социальным вопросам Ирине Кочукиной. Внятного ответа на вопрос я не получила. Согласитесь, непонятно, по какой причине долгосрочная целевая программа даже не была включена в соответствующий перечень. Члены фракции движения «Декабрь» в ТГД считают, что это в корне неправильно, и мы видим две причины, почему это произошло.
Либо мэр, утверждая этот документ, не отдавал себе отчет в его значимости и подписал все не глядя. Либо, что вовсе неприятно, — подписание этих бумаг не означает, что город готов заниматься решением этой проблемы. Получается, это был просто популистский ход, а программа — это просто бумажка, которая потонет среди миллионов таких же документов.


А какие механизмы могут позволить запустить программу? Вмешательство прокуратуры или руководителей из областного правительства?

— Нет. Все гораздо проще. Комиссия по социальной политике ТГД уже рекомендовала депутатам на очередном заседании думы отклонить бюджет. Опять же, по двум причинам. Первая причина — отсутствие индексации зарплат бюджетников. Вторая причина — как раз отсутствие указанной программы в перечне. Разумеется, мы будем добиваться от мэрии ответа на свои вопросы!

Об индексации заработной платы работникам бюджетной сферы Тольятти, которой был посвящен митинг, прошедший на Центральной площади 10 ноября, мы поговорим с кем-нибудь из депутатов ТГД в другой раз.
Тольятти, бюджет Тольятти на 2011 год, инвалиды, мэр Тольятти Анатолий Пушков

Комментарии (2)

+
+1
То есть сперва программу приняли, а потом ее потихоньку убрали из бюджета, думая, что никто не заметит?
avatar

angry_hungry

  • 13 ноября 2010, 23:51
+
+2
Именно так. Просто «забыли» про неё. Хоть бы вписали для приличия и нолик поставили: дескать, извините, дорогие, мы вас помним, любим, со всей душой и сердцем… но денег нет… Кризис, там, бюджет страшно дефицитный или ещё какая напасть… Ну, как обычно…
avatar

willow

  • 14 ноября 2010, 12:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet