о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Лев Павлючков: "Самарский "Белый дом" блестяще обманул протестные настроения тольяттинцев"

— Шахов провел свою кампанию за шесть недель. Гонка шла на фоне хронических неудач «Единой России» в Тольятти… Шахов — это представитель наименее референтного института общества, а именно института органов внутренних дел. У него изначально был очень высокий антирейтинг. Но, тем не менее, его показатели превзошли все наши самые смелые ожидания,- заявил в интервью газете «Постскриптум» политттехнолог Лев Павлючков, бывший член штаба Александра Шахова на выборах мэра Тольятти.


— Андреев и Шахов — это была борьба правой и левой руки,- уточнил Павлючков. — Белый дом талантливо разыграл протестную карту в Тольятти. Результат: все счастливы. При этом Шахов выполнил роль… А Андреев, напротив, вроде как боролся с «режимом». Хотя именно он еще осенью получил поддержку Плигина, Фадеева и того же Комарова. А еще Прохорова. Андреев десять лет шел к тому, чтобы стать мэром Тольятти. Шахов — шесть недель. Есть разница?

На вопрос, почему Самарский «Белый дом», то есть администрация губернатора Владимира Артякова, выставил «своих» двух главных кандидатов, Павлючков ответил:

— Потому что Самарский Белый дом поступил тонко, умно и дальновидно. Блестяще обманул протестные настроения тольяттинцев. В отличие от их коллег из Ярославской области. Зачем идти поперек политических процессов, которые уже идут в стране?
Лев Павлючков, Сергей Андреев, выборы мэра Тольятти 2012

Комментарии (33)

+
+1
Выборы были — честными, а итоги опять…
avatar

stels_63

  • 9 апреля 2012, 11:54
+
+2
И снова всем голосовавшим за Ондреева — большой привет из Самарского Белого Дома!!!
avatar

angara

  • 9 апреля 2012, 11:57
+
0
и всем голосовавшим за шахова — такой же привет, от Самарского Белого Дома!!!
avatar

andre

  • 9 апреля 2012, 12:25
+
+1
Андре, пиарщики Шахова не заявляли, что Шахов «независим» и что его спонсирует «не требующая отработки тысяча мелких и средних бизнесменов».
avatar

angry_hungry

  • 9 апреля 2012, 12:32
+
+1
Согласен :)были бы плюсики плюсанул бы)))
avatar

ingener-tlt

  • 9 апреля 2012, 12:35
+
0
алексей, я чётко понимал кто в этой компании зависим и не зависим. Грубо говоря если бы победил шахов — то было бы тоже самое, что сейчас происходит в пику андрееву.
Мне жаль город у которого был такой страшный выбор. Ни андреев, ни тем более шахов ни приведут наш город к улучшению качества жизни в нём…
avatar

andre

  • 9 апреля 2012, 12:39
+
+4
В том-то и дело, что разницы не было бы. Но Андреев победил потому, что сумел убедильно наврать большинству оппозиционно настроенных горожан, что разница будет.
avatar

angry_hungry

  • 9 апреля 2012, 12:42
+
0
Ну обманули, что дальше??? Как бЭ выборы губера не за горами, ну если конечно опять не назначат на 5 лет…
avatar

Santa

  • 9 апреля 2012, 12:01
+
+1
«У России две беды — дураки и дороги»
avatar

ingener-tlt

  • 9 апреля 2012, 12:05
+
0
А если совместить? Дураки, которые проектируют, строят и ремонтируют дороги, по которым сами и передвигаются)
Так хотя бы статистически, одной бедой уже меньше.))
avatar

Aspeed

  • 9 апреля 2012, 13:40
+
0
Обе эти беды решаются с помощью асфальтового катка.)
avatar

vetchi

  • 9 апреля 2012, 13:41
+
+1
Хорошее вью. Все по делу.
avatar

anton_zdobnov

  • 9 апреля 2012, 12:39
+
0
Очередная новость из серии «Наивные, вас обманули».
Нестыковки есть и неслабые. Если допустить, что оба кандидата продвигались белым домом, то сразу же после объявления итогов первого тура выборов активность обоих кандидатов упала бы до нуля, как-бы власть поняла, что свою задачу выполнила, а кто из двух кандидатов выиграет — уже было бы параллельно.
Этого не произошло, наоборот масштаб вакханалии только увеличился, чего стоят одни плакаты «Свет или проклятье».
ИМХО член штаба хочет оправдать свои ошибки, перевалив с больной головы на здоровую…
avatar

iBolit-TLT

  • 9 апреля 2012, 12:45
+
+4
В чем несостыковки? И те, и другие договорились с Самарой. Самара и тем, и другим позволила бороться «в поле». Будь Андреев действительно неудобен — его бы сняли снова, как сняли в 2008 году.
avatar

angry_hungry

  • 9 апреля 2012, 12:57
+
+2
Вы не совсем правильно поняли. БД, принимающий ключевые решения, априори был удовлетворен исходом кампании — кто бы не выиграл. Хотя определенные приоритет Андрееву, похоже, все-таки отдавался.

Вместе с тем, тут, в Тольятти, в победе Андреева и Шахова были заинтересованны РАЗНЫЕ группы — вот между ними-то и шла война. Павлючкову едва ли есть в чем оправдываться. Единственное, на мой взгляд, чего он не признал — ошибки их штаба между первым и вторым турами. Они переборщили с темой баптизма — она обернулась против самого Шахова. Причем переборщили настолько, что внешне это напоминало преднамеренный слив)
avatar

anton_zdobnov

  • 9 апреля 2012, 13:01
+
+3
Они переборщили с темой баптизма — она обернулась против самого Шахова. Причем переборщили настолько, что внешне это напоминало преднамеренный слив)

На tlttimes.ru есть замечательный человек и гражданин, известный как Shadow. Так вот, он в первом туре голосовал за Шахова, а во втором — за Андреева. И изменил позицию именно из-за идиотского педалирования темы «баптизма-сектантства-ужаса» против темы «православия-света-счастья».
Так что реально, похоже, во втором туре Шахова «сливали».
avatar

angry_hungry

  • 9 апреля 2012, 13:05
+
+1
Я бы не стал так категорично говорить… Но то что Андреев — «основной» кандидат, по-моему, было очевидно еще в декабре. И, натурально, надо постараться, чтобы не выиграть уже в первом туре у 62-летнего копа-единоросса в городе, где ЕР постоянно лажает. Это насколько надо было слиться с официозом?!
avatar

anton_zdobnov

  • 9 апреля 2012, 13:12
+
0
Тут характерно вот что. В контакте была и есть группа почти в 4000 членов, в которой собирались изначально люди на несанкционированный митинг 10 декабря 2011 против ЕР, потом на санкционированные митинги. Короче, группа химически чисто состоящая из противников ЕР и поддерживающая лозунг Навального и иже с ним: «Голосуй за кого угодно, кроме „Единой России“.
Так вот, когда в этой группе между первым и вторым туром выборов мэра Тольятти запустили опрос, за Шахова или за Андреева, 20% проголосовали за Шахова.
avatar

angry_hungry

  • 9 апреля 2012, 13:24
+
0
Совершенно верно. Это и называется, «не можешь подавить протест — возглавь его».
avatar

anton_zdobnov

  • 9 апреля 2012, 13:26
+
0
Не сливали) Просто переборщили)
avatar

kira

  • 9 апреля 2012, 13:26
+
0
согласно полностью (плюсов нет)

Политтехнолог пытается сказать: «Не получилось? Да нет, так и планировалочь.» Просто отмазка.
Плохой работник, кто его теперь возьмет работать на выборах? только желающий проигрыша.
avatar

TABY

  • 9 апреля 2012, 16:05
+
+1
Кто-то все еще всерьез думает, что в России есть независимые кандидаты от народа так сказать. И они могут выиграть выборы? :)

Интересно, кто бы это мог быть независмсмым на этих выборах?
avatar

mihail

  • 9 апреля 2012, 13:09
+
+2
Разумеется, никто.
Речь не об этом, а как раз о профанировании и иллюзиях, которые испытывают и насаждают некоторые неглупые, на первый взгляд, люди. Посмотрите сегодняшний текст в ПН — приторные оды про независимость продолжаются. Вероятно, в преддверии новых назначений.
avatar

anton_zdobnov

  • 9 апреля 2012, 13:20
+
+4
Моя личная претензия к Андрееву именно в том, что он цинично врал про свою независимость.
Я считаю, что нет ничего плохого, когда политика выдвигают и поддерживают определенные финансово-промышленные группы и даже пресловутые «олигархи». В западных странах вполне нормально, что того же Саркози во Франции открыто поддерживает какая-нибудь нефтяная корпорация «Энрон».
Если бы Андреев в ходе своей кампнаии прямо сказал: «Да, я беру деньги у „Волгопромгаза“ и у Вексельберга, да, взамен, если я выиграю выборы, представители этих структур получат определенные посты в мэрии, но это будет выгодно всем, и этим структурам, и городу»,- это было бы правильно и честно.
Но он выиграл выборы за счет того, что сумел наврать интернет-хомячкам о том, какой он независимый. А теперь отдает посты в мэрии представителям «Волгопромгаза» и Вексельберга, но уже без всяких объяснений о том, почему это выгодно городу.
avatar

angry_hungry

  • 9 апреля 2012, 13:30
+
0
Одни насаждают иллюзии о полной независимости Андреева. Другие — о полной зависимости от обладминистрации и спонсоров. Вот и вся разница. То, что политика — искусство возможного похоже все забыли :)
avatar

mihail

  • 9 апреля 2012, 13:31
+
0
Правильно. Только границы возможного у двух финалистов — примерно одинаковы. А нам всюду вещали, и, главное, продолжают вещать, что нет.
avatar

anton_zdobnov

  • 9 апреля 2012, 13:34
+
0
а разве путин не был независимым от народа? )))
avatar

andre

  • 9 апреля 2012, 13:20
+
+1
iBolit-TLT, Павлючков в принципе прав, правда, у него есть неточность-Андреев является проектом не Плигина, Фадеева и Комарова, а Хинштейна. Об этом я неоднократно говорил в самом начале избирательной кампании, в том числе и на этом сайте. Это для чистоты понимания ситуации. В остальном Павлючков прав. Голосовали же многие тольяттинцы, думаю, выбирая из двух зол меньшее-все же Андреев был предпочтительнее Шахова. Однако, сейчас не старое надо ворошить, а сосредоточиться на контроле за деятельностью нового мэра.
avatar

ACC0508

  • 9 апреля 2012, 13:16
+
+1
Андреев является проектом не Плигина, Фадеева и Комарова, а Хинштейна.


Одно другого не исключает, Анатолий Семенович. Хотя интерес Хинштейна более очевиден, конечно.
avatar

anton_zdobnov

  • 9 апреля 2012, 13:23
+
0
Если бы альтернативный Шахову кандидат был бы нормальным, выдвиженец ЕР Шахов проиграл бы с разгромным счетом, как это случилось 1 апреля в Ярославле.
avatar

Zoom-Zoom

  • 9 апреля 2012, 13:27
+
0
Например, уже ясно: избирать губернаторов прямым тайным голосованием – так, как это происходило до 2004 г., – мы больше не будем. Это стало очевидно после встречи Дмитрия Медведева с представителями регионов в минувший четверг. На встрече тщательно отфильтрованные представители попросили президента ввести муниципальный фильтр для кандидатов на должность главы региона, чтобы во власть не пролезли какие-нибудь политические проходимцы. Президент (кто бы сомневался) идею поддержал. То есть для того, чтобы выдвинуть свою кандидатуру на должность губернатора, претендент должен будет собрать подписи 5% – 7% муниципальных депутатов. Если вспомнить, насколько муниципалитеты зависимы от региональной власти, нетрудно догадаться: новый механизм отбора кандидатов будет работать куда эффективнее, чем существующая практика отсева неугодных персонажей при помощи придирок избиркомов к автографам избирателей и оформлению документов. Местным депутатам ничто не мешает оперировать аргументами уровня «любо» и «нелюбо», и взятки с них гладки – точнее, даже наоборот: правильный выбор гарантирует своевременное пополнение местного бюджета из основного источника – бюджета регионального.
www.utro.ru/peredovica/
avatar

Santa

  • 9 апреля 2012, 13:29
+
0
Любое вмешательство России в процесс установления системы органов власти субъектов РФ есть прямое нарушение Конституции РФ.
Кто будет голосовать, депутаты законодательных собраний субъектов РФ или население субъектов РФ, непринципиально. В любом случае попрание Конституции РФ продолжится.
Есть всего 2 нормальных варианта: выдвигает кандидатов и голосует население (как это есть в США), выдвигает кандидатов и голосуют депутаты заксобраний (как это есть в ФРГ, как это было в 90-х в Дагестане и в Удмуртии).
РФ в лице ее представителя Президента РФ либо других ее представителей не имееет ни малейшего права вмешиваться, так как субъекты РФ САМОСТОЯТЕЛЬНО устанавливают систему органов власти субъектов РФ (ст.77 ч.1 Конституции РФ).
avatar

Zoom-Zoom

  • 9 апреля 2012, 13:53
+
0
Да уж давно все все поняли.
Задайте себе вопрос почему в кандидатах не было
Ренца, Пахоменко, Михаленко, Золотарева, Кирпичникова, Кузичкина, Кадырова?
Да любой бы из них дал бы 100 очков форы Шахову (который в политике 6 недель) и создал бы РЕАЛЬНУЮ УГРОЗУ ПРОИГРЫША Ондреева. А этого кое-кому наверху уж никак нельзя было допустить.
А уж как население оседлать и куда его поиметь, там таких специалистов достаточно.
Комаров бедный из кожи вон лез, главное чтоб Шахов не выиграл. Вот и получился у нас кандидат и как бы от ЕР и как бы в опале))
avatar

Olegoleg

  • 9 апреля 2012, 14:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet