о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Выборы в Тольяттинскую городскую думу: у эсеров все спокойно?

Перед грядущими (либо в октябре 2012, либо в марте 2013 года) выборами депутатов Тольяттинской городской думы ситуация такая: «Единая Россия» пытается замаскироваться под ОД, КПРФ погрязла в разборках, наиболее известный представитель ЛДПР в Тольятти и вовсе может получить судимость за излишнюю импульсивность. Короче говоря, пока совершенно непонятно, как поведут себя ЕР, КПРФ и ЛДПР, когда дело дойдет до составления списков. А вот у «Справедливой России» все предсказуемо.


Самые главные конфликты в рядах местного отделения СР прошли летом-осенью 2011 года, когда бывший в то время депутатом Тольяттинской гордумы и лидером фракции там же Михаил Маряхин подвергся нападкам со стороны ряда других членов партии. В конечном счете по итогам конфликта 2011 года получилось даже так, что прошедший в ТГД по спискам СР депутат Артур Чубаркин вышел из партии, но не потерял места в думе, а перешел во фракцию «Декабрь».

Однако это не помешало самому Маряхину избраться в Самарскую губдуму, причем в своем округе Михаил Иванович сумел победить «яркого» Владимира Яркина. Теперь (на городском уровне) лидером СР становится Борислав Гринблат, действующий депутат ТГД.

Вряд ли стоит ожидать, что в городском отделении партии возникнут какие-то конфликты, подобные предвыборным конфликтам 2011 года. Скорее всего, теперь, после того, как Маряхин стал депутатом Губдумы, список СР возглавит Борислав Гринблат, и он же будет баллотироваться по одномандатному округу в Центральном или Комсомольском районе. Если же второе место в списке отдадут Петру Золотареву (пустив его, кроме списка, по одному из округов в Автозаводском районе) у СР, при условии правильной кампании, будут все шансы провести 3-5 депутатов.
Справедливая Россия Тольятти, Борислав Гринблат, Михаил Маряхин, Петр Золотарев, выборы в Тольяттинскую городскую думу

Комментарии (24)

+
0
Скорее всего, теперь, после того, как Маряхин стал депутатом Губдумы, список СР возглавит Борислав Гринблат

А что мешает Михаливанычу его возглавить?))
avatar

kira

  • 20 апреля 2012, 14:05
+
0
Ничто не мешает, равно как и хоть сам Миронов может возглавить список.
Я имею в виду предендентов на первые проходные места по списку СР, если партия получит более 7%.
avatar

angry_hungry

  • 20 апреля 2012, 14:14
+
0
А я имею в виду, что Борислав слишком противоречивая фигура, чтобы быть «паровозом» в списке кандидатов в депутаты)
avatar

kira

  • 20 апреля 2012, 14:23
+
+6
Ну тут как посмотреть. Уже довольно многие голосовавшие за Андреева из протеста (по принципу «за кого угодно кроме ЕР») сильно разочарованы. Гринблат ведь предупреждал про Вексельбург — Вексельбург и получили.
Но если до выборов прогнозы Гринблата про Вексельбург приписывали тому, что «он продался Дуцеву», то теперь идет обратка: «он был прав, зря не верили».
avatar

angry_hungry

  • 20 апреля 2012, 14:30
+
-3
Вексельбург и получили

Алексей, а это что? Чем это грозит?)) Пора сматываться из города или еще нет?)
avatar

kira

  • 20 апреля 2012, 14:35
+
0
Это у Плюшки надо спросить!))
avatar

vetchi

  • 20 апреля 2012, 14:37
+
-2
Ок, спрашиваю у Плюшки))
avatar

kira

  • 20 апреля 2012, 14:38
+
0
Тут дело в том, что Андреев прямо отрекался от Вексельбурга (и даже, наверное, чаще, чем три раза), а Гринблата, предсказывавшего поглощение мэрии типами из ВКС, называли вруном.
И что получили? И кто оказался вруном?
avatar

angry_hungry

  • 20 апреля 2012, 14:45
+
0
А его слова о незнакомстве с Вексельбергом уже опровергнуты?

И что получили? И кто оказался вруном?

))) Это политика, Алексей)) Есть что-нибудь по существу? Посоветуешь уезжать из города всем, пока не поздно, или нет?)
avatar

kira

  • 20 апреля 2012, 14:51
+
+1
Да ну зачем же уезжать? Когда под Вексельберга отдадут окончательно все УК города, это же не значит, что все горожане тут же станут бомжами. Просто с каждого станут брать на 100-300 рублей квартплаты больше каждый месяц, чем могли бы.
avatar

angry_hungry

  • 20 апреля 2012, 14:53
+
0
Вот будет день — будет и пища, Алексей :)
А пока на повестке дня — только пивные ларьки)))
avatar

kira

  • 20 апреля 2012, 14:59
+
0
Кира, что вы делаете в понедельник с 10 до 22? Давайте вместе проинспектируем в любое удобное для вас время, закрылся ли ларек или нет. :)
avatar

angry_hungry

  • 20 апреля 2012, 15:01
+
0
Алексей, Вы еще предложите подъезды прилежащие проверить — подсохло там или нет))

Я Вам сразу сейчас скажу — не закроется он в понедельник, пока еще дано указание проработать вопрос либо по закрытию, либо по изъятию земли из аренды. Ваш любимый Бандаров мозг ломает на этим))
avatar

kira

  • 20 апреля 2012, 15:06
+
0
«Декабрь» уже партией стал?:)
avatar

Zoom-Zoom

  • 20 апреля 2012, 14:10
+
0
Конечно, речь о фракции.
Спасибо за поправку!
avatar

angry_hungry

  • 20 апреля 2012, 14:31
+
+2
Да, для Справедливой России эти выборы очень большой шанс получить большое количество голосов. Всё-таки Гринблат фигура, хоть для многих и противоречивая, но очень известная в городе. Благодаря ему партия может набарть очень много в Центральном и Комсомольском районах. А Маряхин нужен, хотя бы для того, чтобы прикрывать Автозаводский район. От мандата всегда можно отказаться, а вот вместе с Золотарёвым они могут принести значительное чилос голосов партии и в этом районе. Думаю партия сможет набрать от 15 до 20% голосов + победы в одномандатных округах Гринблата и Золотарёва.
Насчёт других оппозиционных сил. Понятное дело, что Декабрь получит опять огромную финансовую поддержку от области + заинтересованные лица на букву В. Однако, всё зависит от того сколько противоречивых решений успеет напринимать Андреев до октября. Всё-таки это для тех, кто интересуется политикой постоянно ясно, о чём эти назначения говорят. Для большой части населения Андреев ещё ничего плохого не сделал.
Тольяттинское отделение КПРФ абсолютно непонятно для меня. Большое количество голосов они набирают исключительно из-за бренда своей партии. Ярких личностей в их рядах, практически, нет. Единственный кто дейтсвительно работает на популярность партии в городе — это дядюшка Зю с экранов ТВ и воспоминания о советском прошлом.
avatar

france14july

  • 20 апреля 2012, 14:45
+
-1
Ярких личностей в их рядах, практически, нет

То же самое можно сказать и про СР) Поэтому 15-20% — вилами на воде писано)
+ победы в одномандатных округах Гринблата и Золотарёва

Не забывайте декабрь 2011 года. Несмотря на протестное голосование против ЕР, по одномандатным Золотарев проиграл Ренцу, идущему от ЕР. Так что опять — вилми на воде)
Рано еще эти разговоры вести, еще столько воды утечет))
avatar

kira

  • 20 апреля 2012, 14:54
+
0
В случае с Золотаревым история интересная. (Тут, конечно, на меня не ссылаться, ссылаться на «источники близкие к...») :)

Дело было (по словам источников, близких к...) так. Коммунисты еще в 2008 году, когда Золотарев шел в мэры, официально поддержали Пушкова, причем за это Минчук получил денюжков на новую красивую машинку ненашенского производства. В 2011 году коммунисты сказали Золотареву: «Ты извини, мы тебя от себя не пустим, но если пойдешь от любой другой партии или самовыдвиженцем, обещаем против тебя в округе не выставлять кандидата от КПРФ»
Как вышло? Золотарев идет от СР, а коммунисты в его округе выставляют от КПРФ вообще никому неизвестного 25-летнего кренделя (по слухам, креатуру Минчука). Минчук получает очередной баблос за такое дело, и голоса делятся так: 32% Ренц, 25% Золотарев, 21% ХЗ откуда взявшийся «коммунист».
То есть коммунисты обещали не мешать Золотареву, а помешали.
avatar

angry_hungry

  • 20 апреля 2012, 15:00
+
0
Карма у Золотарева такая, похоже) Ему вечно не везет или что-то мешает)))
avatar

kira

  • 20 апреля 2012, 15:09
+
0
То же самое можно сказать и про СР) Поэтому 15-20% — вилами на воде писано)


Хотите сказать, что Гринблата в городе не знают? А того же Золотарева на ВАЗе? Я думаю они известны куда более того же Минчука.

Не забывайте декабрь 2011 года. Несмотря на протестное голосование против ЕР, по одномандатным Золотарев проиграл Ренцу, идущему от ЕР. Так что опять — вилми на воде)
Рано еще эти разговоры вести, еще столько воды утечет))


Тут разница всё-таки большая, округа намного меньше. Тогда у Ер было на каждый округ по сильному кандидату, которых знают, теперь же всё иначе. В том же новом городе вполне реально найти округ, где Золотарёв бы победил, хотя бы в том же округе Маряхина, так сказать по наследству. Под Гринблата, я практически уверен, никто из Едра не будет выставлять сильную фигуру в его округе. Во-первых уже пробывали его обыграть — бестолку, он даже без агитации победил. Во-вторых он поддержал Шахова и вряд ли ему будут мешать после этого.
avatar

france14july

  • 20 апреля 2012, 15:04
+
0
Хотите сказать, что Гринблата в городе не знают?

Не говорила я такого)) В Бориславе я не сомневаюсь, чего не могу сказать о Золотареве. Пока не могу))
Тут разница всё-таки большая, округа намного меньше. Тогда у Ер было на каждый округ по сильному кандидату, которых знают, теперь же всё иначе.

Так еще немало зависит от того, как эти округа нарежут)))
В общем, непредметный разговор сейчас, не о чем говорить абсолютно))
avatar

kira

  • 20 апреля 2012, 15:13
+
0
Да я понимаю, что ещё очень много воды утечёт к моменту выборов :) Просто тут стараются пронозировать ситуацию по тем данным, что есть сейчас )
avatar

france14july

  • 20 апреля 2012, 15:34
+
0
А сейчас и нет толком никаких данных))
Золотарев, к примеру, может пойти и под флагами КПРФ) А Гринблату могут округ перерезать) Мало ли))
avatar

kira

  • 20 апреля 2012, 15:37
+
0
шансы есть у всех, если все сделать мудрёно.
avatar

Consigliori

  • 20 апреля 2012, 17:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet