о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Мэрия Андреева закрывается через Бузинного

«Вопрос информационной открытости муниципальных органов власти и чиновников, ее представляющих, для Тольятти, похоже, становится притчей во языцех. Не успели журналисты прорвать информационную блокаду Ставропольской районной думы, как от них закрылась городская администрация. Оперативно получить разъяснения чиновников по телефону стало невозможно. Любая информация о деятельности мэрии предоставляется только по официальному запросу в установленный законом семидневный срок»,- пишет сегодня, 29 октября, Елена Фалькова, корреспондент «Постскриптума».


«Казалось бы, ничего противозаконного. Однако по информации «P.S.», поводом к строгому соблюдению регламента стал запрет на общение чиновников с прессой без официального запроса редакции вицемэра Алексея Бузинного, недовольного откровениями одного из своих подчиненных в телевизионном эфире. Видимо, принципы доступности и открытости власти он понимает как-то по-своему»,- резюмирует журналист.

Такие дела.
Алексей Бузинный, Елена Фалькова, Сергей Андреев, мэрия Тольятти

Комментарии (15)

+
-1
Всё правильно. Рядовые служащие и не должны ничего комментировать. Вообще неэтично брать у них интервью, если они обычные исполнители. Пусть за всё начальники отвечают, они за это зарплату соответствующую получают
avatar

K-Ban

  • 29 октября 2012, 12:50
+
+1
Значит зарплату они получают зря!!! Так как отвечать из них никто не любит, всегда найдется исполнитель служащий который окажется виноват, и за все ответит! Просто очкуют эти самые начальники, что сболтнут лишнего о его темных делишках, потом труднее выкручиватся!
avatar

ingener-tlt

  • 29 октября 2012, 13:18
+
+1
То-то и оно, рассказывали мне, как они выкручиваются. Вызовут в прокуратуру, а они так же своих подчиненных отправляют
avatar

K-Ban

  • 29 октября 2012, 15:31
+
0
И наказывают по представлению прокуратуры тоже подчиненных, т.к. типа это они виноваты, что умолчали, не досказали, ввели в заблуждение начальство и т.д.
avatar

K-Ban

  • 29 октября 2012, 15:33
+
0
Всё правильно. Рядовые служащие и не должны ничего комментировать.


Да Вы что??? Любой государственный служащий, любого ранга (даже если это вахтер на входе в учреждение) обязан комментировать = разъяснять смысл своих решений любому заинтересованному в этом лицу (в рамках своих должностных инструкций), более того тут же предлагать альтернативное решение или несколько, если оное не удовлетворило запрашивавшего. Даже если отбросить юридическую сторону вопроса, а оставить только экономическую, чиновник — служащий, оказывающий услуги, получает зарплату из бюджета который формирует население, а значит должен, равно как и любой субъект товарно-денежных отношений отвечать за качество оказываемой услуги перед этим самым населением.
avatar

Bot-a-nik

  • 31 октября 2012, 05:41
+
+1
Всё правильно. Рядовые служащие и не должны ничего комментировать.


На минутку представил мир чиновничьего маразма по K-Ban.
Приходит он в кабинет к рядовому чиновнику за справкой.
— Дайте мне пожалуйста справку на...
— Нет.
— Что нет?
— Без комментариев.
— А подскажите как и где мне эту справку...
— Не подскажу.
— Почему?
— Без комментариев.
Ну и т.д. Идет он к начальнику, а там очередь из сотен, скорее тысяч, таких как он страждущих разъяснений и комментариев поскольку у начальника даже если с десяток подчиненных, то время на разъяснение решения уходит порой в разы больше чем на его принятие.
avatar

Bot-a-nik

  • 31 октября 2012, 06:00
+
+1
С одной стороны, конечно, получать ответ через 7 дней, когда газета выходит завтра, просто бессмысленно!
Но с другой стороны, понять Бузинного можно. 1. Рядовой исполнитель может не знать всего объема информации и следовательно может сделать неправильные выводы; 2. когда прыгают через твою голову — ничего приятного. У компании есть руководитель — пусть он и отвечает, если не может, то пусть САМ назначит того, кто ответит. И вообще если отношения организации и СМИ нормальные, то с ответом проблем нет.
avatar

Striga

  • 29 октября 2012, 14:07
+
0
В материале не раскрыты карты, но по идет речь про выступление по тв заммэра по строительству Харитонова. Уровень должности точно такой же, как и у Бузинного. Однако это может показать, например, самостоятельность фигуры…
avatar

Sil

  • 29 октября 2012, 14:31
+
+2
Если я кому-то звоню и мне кто-то отказывается дать комментарий под любым предлогом, то я просто так и пишу. Такой-то от комментария отказался. И меня не волнуют проблемы, по которым он отказался. Читатель сделает выводы.
Есть желание дать потом комент — сами потом звонят и просят дать. Тут уже я подумаю, а есть ли у меня время и желание с ними возится.
Работал так и буду работать. Специфика такова.
avatar

mihail

  • 29 октября 2012, 14:12
+
+1
Считаю, правильная позиция
avatar

K-Ban

  • 29 октября 2012, 15:52
+
0
ну вот… началось ))))
avatar

Krasav4ik

  • 29 октября 2012, 16:51
+
+1
Бузинного понять можно… Подчинённый чего-нить лишнего наговорит, а расхлёбывать ему.
Более того, чиновник держит только тот фронт работы, который ему доверен, а руководитель держит ситуацию в целом.
avatar

gav

  • 30 октября 2012, 09:46
+
0
При нормальной организации информ.обмена внутри команды и работы пресс-службы таких вещей, как правило, не происходит. 7 дней много.
avatar

ozero

  • 31 октября 2012, 00:03
+
0
стал запрет на общение чиновников с прессой без официального запроса редакции вицемэра Алексея Бузинного


На месте редактора заинтересованного СМИ, я бы этого вицемэра нагнул бы ровно тем способом который он сам предлагает, а именно дал поручение каждому журналисту ежедневно отправлять заказной почтой по одному официальному письму со всевозможными просьбами, запросами, вопросами и добивался бы в 10-и дневный срок официального ответа на них. Вскоре структура подчиненная вицемэру 100% забуксовала, и тогда начал жаловаться мэру, что его подчиненный не справляется с должностными обязанностями и не исполняет собственные решения, а если и это не помогло, то подал иски в суд на мэрию.
Во всем должна быть разумность, и лучший способ лечения бюрократического маразма, это его буквальное исполнение, а то решили себе блин беззаботную жизнь устроить за счет средств налогоплательщиков.
avatar

Bot-a-nik

  • 31 октября 2012, 06:37
+
0
Уважаемый, я в восторге!!! А ведь это реально сделать и наглядно будет. Вот только захотят ли заинтересованные журналисты воплотить Вашу идею в жизнь? Им некогда, им жарёху подавай, а тут рутина, практически безнадёжная.
avatar

Beashen

  • 31 октября 2012, 07:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet