о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Пожар глазами мэра

На КЧС, которая прошла сегодня, 16 августа, Анатолий Пушков подвёл некую завершающую черту, указал на ошибки, сделал выводы, а также озвучил возможные меры, которые будут применяться для профилактики пожаров в будущем.
Стенограмма, судя по всему, дословная (угадывается неповторимый устный стиль мэра).


– Этот пожар показал, что в условиях такого стихийного бедствия, когда рядом расположен огромный жилой массив технологии, которые применяются и допустимы при тушении в огромных лесных массивах, например, в тайге, для города не приемлемы. Мы не можем допустить в условиях города очагов загорания. Так как лес компактный, мы не можем сделать широкие просеки и его весь разделить на маленькие кварталы, чтобы избежать распространения верхового огня. Поэтому у нас технология должна быть агрессивной по борьбе с огнем. Кроме локализации и защиты от распространения огня, мы должны применять тактику наступательную по тушению. Для этого нам нужна другая техника, более мобильная, которая может близко подойти к очагу загорания – легковые автомобили с установленным бойлером, с насосом высокого давления, экипажи с ранцевыми огнетушителями.

Нам надо посмотреть вопрос об оснащении авиатехникой. Каждой области по одному-два самолета надо иметь. Эти самолеты зарекомендовали эффективными средствами пожаротушения.
Все, что полезного извлекли и извлекаем из этого несчастья, ни один из приемов не оставляем без внимания. Все предложения и материалы, все протоколы сохранены и подшиты. Договорились с МЧС, специалистами лесхоза, что эти материалы будут обработаны.
Очевидно, что сверхзадача – предотвратить лесные пожары. Для этого надо развивать систему видеонаблюдения за лесом с выведением картинки на пульт ЕДДС. Чтобы этот сигнал был соединен с УВД и муниципалитетом. Это могут стать вышки сотовой связи. Надо все еще раз переосмыслить, включить в специальную программу. Если мы соединим механизированные дозоры и видеонаблюдение, тогда мы значительно сократим время прибытия огнеборцев к точке загорания. Возможно, необходимо изменить законодательную базу – разведение костров в лесах должно быть запрещено однозначно. Не все граждане адекватно относятся к замечаниям, которые им делаются.

В области есть и пострадавшие от хулиганских действий тех, кто, несмотря на запрет, пытался пройти в лес и оказывал сопротивление представителям власти. Сегодня 1500 рублей максимальное наказание, которые мы можем предъявить тому, кто разводит огонь в лесу. Такие наказания мы применяем. Я надеюсь, что у нас будет возбуждено уголовное дело по всем этим фактам возгораний, потому что мы знаем, что не все просто произошло в нашем лесу. На сегодня есть две версии возникновения пожара 30 июля. Первая – неосторожное обращение с огнем. Вторая – поджог.
Тольятти пожар, Анатолий Пушков, КЧС

Комментарии (5)

+
0
Сразу видно, что в теме пожаротушения Анатолий Николаевич изрядно поднаторел (никаких дифирамбов, но и иронии тоже никакой, кстати).
avatar

Ded_Pikhto

  • 16 августа 2010, 18:33
+
0
Такие наказания мы применяем…

непробиваемый фатилист. воистину наказание. всем нам. от них. и за грехи их тяжкие
avatar

sabir10

  • 17 августа 2010, 08:53
+
0
Сразу видно, в теме анатолиевникоаевичей Ded_Pikhto поднаторел. ;))) Фигня, пройдет. По-моему в городской журналистике осталась лишь пара-тройка персонажей кого вся эта камарилья не достала до изжоги. Хотя, может, я и обсчитался…
avatar

Aspeed

  • 17 августа 2010, 00:13
+
0
Я надеюсь, что у нас будет возбуждено уголовное дело по всем этим фактам возгораний

шутник — 1000 га сожженого из-за его бездействия леса — возгарания. прокурора на него нет. знать бааальшой чел, раз положил на лес, город и людей… теперь гутарит про вопрос почему сей член — насос.
avatar

sabir10

  • 17 августа 2010, 00:59
+
0
знать бааальшой чел,

Мелкий пакостник с ВАЗа.
avatar

Aspeed

  • 17 августа 2010, 01:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet